Немецкое кладбище на русской земле

топ 100 блогов muph20.05.2016

Немецкое кладбище на русской земле

По количеству погибших в Великой Отечественной войне советских солдат Воронежская область занимает второе место. Здесь полегло около 400 тысяч человек. Много на Воронежской земле осталось и фашистов. В Хохольском районе на холме у села Еманча Первая в 2010 году освятили немецкое кладбище. Конечно, оно вызывает противоречивые чувства даже у меня, а что уж говорить о тех, кто застал эту страшную войну. Прошлой весной я заехал посмотреть его своими глазами и сегодня предлагаю вашему вниманию небольшой фоторассказ.


02. Кладбище в Еманче - это восстановленное кладбище времен Второй мировой войны. Немцы хоронили здесь своих солдат в 1942-1943 годах. Могилы были одиночные, но в наши дни все могильные холмики уже полностью сравнялись с землей. После освобождения Хохольского района советскими войсками в январе 1943 года, территория кладбища, естественно, оказалась заброшенной.
Немецкое кладбище на русской земле


03. Это место для потомков погибших здесь солдат Вермахта "открыл" некто доктор Ваймер Хаблитцель, отец которого погиб под Воронежем в 1942 году. Свое первое путешествие по поиску могилы отца Ваймер предпринял в 1998 году. Не имея доступа к архивным документам, он прилетел в Харьков, но пообщавшись с местными историками, понял, что ему надо ехать сюда, под Воронеж.

— Был октябрь, уже ложился снег. Я очень волновался и спешил. Тогда, в Харькове, я снял такси и на нем приехал сюда. Я встречался с учеными, изучал архивные документы, рассматривал карты времен войны. Когда я понял, что мне нужно искать могилу отца в Еманче, то уже не смог туда проехать — все было засыпано снегом. И улетел в Германию, чтобы в скором времени вернуться и найти это место... Когда я пришел на этот склон, то первое, что сделал — установил своими руками ограждение. Скосил траву, убрал, какие смог, деревья. Уже потом обратился за помощью в Народный союз Германии, который занимается содержанием военных могил, а также в российскую ассоциацию "Военные мемориалы", имеющую схожие задачи.
Немецкое кладбище на русской земле


04. В 2007 году был утверждён соответствующий землеотвод и Народный Союз выдал российской партнёрской организации поручение на выполнение работ по обустройству и благоустройству захоронения. Началась кропотливая работа по установлению имён захороненных на этом холме немцев. 14 групп символических крестов, установленных на территории в 0,9 га указывают на места захоронений. 6 августа 2010 года кладбище было освящено. Присутствовали многочисленные гости из Германии, военный атташе посольства Германии в РФ, представители администрации Воронежской области, администрации Хохольского района, ветераны, жители Хохольского района.
Немецкое кладбище на русской земле


05. Имена и личные данные погибших немецких солдат указаны на пяти гранитных стелах, установленных в тени вяза.
Немецкое кладбище на русской земле


06. Стелы с двух сторон испещрены мелким шрифтом.
Немецкое кладбище на русской земле


07. Всего 1143 имени.
Немецкое кладбище на русской земле


08. Чуть поодаль установлен большой гранитный крест (см. титульное фото), в основании которого лежит каменная плита с надписью на двух языках: "Здесь покоятся немецкие солдаты - жертвы Второй мировой войны. Помните о них и жертвах всех войн". Читая её, я ловлю себя на мысли, что что-то в этой формулировке не так.
Немецкое кладбище на русской земле


09. Можно долго рассуждать о том, что немецкие солдаты попали под влияние гитлеровской пропаганды и лишь выполняли приказы, но всё таки жертвы здесь не они. А те кто жил на этой земле, растил детей, хлеб, строил дома и планы на будущее, но пришли оккупанты и всего этого не стало. Это фашисты мнили себя высшей расой и властителями мира. Это они хотели получить себе наделы плодородной земли. Это они убивали и издевались над мирным населением, возле домов которых теперь возвели это кладбище.
Немецкое кладбище на русской земле


10. В интернете пишут, что представителей администрации Хохольского района и ветеранов из Еманчи предварительно возили в Германию, чтобы показать как там относятся к могилам русских солдат и офицеров. По статистике, таких могил в Германии 3310 и в них лежат останки 760 тыс. человек. И все могилы в ухоженном состоянии не только к праздникам, но и всегда. Работы по их благоустройству проводятся тем же Народным союзом Германии — неправительственной организацией, существующей на пожертвования. После этого, ветераны не возражали против благоустройства немецкого кладбища в Еманче. Еще одна плита с надписью на немецком. Кто-то может перевести?
Немецкое кладбище на русской земле


11. Вика в том году была еще слишком мала для понимания подобных вещей. Быстро заскучав, она нашла себе занятие и принялась собирать букетик полевых цветов. Только недавно она начала задавать вопросы и пытаться осознать, что такое смерть.
Немецкое кладбище на русской земле


12. Место красивое, раздольное. Вся округа как на ладони. Только дорога туда проходит через дачные "скворечники" садоводческого кооператива "Еманча" и навигатор немного сходит с ума. Но кому надо, конечно, найдет. При нас приехала машина с московскими номерами. Мужчина привез пожилую пару. Сам пошел искать дом старосты кладбища, а старики, как мне показалось, были несколько смущены нашим присутствием. Тихо разговаривали на русском. Мы поспешили отъехать в сторону, чтобы не мешать другу другу, но меня мучил вопрос: кто они и зачем они проделали этот путь?
Немецкое кладбище на русской земле


13. Я немного поснимал виды с холма, потом услышал призывные крики Викушонка и пошел посмотреть кого она там нашла. Это оказалась ящерка. Слегка нагнав на неё стресса попытками сфотографировать, мы отправились дальше, на поиски довольно необычного старого карьера.
Немецкое кладбище на русской земле


---------------------------
Немецкое кладбище на русской земле  Подписаться на обновления блога

Немецкое кладбище на русской земле Немецкое кладбище на русской земле Немецкое кладбище на русской земле Немецкое кладбище на русской земле

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прием гуманитарной помощи осуществляется в Центре международных гуманитарных связей по адресу: Варшавская, 51, с 9.00 до 18.00. Центр отвечает и за дальнейшую доставку гуманитарной помощи в регионы. В том числе, по вопросам сбора и приема ...
Не будет букетов-конфет-розовых сердечек. В вазе на столе стоят мертвые ветки, выкрашенные серебряной краской. У меня затяжной роман с самой собой, поэтому и писать сегодня я буду о себе. Всегда была уверена в своей мягкости, легкости, ...
Зимой я разыграл товарища, живущего в Щербинке, короткой смской «с переездом», отправленной глубокой ночью. Он мне перезвонил и стал спрашивать, с каким переездом я его поздравляю, если они никуда не переезжал и вообще не собирался. Но тогда я его поздравлял с построенным переездом ...
Если по всем метровым каналам в новогоднюю ночь транслировать сольный "Голубой огонек" с Д. Л. Быковым, граждане пройдут многомиллионным маршем от Ямы до Останкина, скандируя: "Верните Аллу ...
Воздушный узор с использованием соломоновых петель прекрасно подойдет для шалей, палантинов, шарфиков и летних моделей одежды. Схема и видео ...