НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ
putnik1 — 07.11.2015
«Министры юстиции стран Балтии считают, что именно юридическая непрерывность существования стран Балтии позволяет выдвинуть такое требование. Согласно международному праву, в случае оккупации можно требовать как возмещения материального ущерба, так и извинения в виде сатисфакции»
На самом деле, насчет материального ущерба - чистый облом.
Несколько лет назад мы уже говорили на эту тему и вывод очевиден.
Что никакой оккупации юридически не было, факт. Была смена строя, после которой парламенты трех мелких помоек, установив власть Советов, подали заявление о вступлении в СССР и, будучи приняты, стали равноправными республиками Союза. Со своими флагами, гимнами, гербами, высшими органами госвласти, уголовными кодексами и так далее.
Но хрен с ним.
Даже не надо возражать.
Нужно:
создать совместную комиссию по определению суммы материального ущерба,
определить стоимость разрушенного СССР в трех помойках,
не забыв о стоимости Мемеля и Вильны,
потом определить стоимость построенного,
вычесть из второй цифры первую,
получить то, что причитается Российской Федерации, как преемнику СССР,
и забыть сей вопрос навсегда.
Если шило пойдет на мыло, уверен, примерно так и будет: уж что-что, а деньги считать в Кремле умеют, по крайней мере, я на это надеюсь. Хотя многие, глядя на ярды, летевшие и летящие в бездонную помойку Руины, сомневаются, но я пока с ними не согласен.
С извинениями сложнее. По сути, извиняться ни в коем случае нельзя, потому что будет создан прецедент, Российская Федерация официально признает себя страной-оккупантом (по сути, подтвердив, что равна Рейху), и уж тогда рвать кинутся все.
Но, с другой стороны, это потом, а не сейчас. А брань на вороту не виснет и от поклона голова не отвалится, и если требование поддержат партнеры, пообещав взамен подумать над возможностью частичной отмены санкций, тогда может случиться всякое.
В конце концов, одной Катынью больше, одной меньше - какая разница?
|
|
</> |
Ремонт ванной комнаты: ошибка, которую совершают все 
