рейтинг блогов

Нельзя потешаться над святым, но мой сегодняшний выходной,

топ 100 блогов iva_no_va21.02.2013

Нельзя потешаться над святым, но мой сегодняшний выходной, таки, еще раз раскрыл мне глаза на фразу "у мартеновских печей, не смыкала наша".

Пирожки с капустой.
Это что? "Фигня" -  скажете вы.

А я скажу. Пирожки - даже при готовом тесте, начинка отнимает время.

Одну луковицу целую, средних размеров спассеровать, и зашвырнуть в сковороду,  пошинкованную,  капусту. Где-то, с полкачана. Сварить яйцо вкрутую, нарезать зеленый лук и укроп. Капусту с репчатым луком помешивать на небольшом огне, можно прибавить морковки немного и продолжить тушить недолго. Минут 15 и только после этого добавить молоко и еще на более лучшем медленном огне тушить помешивая. Выключить, дать остыть и всыпать зеленый лук, яйцо и укроп.

Нельзя потешаться над святым, но мой сегодняшний выходной,
Печь 15 минут в горячей духовке 400 F

Кудой оставшиеся полкочана, спрашивается? Несколько вариантов ответа.
Можно аккуратно завернуть в бумажное полотенце, а затем в целлофановый пакет и убрать в холодильник.
Можно, повертеть полкочана капусты в руках, достать кастрюлю и замутить кисло-сладкие щи.
А можно эти полкочана накрошить на салат.
Угадайте с трех раз, какой из вариантов ответа выбрала и осуществила я?
Правильно.
Нельзя потешаться над святым, но мой сегодняшний выходной,


Кто только это небольшую выварку щей есть будет?

А пока духовка горячая - пирожки же испеклись - в горшок насыпаешь стакан гречки, да заливаешь двумя стаканами воды горячей, да щепотку соли. И через полчаса при температуре 350 Фаренгейта (сами переводите, я заманалась уже тудой-сюдой переводить) вы получаете то, что называется в сказках "горшочек вари!".


Нельзя потешаться над святым, но мой сегодняшний выходной,
Гречка очень рассыпчатая получается. Масло кладите в конце по вкусу.

Если вы думаете, что слишком все гладко прошло, на Иванову не похоже, то знайте, ваши сомнения ... эээ... не напрасны и вы слишком хорошо меня знаете.

Из значимых потерь, которые более известны в этом журнале, как "хозяйкам на заметку" .

Когда открываете банку с томатной пастой, помните, что края у металлической банки очень острые. Очень, я сказала. Но вы же уже научены - пластырь лежит в районе досягаемости.

Когда снимаете крышку со сковороды, в которой тушится кислая капуста с помидорами для заправки в щи, помните, что правая толчковая рука ваша, уже, во-первых, порезана, во-вторых артритная.

Из хорошего - крышка в сковороде, хоть и стеклянная, но тяжелая и не разбилась.
Зато она приземлилась вначале на тарелку с пассерованным луком, который очень драматично взлетел вверх и веером приземлился на горизонтальную поверхность столешницы. И да. Не совсем горизонтальную, а даже наебарот - вертикальную стенку. Точнее, шкафчик. Точнее, на три шкафчика.

Но это не все.

Пока жареный лук прилипал надежно к шкафчку, крышка покрутившись на осколках тарелки из-под лука, медленно, как в кино, упала вниз. Никто же не виноват, что там были мои ноги. То есть одна нога. Но, зато, тоже правая. Лучше бы эта крышка разбилась, падла.

Нога и так уже пару дней побаливала от неудачного похода в парк, где неожиданно закончилась тропинка, а шаг мой не закончился. Ну, вощем...

Искры из глаз, от упавшей на ногу со всей дури тяжеленной крышки от сковороды, можно считать праздничным фейверком победы.

Так, что всё, как в песне. У мартеновских печей.

И да. Когда собираете осколки от тарелки - помните, что это лучше делать, опять таки, не босыми руками. Хотя у вас на одной из них приклеен пластырь это не спасает другую, не толчковую, от легких порезов.

И, напоследок, когда вы, наконец, отмыли стенки и дверцы шкафчика от жареного лука, когда собрали осколки тарелки, когда вы сложили в раковину грязную посуду и со вздохом принялись её мыть - помните, что фужер, который вы вымыли первым и поставили на полотенце, под которым оказалась ложка, устоять так не может. Он упадет.

Так, что держите наготове веник и совок и мокрую тряпку. Очень неприятно, когда мельчайшие осколки тонкого стекла впиваются в уже ударенную крышкой ногу. А, ведь, говорил мне папа - носи тапочки!
Кстати про папу.
Вернее, про Тузега.
Сегодня этот гад, незабудунепрощу, что родители ушли в магазин, между прочим, за наполнителем для его туалета, поскидывал все мамины фигурки и духи с помадами с трюмо.
Разбились две фарфоровые статуэтки - две толстые тетки, символизирующие маму и ее подружку Бэлку, и еще какая-то, я не уточняла.
Духи "дорогие, между прочим! ШОнЭль не разбились! А то б я ему!".
Помады искали всем миром. Тузег их закатил в разные углы квартиры.
Тяжелые вещи скинуть не смог, хотя "Чувствуется, что попытки были!"
Но всё равно виновата осталась мама, "потомушта понаставляет тут своё хрунье, мальчику моему пройти негде!"

Все. Пошла я полы протирать.
Это был кулинарно-драматический пост.
Фотографии сделаны тёркой. К ней все претензии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя преееелееееееесть! Ощущаю себя Горлумом, окруженным подлыми воришками кроличьего происхождения, которые так и норовят спереть обожаемое колечко. Только вместо большелапых хоббитов рядом прыгает май принцесс-старшая и вопит -Отдай, отдай эту красоту в мои алчные загребущие лапки! ...
Только слепой не увидит, насколько тесными в последние годы стали российско-китайские отношения. Стоит отметить, что, помимо торгово-экономических соглашений, наши страны также активно развивают военное сотрудничество. Речь идет о военно-морских учениях России и Китая. Они начнутся в с ...
Из раздела «Вестник сетевой паразитологии», как точно нашла определение Оля v_strannik .                     Эпиграф: ...
Щас буду поднимать вам настроение. Чем? Очередным глючиным творением. Мама одноклассника Николаши подарила ей зайца, которого сшила сама. Решили, шо зайцу срочно нужна зайчиха! Щас я вас познакомлю с зайчихой по имени Маруся! Только громко не ржите, меня разбудите. Это пост отложенный, я ...
Ну вот и подошла к концу наша экспедиция до южного Базового лагеря Эвереста ("БЛЭ", если кто-то пропустил :). Погода как будто издевалась над нами: после нескольких дней непробиваемой мутной хмури, перед самым отправлением на "большую землю" включила некоторое подобие солнца и синего ...