рейтинг блогов

Нелегальное пересечение границы между Белоруссией и Россией

топ 100 блогов ru_antivisa01.01.2014 Хочется обсудить феномен нелегального пересечения границы, разделяющей эти два визовых пространства. Данная ситуация очень интересна в визовым отношении. Как ни странно, до даже в этом сообществе можно встретить комментарии о том, что этой (визовой) границы «нет». Между тем, Белоруссия и Россия являются одними из самых сложных в смысле получения въездных виз регионами. Особенно больно это положение бьёт по жителям стыка границ Латвии/Литвы, Белоруссии и России. Напомню, жители региона потеряли свободу безвизового перемещения в первой половине 90-х годов, и она до сих пор ещё не восстановлена, хотя некоторые послабления есть.
Нелегальное пересечение границы между Белоруссией и Россией belarus_map_08
Ближе к концу 90-х Латвия, Литва и Эстония образовали единое визовое пространство, хотя пограничных контроль сохранялся ещё до 21 декабря 2007 года. В настоящее время Латвия и Литва составляют единое визовое пространство без пограничного контроля. А Белоруссия и Россия не составляют единого визового пространства, однако пограничный контроль между этими визовыми пространствами не осуществляется, чем пользуются нарушители режима пересечения этой границы (я лично знаком с многими из них). Фактически на границе между этими визовыми пространствами сложилось положение, при котором нарушители границы поощряются отсутствием контроля, а для лиц желающих законного пересечения границы чинятся препятствия. Данная ситуации подрывает уважение к авторам этих правил. Без закона просто, законно - невозможно.

См. также:
Нелегальное пересечение границы между Белоруссией и Россией ru_antivisa Россия, Белоруссия и Казахстан собираются ввести единую визу (2010 год)

Нелегальное пересечение границы между Белоруссией и Россией ru_antivisa Пограничники Белоруссии и России одобрили идею единой визы Союзного государства (2010 год)

Нелегальное пересечение границы между Белоруссией и Россией ru_antivisa В Пскове предложили создать российско-белорусскую визу (2010 год)
(а воз и ныне там)


У меня вопросы к участникам сообщества Нелегальное пересечение границы между Белоруссией и Россией ru_antivisa
1) В каком году был отменён пограничный контроль между эти двумя визовыми пространствами
2) Что вы знаете о людях, нелегально пересекающих эту границу

Мои ответы: Нелегальным образом пересекают эту границу обычно пожилые люди, желающие навестить своих родственников. Путь неблизкий, но получение визы является сложным процессом, а иногда и вовсе невозможным. Приходится пересекать нелегально. Обладатели паспортов «граждан Грузии», для которых въезд в Белоруссию является безвизовым. Белорусские змагары, желающие въехать в Белоруссию из шенгенского пространства, не привлекая внимания пограничного контроля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток всем. Не судите строго. Календарь это моя первая работа без подсказок на память. Много клипарта но заготовку оставила без анимации уже для нового года друзьям. Решилась все же на календарь наложить снежинки, буду рада услышать критику и подсказки по анимации, хотела ...
В разговорах об ограничениях свободы слова государством vs частными корпорациями я постоянно чувствую, что мне не хватает одного... Слова? Нет, не то чтобы слова. Понятия? Нет, и не понятия. Одной тонкости, одной подробности, так я бы сказал. Это тонкость и подробность связанная с ...
Пока мы #остаёмсязимовать , в Санкт-Петербурге 33-летняя Александра Фёдорова родила десятого ребёнка. Роды прошли в городском роддоме № 10 в десятом родильном зале. Ребёнок весом ...
После небольшой паузы продолжим анализ выступлений красно-белых в Европе с целью ...
Когда он категорически против этого... Остаться аааабсолютно целой - без вариантов! Ухожу из дома к призывно блестящей на солнце тяпочке и дабы не придти к пожратому, горшочному ...