рейтинг блогов

Некромантия над планариями

топ 100 блогов vadim_proskurin18.05.2011 Плоские черви планарии давно известны выдающимися способностями к регенерации. Если разрезать планарию пополам, обе половинки обычно превращаются в нормальных червей: на переднем конце отрастает новый хвост, на заднем - новая голова. Вопреки распространенному мнению, дождевые черви такой способностью не обладают, после разрезания у них выживает только передняя часть, да и то не всегда. Если планарию разрезать на несколько частей, например, на шесть:

Некромантия над планариями

то каждый кусочек червя превращаются в маленькую кургузую планарию, на нем вырастают глаза и прочие положенные органы:

Некромантия над планариями

Причины этой удивительной особенности в общих чертах известны. В организме планарии имеется много особых клеток - необластов (фактически, стволовых клеток), которые при необходимости могут превращаться в клетку любого типа, какие только есть в организме планарии. Когда планария получает травму, необласты поврежденной части тела начинают интенсивно делиться и превращаться в те клетки, которые должны быть в этом месте в норме. Проходит несколько недель, а то и дней, и червь снова как новенький.

Недавно трое американских биологов, изучавших детали механизма регенерации планарий, сделали удивительное открытие. Ученые облучили планарию смертельной дозой радиации 6000 рад, а затем пересадили погибающему червю одиночный необласт от другой особи. Некоторое время червь умирал, как положено, но потом стал выздоравливать и через два месяца выздоровел окончательно:

Некромантия над планариями

Генетическая экспертиза выздоровевшего червя показала, что все его клетки являются потомками того единственного необласта, который был подсажен в умирающее тело. Таким образом, единственная здоровая клетка смогла восстановить весь организм, постепенно заменив своими потомками все убитые радиацией клетки. При этом одна особь червя фактически превратилась в другую, это, пожалуй, самый извращенный метод клонирования из всех известных до сих пор. Нечто вроде высоконаучной некромантии.

Одновременно другие американские биологи занимались анализом генетической реализации алгоритма регенерации планарии, и частично восстановили этот алгоритм. В ходе эксперимента они научились перепрограммировать разрезанных червей, чтобы те выращивали вместо головы задницу (средняя картинка) или вместо задницы голову (правая картинка):

Некромантия над планариями

Перенести эти результаты на более развитых животных, например, млекопитающих, вряд ли удастся в ближайшие годы - чем сложнее генетическая программа, тем труднее ее правильно запустить в неположенное время. Здесь можно провести аналогию с машинным кодом: чем сложнее код, тем труднее сделать его мобильным (т.е. чтобы он корректно работал после инжектирования в адресное пространство другого процесса). Тем не менее, успехи биотехнологии внушают. Если исследования низкоуровневых биологических механизмов будут продолжаться теми же темпами, не исключено, что уже в следующем поколении ампутированные человеческие органы будут не заменять протезами, а выращивать заново.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонит товарищ из одного из маленьких освобожденных городков Запорожья. Раньше рассказывал, что там появились совершенно непонятные люди - отжимают все, что понравится: дома, машины, заводы, и все такое. Так вот, примерный пересказ телефонного разговора: Еду по своей улице, в машине ...
Лев Толстой в 1854 г. Существуют тексты художественные и публицистические. Эти литературные конгломераты внутри себя подразделяются на виды, роды и жанры. Эпос, лирика и драма – это ...
Это расследование латвийских журналистов про гардероб мэра Даугавпилса. Я давно так не смеялся. Маечка за 200 бакинских, рубашечка Зегна и квартирка за 50 тысяч Евро, купленная не в кредит. Но тенденция правильная, так их коррупционеров к ногтю. ...
Раз уж такое дело, и радуга у меня черногорская, то подпишу ради разнообразия цвета тоже на черногорском) Црвена ...
Ну как тут не вспомнить обезьяну из анекдота? Которая оказалась в тяжелейшем положении, когда зверям предложили разделиться на умных и красивых. -А мне, - говорит она, - разорваться, что ли? И вот в каком-то таком похожем положении оказался папашка Зю и его команда. И вроде бы 1-го мая П ...