Некоторые реалии позднего СССР (часть5)

топ 100 блогов p_balaev24.03.2016 Ну, ладно,  осенью 1984 года    я вышел на работу фельдшером на «Скорую помощь».   Подстанция «Космонавтов»,  находилась она на улице Космонавтов в районе бухты Тихой г.Владивостока, обслуживала  часть  Первомайского и Советского районов города.  6 бригад. Насколько я помню.   Одна педиатрическая и  пять обычных.  Реанимационные  и психоневрологические бригады были только на  Центральной станции.
        И тут начал я узнавать очень интересные вещи, особенно  интересные для анализа того, что происходило с экономикой и трудовыми ресурсами в СССР.
       В типовой  бригаде, за исключением реанимации и «психов»,  по штату в мое время было три человека:  врач, фельдшер, водитель.
        Водитель получал доплату за санитара – 30% ставки.   Но самих санитаров уже в штате не было!  Не были предусмотрены.  За несколько лет до моего прихода их на Скорой оставили только для реаниматологов и «психов».   Смотрим, как государство сэкономило на этом:  расходы на одного работника были сокращены на 70%.  Водитель же получал только 30% ставки санитара!  Круто?  Но работа бригады – это работа бригады, нельзя работать на 30%, обязанности санитара нужно же исполнять в полном объеме!  Значит, недоплачивая 70% зарплаты, государство чем занималось?  Конечно, наглой эксплуатацией. Или не так?
       Но ситуация еще интереснее.  Водитель  же белый халат не носил,  он машиной рулил.  А бросать машину без присмотра нельзя!  Мало ли, пока бригада будет на вызове в квартире, какой-нибудь дурак проколет колесо. И что делать, если нужна будет срочная госпитализация больного?  Пока колесо менять будешь – человек умрет.
       Поэтому обязанности санитара исполнял даже не тот, кому хоть 30% за это платили, а фельдшер, которому вообще ничего от санитарской ставки не перепадало.   Не положено было по закону. Поэтому работали без закона  «за того парня».
       Дальше – еще забавней.  Практически все фельдшера у нас были студентами.  Профессия фельдшера в  советской медицине уже начинала исчезать. Но студент учится, он может работать только после занятий, с 16 часов дня до 8 часов утра.  А «Скорая» работает  круглосуточно!
        А кто будет с начала смены, с 8-ми утра, до 16 часов, целых 8 часов рабочего времени, пахать и за фельдшера, и за санитара?  А некому, кроме врача!   Но ему за это не платили! Не положено по закону!  Поэтому 8 часов в смену врач работал  не «за того парня», а за двух парней – бесплатно!
        А куда же делись санитары и фельдшера?  Да вот преимущественное развитие группы А в дикой диспропорции  сожрало этих работников.   На них уже не хватало трудовых ресурсов. И средств тоже.  Народу эти профессии стали неинтересны. Ставка санитара на Скорой – в районе 90 рублей, фельдшера – 120.   Работа тяжелая.  Даже физически тяжелая.  Смотрите: аптечка весит порядка 10 кг.     После 23 часов в СССР (после комментов - поправлюсь - во Владивостоке) в домах уже лифты не работали.  И,  как назло, начинались вызовы на верхние этажи.   Как выглядит нагрузка – с грузом 10 кг – пёхом на 9-ый этаж?  Достойно?  Нам, молодым лоботрясам, после десятка таких вызовов несладко приходилось, а представьте – женщинам…  И кто пойдет на такую зарплату? Только студент, конечно.
       Но и это еще не всё.  Фельдшеров, даже студентов, не хватало!  Фельдшер на «Скорой» - это специальность достаточно сложная.  Даже не каждый врач может им быть.   Про то, что ты обязан сам ориентироваться в дозировках и совместимости в одном шприце разных препаратов, путях их введения  (врачу часто даже некогда тебе это объяснять, ситуаций экстремальных было много и они часто встречались) я уже не говорю.  Главное – на Скорой - почти все препараты вводятся внутривенно,  это же Скорая!  Помощь нужно экстренно оказать! Потому что  больной нуждается в экстренной помощи!   Пока будешь ждать, когда подействует лекарство, введенное внутримышечно – человек умрет.   А вены очень часто у людей, особенно у гипертоников и диабетиков, да вообще у пожилых женщин…   Попадать иглой в любую вену, даже если ее и прощупать просто нельзя – искусство.  Далеко не каждый врач даже мог им овладеть.  И такие фельдшера ценились, за них врачи дрались.  Потому что, от того насколько быстро начнет в кровь попадать лекарство – зависит спасение жизни человека.
     Вот из-за нехватки фельдшеров мы работали на полторы ставки все. Впрочем, мы были и не против,  деньги нам  лишними не были.
     Но жесть начиналась… летом.  Многие считают, что на Скорой самое трудное время – зима, во время эпидемии гриппа. Ерунда.  Вот летом – это нечто.  Студенты же на каникулах – домой разъезжаются. По стройотрядам,  колхозам.
        И остаются врачи в одиночестве. Уже не на 8 часов, уже они полные сутки работают за себя, фельдшера и санитара!  А платят им за это…  фигу им платят!
       И ведь работали! И не бастовали!   Так кого этот народ не устраивал? Это вот те мои коллеги зажрались и обуржуазились?  Вы понимаете источник моей «любви» к карамурзятине и кургинятине?...
        

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вызывает антирес и такой еще разрез. А какими вообще партийными электронными сервисами вы пользуетесь? У меня вот есть ЖЖ, и это моя единственная платформа для,  тэксть, личных самопрезентаий и социальных развлечений. Есть анонимный аккаунт в ВК, который используется исключительно ...
О *ДОРОЖНЫХ КАМНЯХ* Диверсант это есть воин совершающий свои боевые действия во вражеском  тылу или в глубине вражеской территории, путём уничтожения живой силы, военной техники, коммуникаций и промышленных объектов военного назначения. Аналогом ему можно вообразить камень *на ...
Росалкогольтабакконтроль поддержал идею властей Амурской области ввести ограничения на продажу мороженого с алкоголем, крепость которого может достигать 6%, сообщают «Известия». В распоряжении газеты оказались письма амурского министерства экономического развития и внешних связей и ...
*** Просто здесь время течёт совсем по другому: Живешь от прилёта и до прилёта, От свиста мины, до весточки из дома. Такая у нас работа. Сидишь в подвале, сутками не выходишь на свет, Выносишь двухсотых "по серому", делишь воду На скупые глотки. Это зовется - закреп. Это пехота, ...
...