рейтинг блогов

Некоторые подробности текущего состояния ВВС Франции

топ 100 блогов bmpd27.03.2016 16 марта 2016 года наш блог уже писал о ситуации, которая сложилась в современных ВВС Франции. Тогда ряд фактов был озвучен начальником штаба ВВС Франции генерала Андрэ Ланата (André Lanata).

В публикации Jean-Dominique Merchet «Général Lanata: «L’armée de l’air est en limite de ses possibilités»» во французской газете "L'Opinion", приводятся некоторые дополнительные подробности выступления генерала Ланата.


Некоторые подробности текущего состояния ВВС Франции Cd13cx_W8AEAWGH

Истребитель Dassault Mirage 2000D ВВС Франции с крылатой ракетой MBDA SCALP-EG (c) ВВС Франции





Так, в составе ВВС Франции сейчас имеется 200 боевых самолетов, что на 40% менее показателей 2008 года. Парк самолетов разнотипен: кроме истребителя Dasault Rafale имеется около сотни истребителей Dassault Mirage 2000 четырех различных модификаций (C, D, N и  N-5). Mirage 2000 вариантов D и N не приспособлены для ведения операций по борьбе за господство в воздухе. Некоторые типы авиационных боеприпасов, например, управляемая авиабомба GBU-49, не могут применяться со всех типов самолетов; авиационные системы обмена данных отличаются по своим показателям, что мешает ведению сетецентричной войны.

ВВС Франции рассчитывает иметь один тип боевого самолета – многофункциональный Rafale. Однако из-за недостатка средств французской программой вооружения на период 2014-2019 годы предусмотрена поставка ВВС Франции только 26 таких самолетов, а ближайшие годы производство компании Dassault Aviation будет работать в основном на экспорт.

ПВО Франции несут восемь дежурных истребителей на четырех авиабазах. Они должны в течение 15 минут приблизиться к гражданскому самолету, чье поведение подозрительно или враждебно. Но не только -  недавно был осуществлен перехват двух российских бомбардировщиков Ту-160, которые на несколько десятков километров приблизились к побережью Франции в районе Туке и Дьеппа.

Задачи ядерного сдерживания самолетами ВВС Франции осуществляются с 1 октября 1964 года, подготовка применения ядерного оружия авиацией осуществляется регулярно в рамках учений "Poker".

ВВС Франции также должны поддерживать имеющийся уровень подготовки летного и технического состава и вводить в строй молодых летчиков, на что приходится до трети усилий. Кроме того необходимо развивать новые возможности, например, в рамках Центра боевой подготовки ВВС (Air Warfare Center). На протяжении многих лет ВВС западных стран участвовали в боевых действиях против противника, над которым имелось практически полное превосходство. По словам Ланата, «стратегия некоторых стран по предотвращению доступа к театру военных действий представляет для нас проблему». Хотя ВВС Франции сопровождали российские бомбардировщики Ту-160 рядом с побережьем Нормандии, они знают, что в Сирии Россия при помощи ЗРК С-400 и истребителей Су-35 создала «бесполетную зону», попасть в которую у французских самолетов мало шансов без согласия Москвы.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила приготовить панна котту заменив часть сливок густым йогуртом. И еще в рецепте использовала замороженную клубнику. Она вкуснее и ароматнее, чем та свежая резиновая , которая продается в супермаркете. Еще в ягодное пюре добавила сок и цедру 1/2 лайм. Он более ароматный, чем лимон. ...
Пишу статью — не до долгих речей. Изредка обращаюсь к блогу. Успеваю только вновь отправить на губу одного постоянно сбегающего с нею младшего офицера. А ведь должен бы и дисциплинку военную соблюдать, и честь офицерскую блюсти — коль назвался ...
На этот раз поездка на петроградском трамвае Вахрамеев Александр Иванович (1874 – 1926) 1921 #делобылоосенью ...
Щось ми всі якісь дуже балувані стали. От у мене проблема, приміром, що ніде помити голову. Певніше, це я так думала, що проблема і ніде - поки не побачила цуцика, якого підібрали вояки з сусідньої позиції. Вояки, що місяцями не вилазять з окопів, підібрали викинутого кимось хворого ...
Оба видео взяты с американского ресурса Ютуб Наверное, уже видели (?) Если вдруг нет -- понятно даже без перевода Это -- Жозеп Боррель, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности: Боррель : "Мы не признаём Лукашенко легитимным ...