Некому продать - продай городу

топ 100 блогов samara_ru11.04.2015 Вы все видите пиар атаку с Шипкой?
После прецедента с Фабрикой Кухней, которая без сомнений представляет архитектурную и историческую ценность, многие коммерсанты задумали повторить эту историю с разными неликвидными объектами. История такая. Собственник приобрел неликвидный объект, который в силу разных причин (обременение, плохая конфигурация участка, строительные нормы, техусловия по коммуникациям) невозможно ни как-то рентабельно использовать, ни застроить, ни продать.
И тут возникает гениальная мысль! Загнать это добро городу или области. Ну и поднимается волна на тему того, какой это важный социальный объект.
Примеров целая куча.
За стадион Буревестник, рядом с которым в 600 метрах есть стадион гораздо лучше, за который Шаповалов запросил 100 миллионов долларов, а потом, когда ему отказали ,предложил обменять его на весь Студеный овраг, и этот балаган тянется уже три года. Мы можем вспомнить КРК «Звезда», ничем неприметное здание 70-х годов, про который областной министр говорила, будто это всемирное наследие ЮНЕСКО. Слава богу, выкупать не стали.
Теперь дело дошло до полного абсурда, что даже развалившийся кинотеатр Шипка, советский коробок, который не представляет вообще никакой культурной и исторической ценности, и безнадежно устарел, патаются впарить городу как что-то единственное и неповторимое. В нынешних реалиях, рентабельно работают либо многозальные кинотеатры (один из которых в 300 метрах от Шипки), либо IMAX и прочие подобные. То есть как кинотеатр он никому не нужен.
А если там делать что-то другое, тогда речь идёт о серьезной реконструкции, и проще, дешевле, и в итоге будет лучше, построить новый.
В таких вопросах очень опасно руководствоваться эмоциями. И именно на это и расчитывают горе-владельцы. Сейчас же мы наблюдаем самую дешевую манипуляцию, когда ничего не стоящий, обременительный объект пытаются выдать за величайшую ценность, которую город просто обязан выкупить. Здесь надо руководствоваться только голым расчетом. Сколько стоит построить новый и современый? Сколько стоит, к примеру, расселить три барака, чтобы освободить землю, и во сколько встанет реконструкция этого здания?
Я надеюсь, что у городской администрации хватит выдержки не выкупать эту развалюху. Я не спорю, в таком состоянии объектов в городе быть не должно. Надо по максимуму штрафовать собственника за фасады, пожарные и санитарные нормы. В этом случае, он рано или поздно решит, что выгоднее привести здание в нормальный вид, или тогда уж вовсе от него отказаться (тогда оно перейдет в муниципальную собственность безвозмездно как бесхозное недвижимое имущество).
Если уж так хочется что-то выкупить, что у нас полно аварийных объектов, имеющих реальную культурную и историческую ценность, в отличие от этой типовой панельной постройки.


P.S. А любой субботник я всегда поддерживаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу всем посоветовать интернет магазин Rustirka.ru. Где Вы найдете качественную технику от компании Miele. Товары miele – уникальные бытовые приборы производства одной из старейших немецких компаний.Выпуск элитной техники – основное направление ...
Многие жалуются на то, что лето не настоящее... Запоминайте то, что сейчас вокруг нас. Скоро наступит такое, что в простой духовке рядом с пекущейся пиццей будет прохладно казаться.... Вангую рекордные температуры почти на всех континентах, а Европа местами покажет свыше 50... Запомните э ...
Вот если вдруг кто-то скажет, что в СССР был тоталитаризм, то его надо сразу-же спросить: а что такое тоталитаризм. Естественно сразу вам этого никто не ответит, а чуть позже может и ответят, прочитав в интернете про то, что тоталитаризм – это ...
Из народной медицины! 1. Насыпать горчицы в носки и так ходить несколько дней. 2. 10-15 мин. попарить ноги в тазу с горячей водой, а затем облить их холодной водой и сразу – в постель. К пяткам положить влажные горчичники, забинтовать их фланелью и ...
Второй раз в этом году с крыши сползает огромная масса снега, причем с таким гулом и грохотом, как будто дом рушится. В этот раз она сползла поздно вечером, и лишь утром мы увидели масштаб бедствия. Как всегда, завалило дверь генератора, причем высота сугроба на этот раз метра ...