Нежный Гойя
eregwen — 24.01.2016 Портрет Тадеи Ариас де Энрикес, Гойя, 1789 г., из коллекции Прадо.Вырез на платье задрапирован кружевной косынкой-фишю. На пояс приколота огромная камея:
Тадея натягивает перчатки из тонкой светлой кожи - не то, чтобы интимный момент, но портрет сразу становится менее формальным:
Кушак из чёрного тюля, завязанный огромным бантом. Концы шарфа отделаны, насколько я могу различить, бахромой из чёрных и белых кисточек вперемешку:
Я думала, что это муслин, но на сайте музея написано, что тюль. Цветы - белым по белому, и заложено насколько поперечных складок. Из-под верхнего полупрозрачного слоя просвечивает нижний, розовый. Туго натянутые блестящие шёлковые чулки и остроносые туфельки на небольшом каблуке:
Наряд настолько прелестный и при этом простой, что я серьёзно задумалась - не нужен ли и мне такой. :)
|
</> |