Нежданная подстава, или то, чего мы не знали о Сербии

топ 100 блогов alliry20.03.2015 Не прошло и двух месяцев с момента нашего скоропалительного переезда, как я сообразила: как же мало мы знали о Сербии, когда решили здесь поселиться. На днях мой муж даже заявил: "Если бы я был в курсе хотя бы половины балканских "заморочек", то ни за что не согласился бы уехать из Украины".
В свете этих мыслей, а заодно и по заявкам трудящихся, возникла идея написать о подводных камнях. Это не минусы и не плюсы, а лишь те вещи, что стали для меня сюрпризом.

СПЕЦИАЛЬНО АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ. В Сербии мы не разочаровались, о переезде не жалеем. Мы и прежде знали, что хорошо там, где нас нет:) Цель поста - поделиться личными впечатлениями.


Нежданная подстава, или то, чего мы не знали о Сербии


1. Бюрократия. Для выходцев из Украины и России неповоротливость бюрократической машины - вещь привычная. Но каждый из нас знает секретную "смазку" для ее винтиков - коррупцию, в народе именуемую "благодарностью". Выяснив, что кому дать, мы ускоряем бесконечную процедуру в разы и получаем нужный документ едва ли не за час. Я не знаю, есть ли коррупция в Сербии (наверное, и не хочу знать), но здешней бюрократии позавидовал бы любой украинский чиновник. Даже популярная процедура получения боравка и последующей регистрации в качестве работника собственного предприятия превращается в Сербии в "Mission impossible". И без того длинная цепочка, насчитывающая 6 этапов, усугубляется человеческих фактором - неторопливостью сербов, их необязательностью и, как ни странно, общительностью. О вас могут забыть, затянувшись сигаретой или отправившись за очередной чашкой кофе, заговорившись на несколько часов с предыдущим посетителем или просто случайно отложив ваши документы на дальнюю полку.

2. Неторопливость.
Один час ожидания в учреждениях Сербии спокойно превращается в день, а день в неделю. "Позвоним завтра" из банка я ждала 2 недели, успев перебраться в Нови Сад. Документ, отправленный на подпись полицейскому начальнику в понедельник, обещают выдать к следующему. "Я сейчас сделаю тебе инвойс, я знаю, что это срочно" от бухгалтера длится несколько дней. И это при том, что бухгалтер у меня очень исполнительная. Если хотите сберечь свои нервы, переезжая в Сербию, забудьте о понятии "срочно". Пытаясь вертеться быстрее и торопя других, вы только вызовете непонимание, а то и отвращение. Вы - на чужой территории, где действует правило "Ко полако иде далеко стиже" (тише едешь, дальше будешь).

3. Язык
Сербский похож на русский - знает любой эмигрант. Здесь большинство понимают русский и даже говорят на нем - пишут путеводители и блоги путешественников. Не верьте! За все время существования здесь нам встретились лишь трое русскоговорящих сербов - мама дочкиной одноклассницы, учившаяся в Украине, переводчик, тоже закончивший один из киевских ВУЗов, и кабельщик SBB, женатый на уроженке Казахстана. Пока вы не знаете сербского, оптимальным языком общения является английский. На нем говорит хоть один из работников нужного вам банка, отделения интернет-провайдера или директор школы. Но на почте, в МУПе и маленьких магазинах вас это не спасет - останется достать переводчик и пытаться объясниться на сербском. Впрочем, непрерывно вращаясь в среде, вы вскоре начнете понимать речь и, если вы не робкого десятка, то сможете хоть как-то говорить (это, к сожалению, не обо мне).

4. Лекарства
Как прожженый путешественник, я всюду езжу с полной аптечкой. И конечно, при переезде я тоже позаботилась о лекарствах. Но при первом же вирусе, израсходовав "Гропринозин" и"Амизон", я столкнулась с проблемой. В Сербии нет противовирусных средств. Вообще! Никаких! Болеющим предлагают лечиться "Фервексом" и парацетамолом, а старающимся не заболеть - пить эхинацею. Даже если чисто случайно вам удастся найти на http://www.alims.gov.rs/ciril/lekovi/pretrazivanje-humanih-lekova/ нужное вам по составу лекарство, его не окажется ни в одной аптеке. Заказывать противовирусные тоже никто не будет - говорят, просто неоткуда. Остается при случае смотаться на Украину и устроить "аптечный тур".

5. Продукты питания
Невероятно, но организм, привыкший к определенному набору еды, уже месяц спустя начинает подавать четкие сигналы. "Гречки хочу!" "Подайте селедки!" "Где найти шпроты?" Эти вопросы озадачат вас сразу же, как только схлынет эйфория от новых гастрономических изысков. Если гречку (впрочем, не ядрицу, а сечку) еще можно найти в магазинах, воспользовавшись наводками местных русских (в последний раз ее завозили в новосадский "Maxi", то кильку придется покупать замороженной и солить по дедовским рецептам. Шпроты, говорят, у нас тоже водятся. Вообще, сербы очень консервативны в еде. Им подавай мясо, выпечку да овощи. Никаких тебе креветок, сибасов и лососей. Нет, все это можно купить - но за очень большие деньги. Понятно, не морская держава - но в той же Украине выбор всяких завозных водных гадов гораздо шире. Да и в целом еда тут острая и жирная. Как выжить в Сербии диетчикам, я не знаю.

6. Банки
К иностранцам, даже имеющим боравак, в банках Сербии особое отношение. Производить оплату они, оказывается, могут не везде, а только в отделениях "Пошты" и некоторых филиалах "Komercijalna banka" - например тех, что базируются в МУПе или других учреждениях. Если иностранец хочет открыть текущий счет (к примеру, для получения зарплаты от собственного сербского предприятия), ему придется пройти длительную проверку службы безопасности. В чем она заключалась и зачем была нужна, мне понять не удалось. Приезжим также не разрешают покупать TAN для online-банкинга. Сотрудники "Intesa" в этом случае рекомендуют воспользоваться "звонком другу" и попросить знакомого серба купить для вас приспособу. Непросто и положить доллары на свой счет. Номер каждой купюры вносится вручную в базу, после чего эта таблица подписывается обоими сторонами операции и прикладывается к договору.

7. Политика
Все сербы, встречавшиеся мне на пути (конечно, это отнюдь не полная статистика - просто мой личный опыт), сочувствуют русским, сетуют на ненужные санкции и хают американцев с их военной доктриной. Они не любят заморских друзей за войну в Югославии и переживают о том, как сейчас выжить украинцам. Но я не видела того, о чем кричали все блоги: "русские - наши братья навек". Русских тут также дурят в такси, если не знаешь языка, им накручивают цены на базаре и пытаются надурить. Хитроумных товарищей везде хватает. Но большая часть сербов, очень общительных и доброжелательных, искренне пытается помочь - не как русским, а просто как людям, еще не успевшим тут освоиться. Они готовы бесплатно выступить переводчиком, поднять свои контакты в каких-либо органах и просто пригласить в гости, дабы подтянуть твой уровень языка.
Наши местные русские такие же прекрасные, общительные и искренние люди. Так же рады помочь и подсказать. Но большая часть из них почему-то выступает против политики Путина, не любит современную Россию, идеализирует Европу и украинский майдан, принесший моей стране столько бед. Я знала, что русские эмигранты в Америке и Канаде думают так, но что такова позиция русских в Сербии стало для меня сюрпризом. Это не повод не дружить и скатываться в политические распри - просто одна из сербских неожиданностей:) Украинцев здесь мне почти не встречалось, поэтому их позицию я не знаю.

Друзья, живущие за границей, подхватывайте эстафету за мной и Нежданная подстава, или то, чего мы не знали о Сербии voljena
Чем вас удивила новая Родина?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Не знаю, кто догадался приурочить казахстанский карнавал к переговорам, и подпалить "мягкое подбрюшье" на южной границе РФ, но по итогам он заслуживает ордена за "Заслуги перед Отечеством". Причем Отечество - явно не США, там за это разве что электростул. Вместо нервозности и ...
Дочка сфотала огромную тётку на дне. Говорит, не Дева Мария, просто тётка, метров ...
Знаете, женщины, давайте поговорим про осознанность. В том, что мы делаем со своей жизнью. И в том, что касается детей. Которых мы делаем. Или собираемся себе сделать. У меня есть совершенно фантастическое письмо, которое - да, так и называлось- “Рожать от манипулятора”? Но сначала я ...
Художник Ким Коган (Kim Cogan) родился в 1977 году, в городе Пусан, Корея, уроженец Сан-Франциско, известный своим живописным изображением городских ландшафтов. Gateway Red Building, Fire Escape Descending a Staircase Derby Alleyway Cortlandt Alley St. Michael Grocery ...
Художественные произведения классиков русской живописи, отразившие в себе издевательства над детьми и женщинами, бесправие, беспробудное пьянство и насилие в семье, не найти на страницах школьных учебников. И тем не менее они существуют и хранятся в музеях как свидетельство порока и греха ...