Неистовый Кураев и его борьба

топ 100 блогов ms_marple05.01.2014 Неистовый Кураев и его борьба Неистовый Кураев и его борьба

Дьяк Кураев неистовствует. Но все это когда было, как, например, в случае непримиримой борьбы монаха Савонаролы с распутным папой Александром VI. Савонаролу постоянно преследовали, например, запретили произносить проповеди в течение поста; он был принужден покинуть Флоренцию и отправиться в Болонью. Он и там он вызвал гнев жены правителя Болоньи: она приказала своим телохранителям убить Савонаролу за то, что он назвал её в церкви дьяволом. Наконец Савонарола провозгласил синьором и королём Флоренции Иисуса Христа, сам же он был в глазах народа избранником Христа.

Решение проблемы гордеца, как известно, было таким же странным, как и вся эта история. Чтобы испытать справедливость учения Савонаролы, был назначен суд Божий — испытание огнем. Конечно, через огонь "избранник Жриста" не прошел и папа-распутник победил, повесив монаха и спалив его тело.

В принципе про все эти "голубые тайны" в РПЦ многие догадываются, а что в руководстве РПЦ есть серьезные нравственные проблемы, лучше всего показала история с нанопылью и изгнанием из квартиры тяжело больного и воцерковленного экс-министра здравоохранения Шевченко. Более того, изгнав его из квартиры, гонители вылили на голову хирургу ведро помоев, наспех собранных на сайте Компромат.Ру, Каковы времена, таковы и нравы.

Так я, собственно, про времена. И про нравы. А чего, собственно, добивается неистовый Кураев? Отмщения его непризнанности? Лавров средневекового монаха-диктатора? Отмены монашеского безбрачия?

Пока результат один - грязь к грязи. И что-то ничего светлого и христианского ни на горизонте, ни за ним вообще не видно. Совсем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последняя работа модели Анико Михнайова - это фотосессия для рекламы нижнего белья Bordelle. "Белье для особых случаев" - именно такое слоган носит новая коллекция. По-моему такое белье заведет по вкусу придется садо-мазохисту, а кому интересен больной на голову?  Не понравилось - ...
Автор: АвиаАня [Свой человек в форумах: 67] (Отправить письмо) (ЛС) (О ...
Воскресенье, -6 градусов, слабый ветерок, пасмурно, снега совсем немного. Было бы неразумным не воспользоваться всеми этими обстоятельствами и не устроить ...
Оборонная американская компания Northrop Grumman провела тестовые испытания системы наведения для луча, по которому и будет передаваться энергия Солнца со спутника на Землю. ( Read more ... ...
...