рейтинг блогов

Не/Идеальный день рождения

топ 100 блогов api_boliviano14.03.2017 Любую мамашу, даже самую уверенную в себе, время от времени накрывает комплекс "яплохаямать". Лично со мной это случается дважды в год, в феврале и в мае. Именно в эти месяцы меня угораздило родить своих детей. И они, логичным образом, ждут праздника. Мечтают. Предвкушают. Вожделеют сказки. А я... Я грызу локти, кусаю губы и считаю бабки.

Аренда помещения - аниматор - стол - подарки - торт... Где? Где люди берут столько денег? Или не так...

Не/Идеальный день рождения


На что они живут дальше?

Я пробовала то тут, то там, то так, то эдак. И каждый раз получался какой-то страх и ужас. И Алисе неизменно нравилось то, что получилось для Гриши, а Гриша смертельно завидовал Алисе. А мне не нравилось вообще ничего и ни разу. Скучно, дорого, быстро, жалко денег...

Из того, что мне понравилось за последние пару лет "по друзьям", - это один детский день рождения на батутах (первый час дети прыгали, взрослые пили чай, второй час дети играли с аниматором, а взрослые прыгали, и потом все ели тортики) - авторство Не/Идеальный день рождения soninamat, кинь ссылку, где это было? И один раз мне показалось мило c @Не/Идеальный день рождения ok_1982 - это был праздник сначала с аниматорами на роликах, потом в том же помещении - на батутах, и чай.

Нет, детям неизменно нравились все дни рождения, куда их приглашали. Они вообще не очень умеют критиковать. Но мне - нет. Все эти детские праздники совершенно не соответствовали моим личным представлениям о счастье.

И вот, в прошлом году, Алиса оказалась на свой день рождения в Армении. И за одну ночь в компании @Не/Идеальный день рождения ok_1982, Не/Идеальный день рождения neyasyt и Не/Идеальный день рождения bulka_clh мы в основном силами первого упомянутого участника сделали праздник.

С утра Алиса обнаружила на тумбочке белый и немного соленый след лапы снежного человека и записку, в которой оный сообщал о том, что подарки украл, а искать их нужно на горе. Алиса успела и испугаться, и расстроиться. А потом... Потом был целый день праздника на горе. Один из взрослых уезжал вперед и прятал в оговоренном месте записки и артефакты. И дети носились по склонам, по лесу, скакали с трамплинов, искали бумажки, собирали сладости, лепили снежному человеку друзей, таскали ему разноцветные яйца... Целый год Алиса твердила, что это был лучший день рождения в ее жизни.

Не/Идеальный день рождения

В этом феврале вечера я проводила в одиночестве, и приступ аналогичного креатива мне никак не грозил. Пока меня не спасла прекрасная Валя, партнер и автор квестов Клаустрофобии. Добрая фея прислала мне один из написанных ей ранее сценариев детского дня рождения и напутствие типа "сама приехать не могу, но ты справишься".

Я посидела ночь, перекроила его слегка под свои реалии, заменила некоторые стихи и загадки (например, у меня не было упомянутого в начальном сценарии почтового ящика, зато был мотоцикл). В итоге, несмотря на множество опасений, у меня получился второй лучший день рождения на свете. Что примечательно - и в глазах меня, и в глазах Алисы. По сравнению с предыдущим я улучшила его тортом в виде мыши (Алиса мечтала о собственном уникальном торте),  обилием друзей (в Армении-то были не все, кого Алиса мечтала видеть: не было четырех сестричек и одноклассниц) и почти целой комнатой надутых гелием шариков (вот только сфоткать их забыла).

Не/Идеальный день рождения


1. Огромным плюсом стало то, что помещение - наше. Наш дом. Ничего не нужно арендовать, то есть платить и тащить еду-оформление. А заодно и подготовиться можно заранее (я еще днем попрятала все подсказки по дому и в лесу).

2. Отсутствие аниматора, то есть необходимости платить и договариваться, а заодно и возможность получить "так себе эффект". Так у нас уже тоже было.

3. Безграничность времени! Меня убивают детские дни рождения длиной в 1-2 часа, когда все набегу и впопыхах. Я понимаю, почему так выходит, но понимание не уменьшает дискомфорта. В этот раз у меня ушло около 40 минут на то, чтобы уговорить школьных подружек все-таки одеться и поехать домой. А личные наши друзья еще час, пока я развозила девчонок, оставались дома с Алисой.

4. Ну, и квест. С квестом получилось совершенно потрясающе. Я очень боялась, что детям будет мало, и постаралась максимально распространить имеющийся образец программы. В итоге дети проходили квест 2,5 часа, если не больше. Но это было круто. Они делали сами ВСЕ. 9-летние дети оказались совершенно автономны. 9 человек носились по дому, рассуждали, обсуждали, искали ответы, не сдавались. Мне пришлось подойти к ним буквально раза 2-3. Ну, и в конце мы все вместе пошли по очередной подсказке в лес. Темное полурастаявшее поле и лес не совсем то направление, куда я была готова выпустить 12 разновозрастных и немного ошалевших созданий.

А квест вышел такой. К нам опять пожаловал тот самый снежный человек, соскучившийся по Алисе за год. Он решил украсть торт, чтобы дети еще разок поиграли с ним. Торт я подарила Алисе еще утром, и он стоял в холодильнике. Днем, пока она была в школе, я его заменила на записку. И Алиса, как только приехала домой, побежала хвастаться подружкам тортом. И квест самозапустился :)

Далее дети носились по дому, разгадывая загадки. Составляли из найденных по всему дому в соответствии со стихами-загадками букв сложное слово "морозилка". Оно оказалось реально сложным.

Не/Идеальный день рождения

Раскалывали глыбу льда, в которой была очередная бумажка. Выпили обнаруженный во дворе волшеный напиток и нашли  на донышках стаканчиков не видимые изначально под слоем сока цифры. Сумели составить из них номер телефона.

Не/Идеальный день рождения

Сначала не решались позвонить, а потом звонили еще и еще, пытаясь понять неразборчивый голос снежного человека. Составляли пазл, нашли в интернете фото нашего леса с отмеченными местами "кладов", вырезали из бумаги фигурки, делали из них гирлянду для снежного человека.

Не/Идеальный день рождения

Очень забавно наблюдать за такими взрослыми и такими маленькими 9-летками. Они то пугаются незнакомого голоса в телефоне. То вцепляются мне в руку по дороге через поле к темному лесу. То спрашивают, сам ли снежный человек на дни рождения приходит, или как...

Помимо прочего, мне впервые удалось поставить на стол только то, что дети ели. И они таки съели все. А я, впервые, уложилась во вменяемую сумму.

А Алисиных школьных подружек (коих было 3) я просто забрала после уроков и потом развезла обратно мамам. Отлично, потому что неблизких взрослых я пока не готова приглашать в наш вечный ремонт, стесняюсь :) Остальных привезли "в доску свои".

Из нерадостного: осознала, что наличие собственного дома все равно не позволит пригласить всех, кого хотелось бы. То есть, по сути, вот эти 12 детей, - это максимум. Их уже была толпа, и им уже приходилось постоянно решать, кто что делает. И взрослых при этом присутствовало 3, а потом 4. Было бы нас 5-8, и детям уже бегать было бы негде.

А ведь я в легкую могу припомнить еще как минимум 5-8 детей и их родителей, которых было бы здорово увидеть в этот день. И это мы еще ни с кем не подружились в поселке...

В общем, в этом году февральский приступ "яплохаяматери" удалось предотвратить.

Следующая серия - в мае. Григорий, правда, не дорос до квестов и просит мастер класс по изготовлению шоколадных конфет. У меня осталось два месяца на то, чтобы осознать, способна ли я развернуть домашнее производство шоколада, или придется раскошелится на принцессу Шоко, на которой настаивает сын.

Кстати, если кто знает, в каких еще кондитерских устраивают дни рождения с изготовлением шоколадных сладостей, - велкам в комменты.

Ну, и если кому интересна финансовая сторона (лично мне она всегда интеесна), могу отчитаться: 2400 р торт, 1100 р аренда гелия примерно на 80 шариков, 500 р шарики, 900 р спрей, чтоб шарики долго летали, около 5000 р (может, немного меньше) еда и всякая мелочевка. В общем, около 10 000 р. Не копейки, - можно дешевле, если забить на летучие шарики и купить торт за 500 р. Но вышло бы опять вместо "мамочка, это был лучший день в моей жизни", "мама, а давай в следующий раз..." :)

Буду благодарна, если расскажете, сколько стоит проведение детского дня рождения в "учреждениях" - всяких студиях и проч. На данный момент особенно интересуют кулинарные и театральные студии (была идея поставить сектакль на день рождения, Алиса обожает это дело).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена началась с обмена любезностями, фиксации успехов российско-американского торгово-экономического сотрудничества, а также неожиданного предложения российского премьера ввести безвизовый режим ...
Не понимаю, почему московский ЦУМ не берет денег за вход? На просмотре сумки из крокодила, стоимостью 1.250.000 рублей, можно ведь неплохо заработать... Что за "атомные" деньги надо зарабатывать, чтобы позволить себе вязанную шапочку Dolce&Gabbana из фольги за 224.000 рублей? ...
Глаза — главный орган чувств, с помощью которого мы потребляем большую часть информации. Однако обмануть их довольно просто. Мы собрали фотографии, на которые нужно взглянуть ...
Кто мне более всего настобрыдл? Мудаки? Негодяи? Сволочи? Хамы? Да все вместе - дополняют друг друга. Мудаки поддерживают негодяев. Негодяи дружатся со всякой сволочью. Хамство у  них почитается за норму. Когда хамят на странице френда - думаю: НЕ комментировать там или ...
Признавайтесь, вы ведь занимались таким на скучных уроках? :) Особенно девочки любили карандашиком рисовать цветочки, а потом ластиком всё вытирали. ...