Негодования пост

топ 100 блогов ru_linux07.11.2010 Поцаны, накипело. Использую Ubuntu еще со времен Feisty, она мне в целом нравится, удобная, куча свободного софта. Но есть вещи, которые откровенно не нравятся (особенно планируемые нововведения в 11.04).

1. Я считаю GNOME второй ветки самой удобной DE, мало жрет оперативки, быстро загружается, две панели по умолчанию есть. На верхней - меню, ярлыки, часы и трей. На нижней - открытые приложения, 4 рабочих места и корзина. Идеально же. Мне удобно именно это, а не Mac OS X и не виндоподобныя KDE. И зачем им стала нужна эта убогая тормознутая Unity, где нижнюю панель покоцали и перенесли влево? Аргумент "экономия места" не катит. На десктопе разрешения не 1024x600, какой вообще смысл тянуть идеи нетбуков на десктопные мониторы? Должен признать, что Unity удобнее, чем гном-шелл.

2. Зачем вообще это тулкитоё...водство? Зачем тащить в новую версию ОС Qt? Как-то успешно обходился по жизни только GTK'шными программами, kdelibs не ставил. Чем плох тулкит GTK+ кроме субъективных аспектов типа дизайна кнопок?

3. Почему почти все пакеты берутся из Дебиан без изменений (или с косметическими изменениями только, как Дениска Попов любит делать)? Попробуйте поставить Ubuntu без пакета ubuntu-artwork и убедитесь, что перед вами чистый дебиановский гном. Не к лицу это третьему по популярности в мире дистрибутиву ОС (после Win и Mac), имхо.

4. Космонавт хочет ввести Wayland. Много раз эта тема уже обсуждалась. Да, X11 "слегка" устарел и оброс тоннами костылей и приспособлений, вообще, вся эта прослойка между голыми иксами и KDE, гномом, xfce и т. д. выглядит ужасно с точки зрения архитектуры и понимания. Но зачем нужно заменять X - этот стандарт де-факто линукс-дистрибутивов - на какой-то сырой Wayland? Чтобы потом запускать X-программы в Wayland через костыли? Другой вопрос, зачем вводить эти все сотни абстракций X11 - XLib - XFires - XRender - ICCCM - EWMH - Status Notifier - D-Bus - Qt/GTK+ с простой целью "обеспечить отображение окна на экране"? Скотский велосипедизм. Лучше бы Canonical направила ресурсы не на Wayland, а на развитие иксов, упрощение и стандартизацию прослоек между X и тулкитами. То есть, получим: X11 - стандартизированная прослойка - Qt/GTK+. Красиво? Думаю, что да. Конечно, пришлось бы GNOME и KDE подпилить немного под новый стандарт, но это проще, чем пилить Wayland, и DE избавились бы от тонн своих прослоек. К тому же, Wayland не сетевая технология. В иксах, при всех их недостатках типа синхронности, можно держать сервер и клиент на разных хостах, и все будет отображаться правильно. GNU/Linux по своей природе есть сетевая, клиент-серверная, так сказать, ОС. Зачем из нее делать винду, отрубая сеть/сокеты?

5. Святая святых, aptitude, выкинули из осеннего дистрибутива. Теперь первая команда, которую надо ввести в Ubuntu -
sudo apt-get install aptitude
Аптитьюд рекомендуют использовать вместо apt, поскольку она лучше разруливает зависимости, не делится на apt-get и apt-cache и имеет больше возможностей. Так зачем эту основу удалили? Лучше бы Синаптик убрали, кому он нужен? Новичок будет ставить программы через центр приложений, продвинутый пользователь - через консольный aptitude, а для чего нужен "средний" вариант типа Synaptic? Лучше бы нескучные обои удалили, но 8-9 Мб для aptitude нашли.

6. Софт по умолчанию. Кто его вообще подбирал? Зачем обычному пользователю нужен F-Spot или Shotwell? У меня фотографий на компьютере не много (но и не мало), они лежат в /home/Photos во вложенных каталогах, всегда могу найти то, что нужно. Так зачем нужно тратить свое время и ставить тэги всему, что есть? Пользователю, имхо, достаточно простой программы для просмотра фото. Также не ясно, зачем по умолчанию нужен редактор видео. А вот почему GIMP убрали "искаропки", мне не ясно. Редактировать графические файлы приходится часто. Wine я тоже бы поставил по умолчанию. Виндовых программ по-прежнему очень много. Маленькой программки qutIM очень не хватает "искаропки". И Ubuntu Tweak, и RSS-читалки с демоном, и эмулятора CD/DVD. Вообще, лучше сделать так. В инсталляторе Ubuntu сделать отключаемым (но включить по умолчанию) пункт "Установить программу, отсылающую в Canonical статистику используемого софта". И уже на основе этой статистики, а не по воле космотуриста, составлять пакет базового софта для 700 Mb CD. И если большинство ставит себе Wine, будьте добры включить его "искаропки". Если все популярные и необходимые программы не поместятся на CD, нужно сделать так, чтобы остальные догружались с сервера в процессе установки. Все равно вряд ли кто будет ставить Ubuntu без выхода в Интернет. И, конечно же, по умолчанию нужно ставить графический firewall, чтобы закрыть все лишние порты и дыры, а также не дать возможность некоторым приложениям вылезти в сеть.

7. Для чего вообще нужен глючный pulseaudio? Эту прослойку, это нагромождение вообще имеет смысл вырезать бритвой оккама, освободив место. При установленном pulseaudio тотем не воспроизводит многие фильмы, а если удалить pulseaudio и поставить системой по умолчанию ALSA, все воспроизводится и не тормозит! От прослоек стоит избавляться, оставляя лишь те, без которых нельзя жить. Иначе мы получим .NET, когда от процессора абстрагируются насколько, что простейшая программа тянет за собой 250 Mb библиотек и тормозит. "Write in C" (c) кто-то умный.

8. С тем, что Ubuntu стремится стать похожим на МАКаки, я уже смирился. Пусть-пусть, это до первого суда с Apple, потом у них отпадет желание копировать интерфейс макинтошей. Не знаю, может, кому-то он и удобен, я работал и с обычными ноутбуками, и с яблочными макбук-про с OS X, возможности познать их было предостаточно. На мой взгляд, использование технических и программных продуктов Apple есть не стиль жизни, а сексуальная ориентация. Скажите, для чего нужны растянутые на весь экран аудиоплееры типа "амарок" и "ритмбокс"? Закос под столь "любимый" iTunes? Лично я всю жизнь пользовался и привык к вертикальным типа WinAmp, AIMP, XMMS. Почему бы не использовать такие в Ubuntu?

9. Была еще идея замены фаерфокса иным браузером. Вот на какой космонавту это понадобилось? Firefox / Debian Iceweasel - самый популярный из свободных браузеров. Чтобы в мире open source чего-то добиться среди проприетарщины и вырваться вперед, нужно всеми продвигать один продукт. Самый популярный, по-хорошему.

10. Если программа была удалена не через purge, а через remove, то как потом найти сохраненные настройки или иные файлы, оставленные удаленной прогой, и удалить их? Почему никто не озаботился о том, чтобы дать пользователю возможность быстро почистить систему (и /home в частности) от следов, логов и древних настроек? Почему в Ubuntu старые ядра не удаляются после установки новых? В Ubuntu не помешала бы полноценная программа для очистки мусора и прочих логов.

11. Установщик тоже не идеальный. Например, я перед установкой Ubuntu на комп/ноут не форматирую винчестер, а выполняю команду
sudo dd if=/dev/zero of/dev/sda bs=256M
Почему бы не сделать такую возможность в самом инсталляторе? Чтобы каждый бит винта сначала забивался символом \x00, затем уже создавался выбранный юзером тип таблицы разделов, юзер указывал разделы, точки монтирования и т. д. и ставил ОС. Часовой пояс по IP Ubuntu определяет, прекрасно, но почему бы не определять еще и раскладки клавиатуры? Переключение раскладки лучше сделать по клавише Meta (это где флаг нарисован между LCtrl и LAlt) по умолчанию. И пусть на панель по умолчанию ставится погодный апплет. Compiz со всеми эффектами типа плывущих окон пусть будет по умолчанию, люди отключат сразу, а виндузятники побалуются окнами, и им понравится Ubuntu. По умолчанию нужен также настроенный NTP со stratum = 1.

12. Космонавт ставит планы использовать Btrfs по умолчанию. Да, ext4 в некоторых случаях хуже, чем Btrfs, но зачем загонять пользователей в патентное, зверское рабство Oracle? Лучше бы взялись за допиливание ext4, ...5 и т. д.

13. Критические баги в продуктах Adobe находят ежемесячно. Может, стоит убрать Flash из базовой поставки / restricted extras? Пусть тот, кому положить на безопасность, сам ставит флэш.

14. В Ubuntu нельзя установить русскую локализацию (формат даты/времени на панели GNOME и т. д.), не установив русского перевода самой ОС и программ. Не нужны мне, например, пункты меню по-русски, но нужна поддержка русских стандартов и форматов.

15. Обновление системы происходит криво, люди предпочитают устанавливать дистрибутив заново с сохранением каталога /home. Это неудобно. Универсальный алгоритм обновления ОС должен быть таким:
- Update manager запрашивает с сервера измененные файлы или их дельты.
- Закрываются все возможные приложения (пользователю дается возможность сохранить файлы).
- Устанавливаются новые файлы и новые версии старых файлов.
- Удаляются файлы, которые были в старом дистрибутиве, но отсутствуют в новом.
- Обновляются конфиги. Если значения переменных в старом и новом конфигах отличаются, update manager запрашивает у пользователя, какое значение оставить (или используются варианты ответов по умолчанию).
- Перезагрузка.
И все это - с возможностью продолжить процесс после сбоя питания. Сейчас в Ubuntu такого не наблюдается. Это печально. И да, если после апдейта требуется перезагрузка, пользователя надо проинформировать сообщением, а не просто менять значок выключения на красный в верхнем правом углу.

16. Нужно избавляться от патентных угроз и не тащить в дистрибутив C#, F#, mono и прочие дотнеты.

17. Не нужно косить под винду и создавать в домашнем каталоге 100500 каталогов "Мои рисунки", "Мои видеозаписи" и прочее. Пользователь сам решит, в каких каталогах какие файлы хранить.

Доколе?! Это не троллинг, а попытка донести правильные с моей точки зрения идеи. Все остальное в Ubuntu мне нравится, но, если продолжится маразм с тулкитоводством, двухсерверством (Wayland + X) и Unity, придется уходить мне на другой дистрибутив.

UPDATE. У меня есть мысль перевести это полностью или частично и закинуть на http://brainstorm.ubuntu.com/ Если есть возможность и желание, помогите мне, хотя бы несколько идей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прилетели сегодня из Южно-Сахалинска на Курилы, на остров Итуруп. Лететь всего час. Нас встретили, и мы группой на 3 джипах поехали по острову. Останавливались на смотровых площадках с красивыми видами. 1. Гейзеры. Еще 9 фото. 2. На реке Кипящей построены бассейны. Мы будем в них ...
В Самаре 25 января изданием 63.ru был объявлен конкурс на самого красивого студента . Ну конкурс и конкурс, мне до красоты мужиков вообще как-то всё равно. Но неожиданно произошёл грандиозный скандал местного масштаба. Дело в том, что один из участников - темнокожий студент из Замбии ...
Фотографию памятника этим милым зайчишкам прислала мне ash_tree Я начала гуглить, оказалось, что эти зайчишки находятся на берегу Гёта-канала или Йёта-канала (швед. Göta kanal) — судоходного канала в Швеции, соединяющего Балтийское море севернее 58-й параллели и пролив ...
Граждане, тут вроде как весна скоро. И нужно мне будет менять летнюю резину на ХХ. Сейчас мишка PS4 стоит. Новую мишку ни PS4, ни PS5 я на заднюю ось (лето у меня разноширокие) не нашел и не найду скорее всего. В этой связи вопрос. Bridgestone Turanza 6 Никогда не думал, что буду ...
В юности я всегда посмеивался над старыми пердунами, которые с охотой, и даже вожделением, наблюдали женский теннис или например игру волейболисток, их плоские и стройные животики и, особенно, - их похлопывания друг друга по упругим красивостям.....Значительная часть зрителей на таких ...