
Нефть, рубль и правило Немцова — хроника пикирующего бомбардировщика

—Ну что там такое, милый?
— Посмотри, как падает нефть! Ну почему, почему, почему она так падает? Это всего за месяц. Что же будет?

— Потому что растёт добыча в Северной Америке, мы же с тобой это обсуждали всего несколько дней назад. Добыча растёт особенно быстро из сланцевых месторождений. Общая выработка 9,3 миллионов баррелей в сутки.
— Как она может расти, Вер? Во-первых, сланцевая индустрия — это газетная утка, её никогда не было. Купили газетчиков на ничем не обеспеченные бумажки и всё. Во-вторых, сланцевая индустрия жутко отравляет всю Америку: воды, земли, и воздух. В-третьих, с падением цены на нефть в 2 раза, эта индустрия сколапсировала, закрылась, амба. Число скважин же падает дальше по нарастающей!
— Ханни, вот то, что я тебе всегда говорила про враньё. Если долго врать, то начнёшь своему вранью верить. Ты на очень вредной работе, мой родной. Может быть тебе уже переключиться на достижения российского футбола?
— Вер, но рубль же пока держится?
— Рубль держится фантастически, надо отдать ему должное. Хотя я бы сейчас не держала лишних рублей на руках. Дальнейшее падение рубля становится очень вероятным. Но пока ЦБ согласен тратить свою резервную подушку, они могут играть рублём, как хотят. А с учётом секвестра бюджета на 10%, Правило Немцова может быть сформулировано так — цена барреля нефти выраженная в рублях 3200 рублей за баррель. Без секвестра надо умножать на 1.1. Сколько сегодня Urals? Давай посмотрим в табличку, вот она тут.

$51.2 — делим 3200 на 51.2, и получаем, что доллар должен стоить 62.5 руб. А он сколько сегодня?
— Фантастика, Вер. Доллар сегодня 62.2 руб
— Видишь! Бориса Ефимовича уже нет, а его правило еще похоронит тех, кто его убили. Пока всё идёт точно по его Правилу.
— Вера! Ну что же будет дальше, я так волнуюсь. Мы не готовы к полному краху. Надо продать квартиры в Москве, упаковать коллекционные матрёшки, которые мне подарил Железняк. Ведь вот человек — редкостный мерзавец — а любит искусство.
— Нет, не могу ничего особенно хорошего обещать, ханни. Нефть WTI пробила и минимум этого года, и 6-летний минимум. Смотри на картинку. $44 за держалось очень долго. Теперь можно закрыть глаза и предаться острым ощущением. Что будет не знают даже эксперты.

На этой неделе два самых главных предсказателя — OPEC, Организация стран экспортеров нефти, и IEA, Международное энергетическое агентство — дали абсолютно ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ прогнозы. OPEC прибавил в оптимизме — они ожидают, что добыча нефти в США начнёт снижать уже в конце 2015 года. Ранее OPEC ожидал стабилизации этой добычи только в 2018. А IEA, напротив, написала, что североамериканские компании неожиданно легко адаптировались к упавшим ценам, и теперь будут наращивать добычу, как минимум до 2020.
— Вот это да! А кому верить нам, простым смертным?
— По нескольким причинам я думаю, что прогноз IEA более точен. Дело в том, что им на цены наплевать, они нефть не производят и не покупают. А вот OPEC — лицо глубоко заинтересованное, и их «прогноз» ни что иное, как коварная попытка ещё сильнее подставить Россию. Сейчас уже ясно, что вся нефтяная история это, прежде всего, разборка саудовцев с Путиным. Но детали тут слишком сложные, я тебе их в другой раз расскажу.
— И что же будет дальше с Родиной и с нами?
— Ну это сейчас более менее очевидно. Если прогноз IEA оправдается, то керосиновая лавочка мистера Великолепного закроется через 18 месяцев. Осталось $320 миллиардов резерва, уходят они со скоростью $4 миллиарда в неделю. Так что ... сам дели и пакуй наши матрёшки.
— А если все-таки окажется прав OPEC?
— Если оправдается прогноз OPEC, если это не попытка хитрой дезы, то всё будет неплохо. Ещё лет 5 покувыркаемся, но кризис будет суровым. Намного более суровым, чем нам обещают Набиуллина и товарищи.
— Понял — грустно сказал Ноутуморроу. — Тогда бегу писать о неминуемом крахе доллара, все портянычи уже отписались, а я медлю. Если в апреле рухнет рубль, писать о неминуемом крахе доллара будет как-то некстати, как-то даже цинично, как ты считаешь?
— Беги, беги, родной, Что бы ты не написал, это всегда будет кстати. Пипл хавает, и ещё добавки просит.
Портянычи пишут (давыдов-индекс), что сегодня Собянин объявил о 30% сокращении аппарата. Это круто!
|
</> |

Нефть, рубль и правило Немцова — хроника пикирующего бомбардировщика
Оставить комментарий
Популярные посты:
Московский комсомолец | Немцов? Не помним такого! Московский комсомолец Я вырос в атмосфере затяжного экономического кризиса, предшествующего развалу Советского Союза. И меня не удивишь никакими талонами — ни на сахар, ни на водку, ни на спички. Так думал я до утра вторника этой недели - и был совершенно не прав. Талоны на траур - о таком, ... |
Московский комсомолец | Госдума отказалась почтить память Немцова минутой молчания Московский комсомолец Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков на пленарном заседании нижней палаты во вторник выступил с предложением почтить память убитого политика Бориса Немцова минутой молчания. Однако спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ранее уже ... Об отказе депутатов Госдумы почтить память Бориса Немцова В Госдуме отказались почтить память Немцова минутой молчания В Госдуме отказались почтить память оппозиционера Бориса Немцова минутой молчания |
РБК | Все обвиняемые по делу об убийстве Немцова отказались давать показания РБК Все обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова отказались давать показания и сотрудничать со следствием, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «Фигуранты отказываются помогать следствию», — рассказал собеседник агентства. При этом ... Фигурантам дела об убийстве Немцова скорректировали обвинение Следствие прояснило обстоятельства и план убийства Немцова Правоохранители указали на ляпы в тщательно спланированном убийстве Немцова |