Недовольство подспудно росло (с)

топ 100 блогов sapojnik14.08.2020 Вытащу один занятный диалог из комментов (а то ведь их больше 500, мало кто прочтет всё). Просто отвечает мой давний комментатор, мы виртуально знакомы уже лет 10, и я точно знаю, что он живет в Минске. Так что информация - из первых рук!

Итак, поступает вопрос где-то в ветке: "а вот объясните: еще где-то зимой большинство поддерживало Луку. И как-то вдруг за считанные дни поддерживать перестало. Не приложила ли к этому руку одна "отдельная цивилизация"?"

Отвечает юзер-минчанин:

Неверно. У нас в Беларуси запрещены соцопросы, а выборы рисуются (даже не фальсифицируются), поэтому просто не существует данных, сколько людей в то или иное время поддерживало Луку. По косвенным соображениям: в больших городах и особенно в Минске результаты выборов всегда рисовали хоть и в пользу Луки, но чуть меньше, чем в среднем по республике. Тем самым Лука признавал, что минчане его любят не очень сильно :)
Вряд ли у него в Минске хоть когда было большинство. Но около 45% в лучшие годы, вероятно, было.
Вот только сейчас - не его лучшие годы.

Недовольство подспудно росло. И летом выплеснулось.
К тому же Лука слил избирательную кампанию: ничего не обещал (да-да, не говорил ни слова о будущем, лишь напирал на "заслуги" из 90-х), к людям не выходил, общался исключительно с силовиками, арестовал оппонентов (раньше арестовывал после выборов, теперь - до), внезапно покатил бочки на Россию (у белорусов к России традиционно хорошее отношение). Многих это возмутило.

По полулегальным соцопросам в Минске в мае было 25% за Луку (по интернет-опросам и вовсе 3%, что стало мемом). Значит, по республике 30-35%, ко дню выборов - меньше. Нарисовал он себе, как обычно, 80% - ну, нравится Луке эта цифра, всегда её рисует :)
Сейчас, после ОМОНА, вряд ли будет 15%.

Что такое "отдельная цивилизация", я не знаю. Как известно, нет ни малейшего иностранного вмешательства ни в выборы, ни в послевыборные события.
ИМХО, к сожалению для нас, к позору для вас".


Все-таки чем больше сейчас открываются всякие чёрточки "государства, которое построил Лукашенко" - тем большую оторопь оно вызывает. Например, вот эта деталь - в стране ОФИЦИАЛЬНО запрещены соцопросы! И ничего, все привыкли. Мало того, что выборов нет - так даже и соцопросы под запретом. То есть цель более чем прозрачна - чтобы никто ничего не знал и не мог узнать о социальной реальности, в которой живет. "Меньше знаешь - крепче спишь".
Поразительно...

Правда, если взять нашу ЭрЭф - у нас немногим лучше, разве что похитрее. Формально соцопросы не запрещены, но по факту - тоже нечто странное: есть ПОЧЕМУ-ТО всего три "вечных" организации, проводящих опросы населения - ФОМ, ВЦИОМ и Левада-центр. И больше отчего-то - никого. Пустыня. А ФОМ-ВЦИОМ-Левада опросы проводят, но все какие-то одинаковые, с одинаковыми результатами, как будто где-то вместе утвержденными и согласованными...

Но я все ж не устану настаивать: отсутствие формального запрета - это уже дело, уже какая-никакая цивилизация. С этим уже можно как-то работать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень я была общительная в молодости. Москва была тесная, классы большие, коммуналки не маленькие, все как-то тусовались и в той или иной степени  друг друга знали.   Мгновенно заполняли освобождающиеся родителями на один вечер комнаты в ...
Утащено у pharaom at Вот вам и дождик:)Послушать Звук дождя(ссылка) ...
Улыбайтесь всем назло, чтоб сегодня повезло! Предлагаю свой рецепт от осенней депрессии. Несмотря на пасмурный день, разбитое состояние и возможные неурядицы, смотрите на жизнь оптимистично. И пусть позитивный настрой станет для вас нормой. Обычным расположением духа ...
Что на картинке, то и в коробке - на это мы надеемся, когда выбираем товары. Но иногда нас ждет неожиданный и не очень приятный сюрприз под упаковкой, хоть смейся, хоть плачь, но 1 апреля же)). 1. Иногда полная банка оливок выглядит так pp.userapi.com pp.userapi.com ...
Официально.Акция «Я помню! Я горжусь!» пройдет в Ярославле с 1 по 9-го Мая. В ...