Недавние примеры не учат?

топ 100 блогов Сообщество ""Русскоязычная Украина"" — 24.10.2011

За примерами былого величия  и его непредвиденного исхода далеко ходить не надо, достаточно лишь немного покопаться в нашей недавней истории. И, пожалуй, нет примера лучшего, чем экс-величие Михаила Сергеевича Горбачева  -  Экс-Генсека ЦК КПСС, Экс-Президента СССР и товарища. Или сначала товарища.., а потом все остальное! Мудрость Великого Горби для всех вокруг была несомненна, но как это нередко бывает, она оказалась перед серьезным испытанием. Испытание подкатывает исподволь и начинается процесс постепенного развенчания великих о которых еще вчера мы иначе как «Наше Величество» и заикаться не пробовали. Все только с полным реверансом и со всеми титулами: товарищ Генеральный и т.д.,  и т.п. . По другому и не умели! Не принято было и писать, и думать как то иначе о тех, на кого мы фактически молились. И вот здесь, нужно отдать должное господину Горбачеву, он нам очень помогал в наших молитвах. Он нам открывал глаза, раскрывал всем отсталым перспективу, воодушевлял и зажигал… Это была эпоха Горбачева, время наших надежд, и время упущенных возможностей!

Вот бы тогда-то  нашим мудрым взглянуть хоть одним глазком на несколько сегодняшних неутешительных реалий постсоциализма, но ничего такого не случилось. Шанс заглянуть дальше своего «великого прозрения» был упущен. Сегодня у нас новые реалии, но моменты всеобщего обалдения от временных успехов, некоторых из нас не покидают. Как говаривал некто, Кравчук – имеем, то что имеем!

Кстати, Господин Кравчук прославился не только этим мудрым изречением, а еще тем, что впервые изобрел административную машину избрания Президентов Украины, а затем был избран, и на посту Президента создал потрясающий для тех времен экономический механизм – кравчучку. Хотя не очень дружески настроенные товарищи поговаривают, что люди сами это «чудо» на колесиках  изобрели, и от такой хорошей жизни дали ей имя своего горячо любимого Президента.

В жизни все сложно. А с Президентами, к тому же, еще постоянно какая-то морока.  То их любят и обожают, то не знают, как от них поскорее избавиться.  Но, как говорится – не было бы счастья, если бы Президентом не был Леонид Макарович. Это он придумал такую хитромудрую систему своего досрочного переизбрания но новый срок, в результате чего избрали…другого Леонида.

Леонид Данилович Кучма, хоть и не был таким прожженным политическим лисом, как его предшественник, имел заслуженную репутацию мудрого хозяйственника и все у нас с надеждой в позе «хвала небесам» стали ожидать от него своего украинского эквивалента «манны небесной». Говорить об этом можно долго, а еще лучше написать книгу, но в данной ситуации лучше сказать коротко. Весь шарм и все очередное воздыхание и моление на Высший Державный Авторитет не принесло ожидаемого счастья украинцам, а большие политические понты верхушки  элиты, вознамерившейся в очередной раз - самой избрать себя На Власть, привели к грандиозному политическому кризису и грандиозному скандалу.

Скандал этот – Оранжевая Революция, или если кому так больше нравится – Оранжевый Заговор. Понимаете в чем соль этой нашей и вашей политики:  Заговор власти против народа с целью навечно закрепить за собой власть – заговором не считается. А вот  преподание коленкой в энто важное место «Как бы Еще Власти» – это (вне всяких сомнений) заговор. Это, конечно, если со стороны,  и с колокольни тех, кто только за Свою  Власть. А вот изнутри это то, что наболело на душе и настолько осточертело, что невмоготу сидеть и отсиживаться и хочется пойти к людям и почувствовать, что, наконец, ты в своих ожиданиях не одинок, и ничего дороже, чем боль этих людей для тебя в данный момент просто нет. И люди, извините, понимают это, как Прозрение духа народной души, а не как инспирированный завсегда вредными американскими мудрецами заговор.

А потом это все оплевали. И делали это все цинично и методично. По методе тех, кто ничего не ценит превыше своего случайно возвеличенного Величества. И не так обидно за тех, кто делал это со стороны – на жизнь ведь вправе все смотреть через призму собственной боли и ожиданий, но до края режет сердце цинизм и обман своих. Эти свои, Неожиданно Большие, вчера воспринимавшие Рукоплескания Европы и Америки, просто оказались случайнее всех предыдущих случайных…

Наш Славный Пан Хороший, хотя и явно неглупый, но пропустил все свои и наши шансы через персональный президентский унитаз Своего Величия,  думая, думая, думая…  только о продлении своей власти.  А о тех, кто его избрал, Им-величию хотелось думать уже с позиции барина, делая «заслуженный» втык своему избирателю: «Ты как разговариваешь! Ты с Президентом разговариваешь!» Ну, скажите на милость, что это за болезнь такая для этих возвеличенных – не глядеть дальше своего носа?

А может болезнь, это мы? Или это все наши умиления и рукоплескания так испоганивают этих Больших Начальников? Или же, все мы просто безнадежно отстали от времени, которое требует не просто мудрых и великих лидеров, но совершенно другого уровня человечности. И опять же - на все про все в этом СТРЕМИТЕЛЬНОМ  ВРЕМЕНИ очень сжатые сроки. Вольготным Господам, в которых всегда на все есть по вагону времени, и ни минутки не остается для нас человеков, в этот стремный исторический момент лучше не светиться.

Мудрость Великих несомненна, но нередко весьма преходяща. Большие люди способны на большие дела, которые с их подачи   растут, как на дрожжах, радуя всех большими успехами в течении  довольно продолжительного времени.  Но, в конце концов, рост успеха исчерпывается, и жизнь по непонятным причинам упирается в очередной этап безысходности. С мудростью возвеличенных и  того хуже – здесь, как мы уже не раз видели на примерах нашей недавней истории, и дела, и успехи часто густо носят пирровый характер, где все о-кей на фасаде, а дальше все намного прозаичнее.

И за поучительными примерами далеко ходить не надо, достаточно лишь немного покопаться в нашей недавней истории…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Паулина вместе с Бондарчуком всего два года. За это время девушка сильно изменилась. Очень сильно. И не в лучшую сторону. Красивой девочки больше нет. Осталась тётя в годах и балахоне. Сильно напоминающая Юлию Высоцкую. Счастливая жизнь с папиком не получилась. Сначала Паулина отрезала ...
Новогодние праздники знамениты приятными неожиданностями. Вот, например, Дима da_dzi  любит фотографироваться со своим ПКМ-ом. Это, собственно говоря, правильно, и машинка замечательная, спору нет…. Но, памятуя из Устава о том, что солдат должен стойко и мужественно пер ...
  Ну что ж, за первый день на моем новом сайте побывало около двухсот человек, что позволяет сделать вывод, что потеряться при переезде мне все-таки не удалось и это радует:))) Хочется еще раз поблагодарить всех, кто написал мне письма с добрыми ...
Ивана на царство! ...
Второй день читаю, что пишут о новой эпатажной постановке. В Пермском театре оперы и балета Богомолов поставил « Кармен ». Судя по отзывам, фото и видеофрагментам — море пошлости и вульгарности. «Режопера» и трэш как они есть... Непонятно, зачем всё это нужно было представлять как ...