небольшой отчет

топ 100 блогов mar_mi12.01.2015 Все-таки хорошо, что были столь длинные зимние каникулы. Как в детстве, практически, - можно гулять целый день и даже разглядеть неуловимые фарфоровые сумерки, покататься с горки, не стесняясь возраста, и зычно кричать "поберегись!" приближающемуся дереву. Если использовать каникулы не как одну длинную ночь с 31-го на 12-е, то можно очень многое успеть.
Впервые за несколько лет мы встречали Новый год дома, это так необычно - не надо собирать сумки и приезжать 31-го, в самый короткий и хлопотный день года.  А так все неспеша - в течение дня приготовить праздничный обед и съесть его, погулять днем, встречать НГ с шампанским и конфетами, снова прогуляться до центральной елки, запустить фонарик в небо, полюбоваться салютами и радостными горожанами, пожалеть птиц, шарахающихся от взрывов и стаями летающими туда -сюда практически до утра.
Фоток еды не будет - у меня неважно получается: тазик оливье выглядит как хрючево (словечко подрезала у кулинаров), торт Наполеон (дааа, я его сделала!!!) и шикарный вишневый торт по Таниному рецепту удались на славу и были сожраны на удивление скоро. Правда, трубочки с вишней у меня кое-где потекли и крем не столь пышный получился, но я не знатный кулинар, так что мне простительно. У Тани смотрите и делайте, это божественно вкусно!
По себестоимости, кстати, торты получаются по цене практически как покупные (это я к тому, чтоб оправдать свое обычное безделье на ниве выпечки).
Еще один плюс выходных, проведенных дома - я отмыла и перебрала всю кухню. Рыдая, выкинула мешок пустых красивых баночек от кофе, чая, трюфельного масла, печенья, джемов, и шкафы стали неожиданно просторными. Но ненадолго, мне кажется. Круговорт вещей никто не отменял.
Из минуса - войдя в раж уборки, так хлопнула форточкой, что стекло треснуло и посыпалось. Муж, причитая, заклеил скотчем форточку с остатками стекла - заменю, говорит, после праздников. Я не верю: он уже 6-й год хочет заменить замок в почтовом ящике.Так и будем жить, как бомжи - с битой форточкой.
На следующий день взялась за мытье ванной и уборной. Задумавшись, сильно драила трубы, и нечаянно оторвала трубу около унитаза. Пока искала кран и перекрывала воду, залила все холодной водой.
Сутки сидели без воды, спасибо сантехник-сан толковый попался - сам купил и прикрутил новую трубу, заодно и механизм в бачке поменял, ибо старый, усовершенствованный гирькой, тоже на ладан дышал. Сантехник вслух восхищался гирей в бачке, но скидки не сделал.
Из плюсов: муж, подсчитав убытки и потраченные нервы, строго-настрого запретил мне заниматься уборкой ближайший год.
Поэтому мы много гуляли, катались на "ватрушках" (покупной надувной круг, шикарное изобретение, т.к. просто на картонке неудобно скакать по снежным кочкам), и на лыжах. В нашем лесопарке было чудесно: тихо, местами солнечно, искрился снег, а один раз даже видели серую белку, буквально перелетавшую на тонких гнущихся ветках. Оказалось, у нее дупло в старой березе.
Ходили в гости к друзьям, особенно запомнился визит к Алексу В. - он после тяжелой болезни несколько лет назад полностью поменял образ жизни и стал заниматься йогой, техниками дыхания, и серьезно увлекся буддизмом - его историей, духовной практикой и раз-два в год обязательно ездит с группой таких же энтузиастов в Индию и Тибет. Рассказывал и показывал фотографии священной для тибетцев горы Кайлаш (вот тут статья из фотосообщества об этой горе, кому интересно, посмотрите) Он был осенью в Катманду и оттуда с небольшой группой энтузиастов  дошел до подножия горы. Всходить на нее запрещено. Безумно красивые, просто фантастические виды. Рассказывал о быте тибетцев, их умении довольствоваться малым, уважении к другим людям и их верованиям при стойком следовании своей вере - нам бы, эгоистам и гедонистам, поучиться этому... Мы пили настоящий чай-дарджилинг, привезенный Александром, и в новостях услышали о событиях с Шарли. Весь наш разговор пересказывать не буду, обсуждали и современную Европу - в ней живут не те, кто ее построил и не по тем суровым христианским законам, на которых она сформировалась в цивилизованное госудраство; о постепенной этнической замене (африканцы, арабы, азиаты, латиноамериканцы едут легально и нелегально в Европу, борются за свои права, данные им демократическими законами и используют их против Европы), экспансия и неассимиляция ни к чему хорошему не приведет - реваншисты всегда особенно жестоки, и такие понятия как либерализм, терпимость и открытость зачастую им не нужны и непонятны.
Удивляет, что в столь сложном обществе нет законов об уважении к религии и нетерпимости к розни на национальной почве. Есть масса тем, в том числе и политических, на которые можно и нужно рисовать карикатуры. Карикатуры на тему религии - это глупейшая провокация и наплевание в души верующих. Это не означает, что вера и религия неприкасамы. Но между критикой и осмеянием есть принципиальная разница: критикуя, надеешься на понимание и положительный результат, злобно высмеивая  - получаешь 100% негатив. Это не свобода слова, а элементарное неуважение и вседозволенность. Может, теперь сделают выводы из произошедшего. Хотя, сомневаюсь. Двойные стандарты существуют и будут существовать всегда.

Утащила из журналы Иры-lesi67  лучшее, что можно сказать по этой теме (рисунок Татьяны Викторовны, не знаю кто она, не спрашивайте):
небольшой отчет
и красивые зимные фотки порадовать глаза:
небольшой отчет 49698.jpg
небольшой отчет 2015_06.jpgнебольшой отчет 2015_08.jpg
небольшой отчет 2015_01_04.jpg
небольшой отчет 2015_01_03.jpg
небольшой отчет 2015_01_05.jpg
небольшой отчет 23611.jpgнебольшой отчет 181359.jpg
Впереди снова Новый год, кстати!
Слабо повторить праздничный стол?!)))))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно я столько не смеялась. Некоторые ответы на угадайку просто убили:)))) Особенно понравились версии "шляпа", "девушка", "хуйня зеленая", "девушка в несколько необычном платье, спиной к нам", "красавчик или клещ пылевой", "сперматозоид" ..и много ...
http://rovego.livejournal.com/7131989.html 1 пара - 10 жж От френдов. C разных ip. Кто не зафрендился, френдимся. 2 коммента от одного френда на разных уровнях. В комменте, пожалуйста, оставьте ссылку с кнопкой или просто ссылку на кнопку здесь. Спасибо. ...
У меня в браузере 2967 закладок (and counting). Некоторые из них представляют не сиюминутный интерес, поэтому я давно мечтаю ввести у себя в ЖЖ тэг "вчерашние новости сегодня" и порадовать своих читателей интересными артефактами.А государственный ...
Для начала благодарю вас за интерес к моей жизни , над некоторыми философскими ...
Владимир Путин был избран Президентом Российской Федерации 26 марта 2000 года. 7 мая 2000 года он вступил в должность. В своей инаугурационной речи Владимир Путин заявил:  «У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была свободной, процветающей, богатой, сильной, ...