Неблагодарное дело

топ 100 блогов mymaster07.10.2010 Теги: Азаров Займусь неблагодарным делом - прокомментирую выборы в Самаре.

Весь интернет уже месяц наполнен стонами - "едирасты снимают всех независимых кандидатов!" Чистят электоральное поле, так сказать. Об этом журналы выходят, которые очень любят цитировать у себя Неблагодарное дело [info]lebedinskay, Неблагодарное дело [info]151151 и Неблагодарное дело [info]loboyko... Сами же в эти же журналы комментарии дают по теме. Вообщем идиллия - миллионы оппозиционно настроенных хомячков негодуют в бложиках, и в самара_ру. А кто-нибудь вообще задумывался о том, зачем ЕдРу снимать "оппозиционных кандидатов" и для кого ему чистить электоральное поле?..

Вот простой пример - есть три основных кандидата на пост мэра (физически, а не в списках) - Азаров, Матвеев и Тархов. Бац - снимают Матвеева. Кому пойдут его голоса? Азарову? :) Или все таки Тархову? ;) Есть ли смысл ЕдРу, желающему победить в первом туре так "чистить" электоральное поле, чтобы консолидировать все голоса у единого конкурента, ничего не получая себе? Или кто-то правда думает, что электорат Матвеева и Азарова пересекается?.. Ладно, бог с ними, с мэрами. Идем к депутатам - история того же порядка. Есть в каком-нибудь округе кандидат Иванов (поддержан ЕдРом) и кандидат Петров (оппозиционер). Наш большой бизнес, понятное дело, на стороне Иванова. Зачем бизнесу рисковать?.. СМИ тоже Иванова пиарят, потому что СМИ у нас (читаемые) в основном под контролем ЕдРа находятся. Иванов заклеивает весь округ листовками о том, как он крут и начинает, ну, скажем - песочницы всем ставить "за свой счет". Что же оппозиционер Петров? Он, понятное дело, гол как сокол - бизнес в него не вкладывается, агитировать он может, разве что лично ходя по квартирам. Песочниц и скамеек старушкам не строит. В самом лучшем случае он был в прошлом составе думы, и что-то делал руками - тогда есть шанс, что его фамилию хотя бы вспомнят. Если он даже главврач поликлиники местной, то это вовсе не гарантирует что о нем кто-то узнает. Но, согласитесь, делавших руками что-то депутатов полтора человека на весь город, а директоров пользующихся любовью сограждан и того меньше!.. И какой из такого кандидата Петрова конкурент Иванову? Никакой. Будь даже сам Иванов последней гнидой на земле, в пиар компании его в фотошопе поправят - будет сиять, старушки все за него горой будут. Какой смысл ЕдРу снимать Петрова? Опять никакого.

Чего же их, малорейтинговых, тогда всех поснимали?, - спросите вы, - Неужели в ЕдРе такие больные на всю голову трусы сидят?! Нет естественно, там сидят вполне вменяемые прагматики. Просто, напомним, кандидатов регистрировали по поданным за них подписям. Подписей надо было собрать много, за короткий срок (вот тут привет ЕдРу - это они такой закон приняли, но не местные, а федеральные и уже давно). Когда закон принимался все кричали, что собрать столько не реально в срок, для кандидатов у которых нет разветвленной сети постоянно действующих агитаторов. И правда - не возможно. Ну, точнее, очень сложно. И что же тогда делать кандидату?..

Вот допустим вы - Игорь Ермоленко. Отлично понимаете, что партия "Яблоко" поддержкой не пользуется в Самаре, и что вас, собственно говоря в сети знают некоторые, потому что вы блог ведете, а на улицах знают разве что те, кто в вашем лицее учится (да и это не гарантирует, что они вам симпатизируют). Ну не делало "Яблоко" уже кучу лет ни митингов, ни пикетов крупных - таких, чтобы в округе о них известно было. Старушки его портретов на стенах не видели, он им дворы даже не обещал ремонтировать, да и за права их не то чтобы боролся... Так - больше говорил, но и то в газете "Комерсантъ", которую бабушки не читают. Листовки делать, плакаты - это деньги нужны... а кто ж ему даст денег, когда все знают, что он вряд ли пройдет. И фамилия его, для большинства людей в округе, это все равно что Петров, или Пупкин. У нас большинство политикой не интересуется. И вот он - Ермоленко - собрался стать депутатом. Ему надо в короткий срок собрать уйму подписей, он начинает гонять сторонников по квартирам. А там их шлют - не знают они таких кандидатов в депутаты и знать не хотят. Он пикеты выставляет для сбора подписей - люди мимо идут, кто-то подписывается, конечно, но большинству и выборы до фени, и тем паче партия "Яблоко", не говоря уже лично о Ермоленко (чай, не Жириновский). И вот он понимает за пару дней до часа "Х", что выбор у него такой - либо по телефонной базе подписи рисовать, либо вообще не баллотироваться. Не будешь баллотироваться - засмеют. Вот и берутся телефонные справочники, базы паспортной службы (кем-то любя спизженные и продающиеся на дисках) и прочие чудеса. Перед тем как все это относить, он, конечно, начинает в ЖЖке кричать что его, свободолюбивого, никто не зарегистрирует - потому что он - оппозиция. То же он говорит СМИ, тем, что его печатают. Изберком получает кучу липы, и отлично понимая, что закон федеральный такой, что маловероятно чтобы какой-то Ермоленко собрал столько подписей в такой срок, отправляет их на экспертизу.

Ермоленко тут же в ЖЖше кричит еще громче - вот, как давят свободу - экспертизу затеяли! СМИ у нас информационно голодают, и перепечатывают эти крики. Экспертиза показывает среди подписантов кандидата покойников (что часто бывает - телефонные базы то не бог весть как часто обновляют) и прочих удивительных персонажей, и говорит: "у вас тут 60% подписей - подделки, да и бланк оформлен не как закон требует, да, и еще УФМС прилало телегу что у вас в паспорте не та отметка". Что же лает после этого кандидат? Он кричит во всех СМИ и ЖЖшке не о 60% подделок, а исключительно о "бланке не того образца и печати в паспорте". Все снятые кандидаты грешили тем, что как-то забывали сказать, что сняли их за поддельные подписи, а не только за бланки. Вы подписи кандидата не видели, их кроме него и изберкома никто вообще не видел. Но кандидат кричит, что он оппозиция, и его обидели за убеждения кровавые власти. Параллельно начинает еще говорить - тем в изберкоме сданные листы правили без меня, они сами дописывали - они портили подписи. Ну это на случай, если кто-то таки спросит о 60% подделок. А кандидатов таких - "никаких" в городе тьма. И тут они все хором начинают кричать - меня изберком обижает! Из-за бланков (паспортов) - людей не регистрируют! И СМИ, конечно, это все публикуют. А куда деваться изберкому? Регистрировать по липе - подставляться, снимать их - опять подставляться.

Получается феерический пиздец - выходит, что и правда толпы людей сняли, все они оппозиция (никто же не разбирается в том, имели ли эти кандидаты какую либо поддержку вообще) - а значит кровавя гебня в действии. Народ у нас власть "любит", так что легко верит в эту чудную историю. Знаете где прокол вышел? На митинге. Они решили митинг устроить, и показать всем, что их, кандидатов, обидели за зря. Только вот подписей они "собрали" более 80000 штук, а на митинг пришло 3000 человек, причем половину минимум привезла мэрия по разнарядке. Ну пусть даже 5000 будет, как они хотят считать, это не меняет ничего - это не 80000 их сторонников, которые вроде бы где-то есть. Но все, прочитав о числе не зарегистрированных кандидатов от оппозиции, начинают думать, что это заговор ЕдРа. Почему? А потому что уровень доверия власти у нас в стране традиционно никакой (что, кстати, не мешает ей, власти, успешно переизбираться). Заговор то он, конечно, заговор. Но вот только отнюдь не "Единой России", которая такая ситуация не выгодна вообще.

Такая ситуация выгодна штабу кандидата в мэры Тархова, который везде позиционируется штабом как последний оплот оппозиции против злого ЕдРа. Он не снят. Все голоса свято верящих в то, что их кандидатов сняли по заговору ЕдРа уходят к нему почти автоматически (ну или уж точно не уходят его основному сопернику ЕдРу). У него есть финансовый и административный ресурс (как никак город грабил 4 года), поэтому его штаб щедро помогает теме снятых кандидатов от оппозиции разойтись по интернетам и СМИ. Тархов привозит на "митинг" в приказном порядке тысячи муниципальных сотрудников по спискам, под угрозами санкций, чтобы можно было тиснуть статьи в федеральные СМИ. "Оппозицию сняли!" - кричат все СМИ, интернет, кандидаты (которых начинают пачками водить на мэрский ГИС). Кто в таких условиях будет думать о том, почему Шатохин вице-мэр?..

Скорее всего схему придумала Неблагодарное дело [info]lebedinskay. Как никак - это ее профессиональная деятельность. В схему за обещания коврижек в случае победы Тархова, и раскрутки в тарховских СМИ "уже сейчас" активно включились оппозиционные кандидаты вроде Неблагодарное дело [info]151151. Как настоящие образцы политической беспринципности они легко стали любить мэрию и, например, рекламировать откровенно вульгарные ролики Шатохина. Зато идет профит. И хомячки хавают за обе щеки. Кому в таких условиях есть какое дело, до логики и здравого смысла.

З.Ы.: Все имена вымышленные. Все написанное - личное мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу молчать, у меня разрыв шаблона, вас всех призываю в свидетели. Что делают нормальные люди, которые вот прям сейчас хотят суши-роллы и не хотят возиться с рисом? Заказывают доставку. Ну да, не домашненькое. Ну да, в разы дороже. Зато не "опять эти бессмысленные телодвижения" - ...
Оригинал взят у bobik_57 в Ностальгия (άλγος — боль, печаль,грусть о прошедших временах....) Как покупали гаджеты в СССР Уже с десяток лет ТВ и прочие СМИ снабжают меня вестями о том, «как будет выглядеть новый супертелефон», навязчивой рекламой электронных устройств и пред ...
Пообещать что ли грохнуть журнал, если под каждым постом с Машиным М.П. не будет сотни-другой каментов? Интересно, кто-нибудь взволнуется? Просто интересно. И другое. Дайте ссылку на центральный на данный исторический момент тег в вашем журнале. ...
// Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся ...
Пост для живущих во Франции (и может быть для всех). Если вы видите в городе раненное животное, кроме ветеринаров и муниципальной полиции звоните в мэрию, объясните ситуацию, просите соединить с service de l'hygiène, сервисом гигиены города. Они могут связаться со спасателями. Сегодня на ...