"Небитое" поколение"

топ 100 блогов beauty_spirit18.03.2018
Небитое поколение
Фото: August Sander

Какой только фигни не пишут люди и чего только не придумывают лишь бы на картошку не ехать:
"Гляньте, как ведут себя немецкие мужчины, к женам которых горячие азиатские «беженцы» лезут под юбки. Они плачут и бегут изливать свои проблемы школьному психологу. (...) При чём тут, спросите, «война»? Травоядные гейропейцы к войне ж не способны… А вот как раз и нет. Большие войны возникают именно тогда, когда народы, развязывающие их, уверены, что не получат по мозгам. Что они смогут пройтись по чужой территории в соответствии с «планом Барбаросса» и не получить по дороге в нос" (здесь)

Типичная журналистская шняга - вначале много текста в жанре мемуаров и немного о том, что раньше травка была зеленее и забористей. Дальше пожурить нонешнюю молодежь за то, что жизни не нюхала, и задвинуть ложный жлобский тезис "правильно раньше пистюлили друг друга, надо больше драться". В подтверждение тезиса приводится Германия прошлого (вымышленная) и сравнивается с современной Германией (разумеется, тоже вымышленной). Добавить про вред компьютерных игр (Гитлер же так любил рубиться с утра до ночи в GTA, вот откуда столько жестокость, не зря же консерваторы хотят ее запрещать). Профит? Тезис доказан, ура-ура!

Если же не тянуть сову на глобус, то надо себе представлять, что в 20-30 годах в Европе жило самое битое поколение 20-го столетия, как минимум. Что-то автор о них явно не знает. Вот что на этом стимпанковом фото?
Небитое поколение
А это последствия мензурной дуэли - достаточно жесткого развлечения немецких буршей (если посмотреть на фотографии Кальтенбруннера или Скорцени, то можно увидеть характерные шрамы) - какие там школьные драки? Но это тоже ерунда, мелочи, дело вообще не в этом. Войны обычно происходят по совсем другим причинам, нежели отсутствие живительных пиздюлей (переходом капитализма в империалистическую стадию - ну например, если коротко), но люди того поколения жизнью были битыми. Население Европы и СССР пережило слом всего прежнего мира - политические и экономические кризисы, Первую мировую, крушения монархий и империй, местами революции, путчи и гражданские войны. Это были люди, которые не понаслышке знали, что такое безработица, голод и лишения. Сейчас  примерно такие же живут.

Как было сказано в одном из лучших романов о тогдашней Германии - "Берлин-Александрплац" Деблина, хорошо объясняющего мировоззрение людей тех лет:
"Берет рабочий человек избирательный бюллетень, плетется с ним в кабину, опускает в урну и думает, что дело в шляпе! Они говорят: мы хотим, чтоб рейхстаг услышал наш голос. Тогда пусть лучше организуют хоровую капеллу — больше проку будет!"

И мир еще услышит их, ибо: "Всему свое время, и всякому начинанию на земле свой час, и всякому свой год, чтоб родиться и умереть, посадить и истребить то, что посажено, всему свое время, чтоб погубить и исцелить, разрушить и построить, потерять и найти, свое время, чтоб сохранить и бросить, свое время, чтоб разорвать и зашить, говорить и молчать"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прилетела. По вам не скучала, хотя думала, что буду. Однако юзерпики – это все-таки юзерпики, не совсем человеки.Есть у нас в тусовке пара: Олег и Настя. Ему – хорошо за тридцать, ей – чуть за, двое детей, неженаты. Сколько уже Настя вьет паутину ...
Мы все меняемся с возрастом и , глядя на свои детские или юношеские фото, сами себя не узнаем... А вот эту девушку, похожую на выпускницу института благородных девиц, узнаете? Только чур, не гуглить! ...
Просто прогулка по Питеру. ...
( Акт I здесь ) Картина 1, явление 1. Английский, Французский, Немецкий, Испанский, Итальянский . Английский . Зато смотрите, как с личными местоимениями можно всё удобно устроить! У всех же есть «я», «мы» всякие… «Он», «она»… Итальянский ( ябедничает ). А у ...
Крым решил просто так нас не отпускать. На паром прибыли по графику, но из-за наплыва желающих переправлялись три с половиной часа. Потом ещё винный магазин в Сенном, потом пробки в полях Юга... Шли с опозданием. Когда вырвались на М4, от радости втопил. И за 180 км от Ростова на ...