рейтинг блогов

Не знаю, что и думать

топ 100 блогов nedostreljani24.11.2010 После известных некоторым из вас событий в разноголосице СМИ по данному поводу весьма болезненно для автора этих строк и его Совы выделялись публикашки про "странненькое такое покушеньице", организованное, якобы, "самой лжежертвой ради пиара или сытной заграничной жизни".

Очень не хотелось бы напоминать подобных авторов-говнюков. Но одно давнее редзадание "Новой" вынуждает задаваться неприятными вопросами еще с весны этого года.

Тогда впервые ваш корреспондент узнал про супружескую чету Калашниковых и про то, что им, со слов самих потерпевших, уготована жуткая судьба Литвиненко.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Из довольно продолжительного разговора с Мариной Калашниковой автор этих строк извлек весьма противоречивую информацию. Больше напомнившую мне "дезу". С одной стороны, бывшая сотрудница Московского института США и Канады вышла на контакт с вашим покорным слугой. С другой - категорично возражала против любого упоминания о ней и муже в российской прессе. Включая и "Новую", где у Марины есть свои давние подруги.

Энергичной женщине нужна была зачем-то огласка только в зарубежных СМИ. Но что Марина предложила опубликовать? По ее рассказу выходило: "кровавая гебня" пытается убить оппозиционно настроенных журналистов за критические публикации против путинского режима. Однако, в Интернете не удалось найти ни одной статьи или даже короткой заметки Калашниковых, бичующей чекистскую "вертикаль".

И потом, сама картина покушения. Для бывшего сыщика, привыкшего к грубым и простым реалиям криминальной жизни, она показалась не просто надуманной, но порожденной болезненным воображением.

Уже гораздо позднее, в наши дни, газетой "The Times" этот детектив был преподан следующим образом: в поезде то ли "Москва-Варшава", то ли "Варшава-Москва" супругам Калашниковым подсунули пропитанное ртутью постельное белье. Да и во время их метаний по Западной Европе после бегства из России, «на каждой нашей остановке, будь то гостиница в Таллине или кафе в Брюсселе, появлялись симптомы, похожие на отравление".

То есть, целая команда невидимок непрерывно следила за "врагами режима" и при любом удобном случае подливала им ртуть, а то и подсыпала полоний. Но в таком количестве, чтобы сразу не убить.

Не только автор этих строк, но и несколько его немецких коллег, заинтересовавшихся было сенсационной, на первый взгляд, темой, довольно быстро потеряли к ней интерес. Посчитав рассказанное Калашниковыми чистой выдумкой.

Но вот теперь британский ежедневник настаивает на том, что эти, как оказалось, вовсе не журналисты, но бывшие сотрудники КГБ (58-летний Виктор - полковник и, якобы, воровал в свою пору секреты НАТО в Брюсселе, а затем был выдавлен из спецслужбы за попытки раскрыть коррупцию в ее рядах), действительно серьезно пострадали от ядов длительного воздействия!

Ссылаясь на данные из берлинской клиники "Шаритэ" «Таймс» сообщает: в крови Виктора и Тамары Калашниковых имеется десятикратное превышение ртути - 53,7 микрограмма на литр и 56 мкг на литр соответственно. Следы полония-210, таллия и кадмия тоже обнаружены. Кроме того Роджер Бойз, берлинский собкор "Таймса", давно знакомый с этой четой, не узнал их при последней встрече: «страшно исхудали, страдают от кожного зуда, говорят замедленно».

Вот что после этого думать, а? Неужто и впрямь мстительное чекисткое кубло способно затмить по своей садистской изощренности любых детективных романистов? Неужто, не считаясь со временем и затратами, за провинившимся в чем-то экс-коллегой российская спецслужба способна отправлять целые бригады? А вместо того, чтобы просто убить, начинает забавляться: подсовывать отравленные постели, еду, посуду через завербованный или подкупленный персонал поездов, мотелей, гостиниц, закусочных...

С одной стороны все это выглядит полным бредом. Но с другой - есть экспертное заключение. Есть пример изуверской казни Литвиненко. И остались, конечно, воспоминания о собственной обиде после оскорбительных, несправедливых подозрений со стороны иных коллег.

Вдруг здесь ваш автор тоже чего-то недопонял, не увидел, отвернулся от реально терпящих бедствие? Посчитав за спектакль с целью получения политубежища то, что в действительности является поэтапным, длительным, высокопрофессионально исполняемым убийством.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жизнь за городом диктует свои правила. Многие мои приятели отпали из-за длинных расстояний, некоторые пропали – увы. Другие - даже хорошо. Но пустота всегда  заполняется. Жизнь пустоты не терпит. И это слава Богу. У меня появились деревенские подруги в ...
"8.05.1905. В 11 час. поехали к обедне и завтра[кали] со всеми. Принял морской доклад. Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку". Из дневника Николая Второго. В марте 1917 года больше всего свержению царя радовались русские кошки. - Ну что, охотничек, отстрелялся! - ...
И прочие истории от создателей "где вы это видите?". Без комментариев. (С) ...
Вот не могу определится со своим отношением к этой истории: По существу - могу только отконстатировать ключевые детали: 1) Даг не врет. От слова вообще. Тут нужно знать их натуру, что бы четко понимать - когда "Рафык нэуиноуэн" а когда правду рассказывает. В данном случае - ...
У нас снова испортилась погода, так что ни на черешневое дерево не полезешь, ни толком даже не погуляешь. Так что вчерашний день пришлось в-основном провести, работая на трех разных работах. Но день был украшен общением с моими любимыми ученицами, а также фотографиями с юга, которые ...