Не запоминаю лица

топ 100 блогов ru_psiholog24.07.2015 Сколько себя помню, у меня всегда была проблема с узнаванием людей. Чтобы запомнить человека, мне надо долго и регулярно с ним общаться, иначе я не могу запомнить его в лицо. В детстве это не слишком мне мешало, да и я и не знала, что у других людей не так. Но во взрослой жизни это стало серьезной проблемой. Сейчас мне 35, работаю в большой компании (в офисе около 200 сотрудников).
Постоянно попадаю в сложные ситуации из-за этой своей особенности, т.к. очень тяжело запоминать новых людей. Если новый сотрудник приходит в наш небольшой отдел, то это еще не так страшно, т.к. я запоминаю место, где этот человек сидит, и постепенно начинаю этого человека переводить в разряд запомненных. Обычно на полное запоминание уходит примерно месяц. Это при условии, что я точно знаю, где человек сидит, здороваюсь с ним утром и вижу в течение дня в нашем отделе, но не общаюсь по работе. Если я встречу этого человека в коридоре, то, скорее всего, я его просто не узнаю. Примерно через месяц я уже начинаю узнавать человека по походке, одежде, даже начинаю запоминать лицо. Потом наступает момент, когда я полностью запоминаю человека и могу уже легко узнавать его в коридоре и даже на улице. Правда, на улице уверенности все равно нет, особенно если человек будет одет во что-то новое и я встречу его далеко от работы в нерабочее время.

С теми, кого я вижу каждый день, друзьями, близкими людьми, хорошими знакомыми такой проблемы нет. Легко всех узнаю. Более того, где-то в мозгу хранятся подробные данные о каждом таком «запомненном» человеке (одежда, тембр голоса, походка, мимика, жесты). Я отлично помню в подробностях разговоры с этим человек, могу процитировать что-то, о чем этот человек говорил мне много лет назад, помню кучу всяких мелочей типа цвета и фасона босоножек, в которых была подруга, когда мы гуляли вместе по набережной в 1993 году.

Но когда дело касается новых людей… Самый ужас, это когда на работу принимают нового сотрудника и мне предстоит с ним работать. Обычно человека проводят по всем отделам, знакомят. Я забываю его лицо и имя сразу же, как только человек исчезает из поля зрения. Не могу описать его совсем, т.е. самый максимум – что-то типа «девушка, красивая, высокая». Всё. Лицо, цвет и длину волос не помню. Могу запомнить одежду, если это будет что-то странное, нелепое, необычное. Но должно быть именно что-то из ряда вон. Очень симпатизирую необычным людям, которых запоминать легко (с лишним весом, с пирсингом, татуировками, шрамами и т.д.). Год назад в офисе был ремонт и всех пересадили на новые места. Я чуть с ума не сошла, т.к. было несколько человек, которых я узнавала только по местам (знала, где они сидят), а по лицу найти не могла.

Последние три месяца постоянно переживаю из-за того, что никак не могу запомнить двух новых юристов-тезок. Они работают в одном кабинете и периодически то одна, то другая мне звонят. Т.к. я не общаюсь с ними подолгу, то всё никак не могу запомнить их. Иногда сталкиваюсь с ними в коридоре и понимаю, что это одна из них, только когда они начинают обсуждать со мной юридические вопросы. Несколько раз была ситуация, что я не сразу понимала, что это юристы (есть и другие сотрудники из других отделов, которых я не могу запомнить) и с трудом выстраивала беседу так, чтобы стало понятно, с кем я вообще разговариваю. Была очень тяжелая для меня ситуация, когда одна из них попросила меня занести ей документы, я зашла в кабинет и не знала к какому столу идти (столы стоят в противоположных концах), т.к. не помнила, с какой из них я до этого общалась в коридоре. Повезло, что одна из них на меня отреагировала, и я поняла, что документы ждет именно она. Наверное, они меня приняли бы за сумасшедшую, если бы узнали, что я три месяца с ними общаюсь и не запомнила их лиц.

А как тяжело, когда в коридоре ко мне подходит кто-нибудь и просит выслать ему что-либо. Приходиться выкручивать – просить этого человека прислать мне сначала письмо с запросом, типа чтобы я не забыла о его просьбе.
Очень тяжело смотреть фильмы с большим количеством героев. Иногда приходится смотреть начало несколько раз, т.к. с одного раза я не могу никого запомнить. Очень помогает, если смотрю вместе с мужем. Он подсказывает кто-где.
Собственное лицо, кстати, мне тоже кажется очень незапоминающимся. Раньше я вообще не понимала, как меня знакомые узнают. Однажды была шокирована тем, что ко мне на улице подошел незнакомый человек и сказал, что узнал меня по фотографии, которую видел в фотоальбоме моей одноклассницы. Фотографии, на которой был изображен класс человек 40. 40, Карл! Для меня это фантастика.

Для чего пишу в сообщество? Хочу узнать, есть ли люди с похожей проблемой. Может, это вообще распространенная проблема, но просто её не обсуждают? Насколько обидно сказать человеку, что не можешь его запомнить, и что на это потребуется время? На работе о своей проблеме сказала только одной коллеге, которая помогает мне ориентироваться, когда я в очередной раз не могу запомнить человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До М. долетела новость из родной деревни: одного из кузенов чуть не убил бык. А М. сразу сказал: "Ну я-то знаю, что там произошло!" Когда они были маленькими, он наблюдал, как этого кузена бил отец. Когда им доводилось заиграться, он приходил, и пинками гнал своего сына в хлев, потому что ...
Заработал 100+200. Берите совочков, вставляйте в обойму пешек - и бонбить, бонбить. еще успеете, могет. Ща заапдейчу поподробней. Хеллоу, котаны! Повелся я на акцию улиточную о голде халявной в карман падающей. Мой стиль боя для зарабатывания голды в сжатый срок не подходит. Люблю ...
этож хватило наглости написать такое: "Вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы уточнить - могу ли я пользоваться интернетом на своем iPhone? Пробовал делать запрос для получения автоматических настроек (*104#), но, к сожалению, ничего не приходило.. Заранее ...
Международный студенческий фестиваль "Люди Мира" завершился 15 апреля, но впечатление от свершившегося действа остается до сих пор. Недаром "Люди Мира" считаются одним из крупнейших студенческих интернациональных событий в России. Мероприятие длилось с 12.00 и почти до 23.00, но, несм ...
* Лучший способ отвлечься - поговорить про это. Мужчины: у вас первый секс с женщиной (не вообще первый, а с конкретной), на что вы обращаете внимание? Женщины: у вас первый секс с мужчиной (не вообще первый, а с конкретным), на что, как вы думаете, ...