рейтинг блогов

Не все волонтеры одинаково полезны, некоторые чрезвычайно опасны!

топ 100 блогов anastgal20.11.2013  В Ярославской области есть один маленький, тихий и очень красивый город Переславль-Залесский. Я там бывала когда-то в юности, и он меня совершенно очаровал.
           С каждым годом все больше московских дачников стекаются туда – поближе к природе. Подальше от московского беспредела на дорогах и грязной экологии. Может быть, это и послужило причиной появления московских волонтеров объединения «Красивый город», которые начали активно выступать с намерением обустроить Красноэховский парк. Всё может быть. Кто знает, что стало причиной этого явления на тихих Переславль-Залесских улочках…
           На минуточку отвлекусь от детективной и во многом загадочной истории, который хочу с вами поделиться. Немного экскурса в историю – из различных научных источников.
          "Красноэховский парк – в прошлом приусадебный парк купцов Темериных, а поэтому он лежит в границах объекта культурного наследия федерального значения “Усадьба Темериных”. В советское время там был обычный парк с детскими аттракционами и танцплощадкой, в последние годы, всеми позабытый и позаброшенный, он постепенно зарастал травой.
И всё-таки там было хорошо – в начале лета пели соловьи, в жару можно было всегда найти тень и прохладу, да и просто прогуляться по берёзовой аллее парка было приятно. Большие деревья в центре города – самая настоящая роскошь в наше урбанизированное время. Парк, хоть и расположен в центре города, находится в стороне от исторических достопримечательностей и от федеральной трассы - в глубине жилого массива. На момент появления волонтёров он представлял собой территорию, заросшую высокими немолодыми деревьями, крапивой, снытью и лопухами". (с) yopolis.ru
           Не знаю, как вам – а меня такая картинка умиляет и вызывает огромное желание туда попасть – в натуральную природу. Не испоганенную регулярными стрижками газонов и сбором животворящих опавших листьев по осени.
И вот явились волонтёры. С благими намерениями, ага. Некоторые прозорливые переяславцы призадумались, а чего бы это москвичам вдруг приспичило приезжать в Ярославль, когда в Москве не все проблемы решены? Более того, волонтеры даже не спросили у народа, нужно ли ему – этому самому народу обустройство парка. А вдруг и не нужно вовсе, а вдруг им и так, как есть, нравится?! Но их как раз спросить и забыли Все вопросы решались сразу с администрацией, спонсорами и подписчиками на Фейсбуке – вдруг появились и такие – из воздуха, из ниоткуда.
           Знаете, а меня бы тоже возмутил тот факт, что понаехавшие москвичи решили вдруг навести порядок в моем городе, в котором тихая, размеренная жизнь продолжалась долгие годы и всех как будто все устраивало.
           С приходом волонтеров в парке внезапно стали исчезать деревья. Но активисты волонтёров «Красивого города» только разводил руками: «ничего не видим, ничего не слышим, ничего не знаем, у нас и денег на вырубку нет!»
Но деревья вдруг признали АВАРИЙНЫМИ и начали вырубать. Вопрос: как деревья в лесу можно признать аварийными? ТО есть дома аварийными могут не признавать таковыми, даже когда у них уже проваливаются полы и обрушиваются крыши, а стоящие в лесу и никого не трогающие деревья можно? Насколько мне известно, аварийными, вернее, опасными, они считаются, если лезут в окна к мирным жителям и угрожают упасть на постройки или уничтожить электрокабели, например.

           В итоге такой бесчеловечно-разрушительной деятельности парк постепенно превратили в пустырь. Жители терпеливо молчали, но градус негодования начал, естественно, расти. В парке без деревьев стало грязно, пыльно и в него хлынули грунтовые воды. А когда пришла зима, волонтеры, было, пропали, а чуть позже снова объявились и начали массовые работы по выкорчевыванию пней.
           И тут волонтеров «подвинула» администрация. Выделили средства на вырубку парка, ага. Победитель тендера (!!!) на вырубку некий индивидуальный предприниматель Назаров А.В. из Костромы в конце июля начал валить оставшиеся деревья. И главное - на вид совсем здоровые берёзы в роще вдоль дорожки по границе парка.
           Тут уже взбунтовались местные волонтеры. Наконец-то проснулись! По какой-такой причине приезжают неизвестные лица и решают все за жителей города? Форумы взбурлили, скандал наконец-то разгорелся не на шутку.
           «Похоже, что вы не для детей стараетесь, а для людей преклонного возраста . Вам что пеньков в городе не хватает?! Вы один из организаторов добровольческого объединения "Красивый Город", так и начните с города, просто с любой его улицы, с любого двора! Ткните на карте города в то место, где вы вместе с сотоварищами посадили хотя бы одно дерево, взамен уродски вырубленного предыдущего/совсем не обязательно старого/, и оно прижилось и полноценно растет!!! Тогда пробудите в людях и инициативность, и желание делать!» - вот как писали те самые горожане, которые так долго молчали и терпели. (с) yopolis.ru
           Одна моя хорошая подруга скинула фотографии нынешнего парка. Если честно, волосы дыбом встают. Во время моего посещения он был вполне таким милым и красивым...
И вот, во что превратился:
Не все волонтеры одинаково полезны, некоторые чрезвычайно опасны!

парк

Не все волонтеры одинаково полезны, некоторые чрезвычайно опасны!
           Эта же подруга является одним из волонтеров, которые выступают за сохранения парка в том виде, в котором он был ранее. Наташа оббегала все возможные инстанции в Ярославле. Что интересно, отклик нашла ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ – вы сидите? - обратившись к Сергею Миронову, руководителю Справедливой России. Именно он инициировал проверку своим запросом в прокуратуру. Вот как интересно!
           И вот чем всё закончилось...
«На третьем по счету заседании суда, на котором рассматривался протокол об административном нарушении в отношении администрации Переславля-Залесского, был, наконец, оглашен приговор. Администрация признана виновной в нарушении…» У Наташи на ФБ есть подробности.
Один вопрос – кто и на какие средства теперь будет восстанавливать уничтоженное? Парк жалко!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, выпускается целый журнал, в котором полуобнажённые юные красавицы позируют с отвратительными разлагающимися телами. Посмотрите подборку девяти удивительных печатных изданий, которые выпускаются в наше время. «Девушки и трупы» Автор журнала «Девушки и трупы» Роберт ...
Красноармейцы демонстрируют захваченный флаг Финляндии Группа офицеров РККА (в белых овчинных тулупах) демонстрирует в развёрнутом виде захваченный государственный флаг Финляндии. Постановочное фото для газетных передовиц: при военных нет личного оружия, что невозможно на передовой ...
В "деле Леси Рябцевой" новый поворот. Константин Рыков опубликовал предупреждение Венедиктову. Напомню, вчера Рыков написал, что на самом деле уволившаяся с "Эха Москвы" Леся Рябцева стала заместителем Алексея Венедиктова по его поручению. Она якобы агент Рыкова и внедрилась ...
Поездка в Тверскую область 21-22 октября 2023 года Для разнообразия начну с начала путешествия, с дороги. Выехали мы от Звенигородской в семь утра, пока совсем темно ещё. В 7:15 у бывшего Варшавского вокзала. Первая остановка на газпромовской заправке Кофейку для бодрости выпить. ...
видео снято с третьего дубля, записано с третьего раза. в процессе пыталась восстановить корел для обрезки видео, наткнулась на архивный файл в котором нет установочного файла - или мы две тупые с Дашей его не нашли. скачала пробник, подсадила вирусов кучу, нашла их, удалила и ...