Не все могут сказать спасибо деду за победу

топ 100 блогов dimagubin10.05.2014 Мне платят сдельно, и я не могу позволить себе брак на производстве.
Когда отказы случаются, их причины мне всегда любопытны. Например, когда одно региональное издание заказало мне колонку о книгах, а я вместо рассуждений отправил список рекомендованного, и он был с негодованием отвергнут, то было ясно: региональное издание оказалось провинциальным. Текст затем с удовольствием взял Слон.ру - и с него на Слоне началась до сих пор продолжающаяся история "вот что я рекомендовал бы вам прочитать".
Но с текстом, который я написал к 9 мая для одного очень уважаемого издания, история получилась другая.
От его руководителя я получил вот какое письмо.
"Дима, это текстик  как раз по новому закону. Почитай в Российской газете 7 мая формулировки.
Мой дед тоже служил в  разведке и потом сидел, расстрелян был, но деды нас в этой ситуации не прикроют.
Прости".

Т.е. хотя закон начинает формально действовать 1 августа, издание (публикующее меня как "блогера") боится проблем уже сейчас. Боится, что мой частный вопрос о том, что у кого кто выиграл и кому кто проиграл в мае 1945, может быть признан экстремистским и привести к проблемам. А мою простую мысль, что наша страна в 1945 году выиграла войну у Гитлера и одновременно проиграла ее Сталину, - к экстремистской любой Басманный суд отнесет на раз-два. То есть наши деды свою войну опять проиграют.
Впрочем, пока еще не проиграли - мой текст опубликовал Snob.ru.
А пишу "пока", потому что на сноба найти управу так же просто, как и на любого простака.
А вот вам и текст, который я к 9 маю написал.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ИЛИ ПАМЯТИ?

В Дне Победы мне не нравятся две вещи.
Во-первых, название.
Во-вторых, государственная истерия гнусноватого свойства, типа «кто не прыгает, тот враг».
Между тем, День Победы с 1948-го до 1965-го в СССР был рабочим, будничным днем. Да и сегодня прыгать могут не все: например, если их частная семейная история касается переселенных народов или расстрелянных по приказу №227 «паникеров и трусов» (недавно ученики кинооператора Сергея Астахова, снимавшего «Брат» и «Брат-2» – большого, к слову, патриота – сняли об этом короткометражку «Винтик пропаганды». Там в эпизоде советский пацан-малолетка, приписывает себе лишний год, идет на фронт добровольцем, но при первом обстреле от страха бежит – за что получает пулю уже от своих).
Да и у меня один дед работал в НКВД и занимался выселением крымских татар (о чем сквозь зубы сказала бабушка – что вернулся после командировки черен лицом и молчал), а другой угодил в котел под Лиепаей и сидел сперва в немецких лагерях, а потом по той же причине в советских, о чем, как и дед-чекист, молчал, и юбилейных медалей не надевал, хотя я ребенком его сильно просил.
Теперь я его понимаю.
И каково было двум дедам породниться, понимаю тоже.
Так что для меня 9 мая – повод вспомнить свою собственную историю (околовоенные страницы которой сих пор темны, а непротиворечивые гипотезы заставляют прикусывать язык уже меня самого).
Но прыгать от радости, кричать «ура»? У того деда, что сидел, и у той бабушки, что его из лагеря вытащила, умудрившись сделать ему и себе при сталинском крепостном праве паспорта и сбежать из деревни в город, - у них немало братьев-дядьев-племянников без паспортов так и осталось. Поскольку с фронта не пришли.
Вот почему для меня праздник День победы не праздник. Праздником его называют те, кому чужие смерти помогают укреплять личную власть, - и те, кто верит любой власти.
Потому что иначе праздник был бы назван Днем скорби и памяти.
Почувствуйте, что называется, разницу.
Потому что в День памяти можно и нужно задаваться многими важными и нужными вопросами.
Например: как случилось, что победители живут хуже побежденных? Кто является формальным, а кто – реальным победителем в войне? Кто реально наследует сегодня тоталитаризму, одним из вариантов которого был коммунизм в СССР, а другим – нацизм в гитлеровской Германии (а фашизма в Германии не было, это словесная эквилибристика советской пропаганды, фашизм был в при Муссолини в Италии, и разница существенна: нацизм с 1942 года в ходе «окончательного решения» целенаправленно умерщвлял евреев, а в антисемитской Италии евреи выжили).
Таких вопросов много, и многие из них крайне неприятны (потому что даже невольно заставляют проводить параллели между, например, аншлюсом Австрии и аншлюсом Крыма, как это сделал профессор МГИМО историк Андрей Зубов, после чего профессорское кресло под ним обломилось на все ножки).
Но в День скорби и памяти их можно и нужно обсуждать, а в День победы – нельзя. В День победы можно только праздновать, потому что у праздников такое свойство, забывать и списывать все грехи (и это причина, по какой и последнему негодяю на Новый год Дед Мороз приносит подарок).
Будь моя воля, я бы переименование 9 мая произвел.
Хотя бы ради того, чтобы никто никому не мог в день 9 мая ставить в вину отсутствие патриотизма вкупе с наличием мозга.
И поэтому, я понимаю, 9 мая патриотизм вкупе с ненавистью к тем, кто не пляшет, год от года будут лишь нагнетаться.
Шансов на смену тональности пока нет никаких.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, в середине девяностых первый раз приехали с приятелями втроем на Мальту. Как обычно и везде тут же в аэропорту взяли напрокат машину и поехали в гостиницу. Мы мотались по разным странам тогда очень часто, острота новизны притупилась и потому к очередной стране совершенно не ...
Быть на связи - требование нашего времени. Но как его выполнить, когда хорошие модели смартфонов стоят примерно как половина космического корабля? Не отчаиваться! Потому что на рынке есть немало прекрасных моделей по доступной цене. Недавно я рассказывал о смартфоне Turbo X5 Black ...
Друзья! Доброе утро! Хорошего дня и всей недели! Хочу спросить про ваше отношение к твиттеру. Вот когда, вы публикуете пост в ЖЖ, то есть возможность перепостить его в твиттер. Пользуетесь ли вы этой возможностью и имеете ли на твиттере аккаунт? ...
Вчера у miumau был пост про детские истерики. Отклик пошел живой. Поэтому решила у себя написать кое-что, пока вспомнила. А именно, способы оказания первой помощи. Самому родителю, конечно. Бессмертное "я не тебе плачу, а бабушке!", ("От двух до пяти.") говорит о том, что дитя экс ...
1 Поезд Караганда-Омск. Предстояло двигаться уже домой назад. 2 Одежда проводников. 3 Сразу видно, что поездказахский. 4 Заходим в вагон. 5 Титан поезда "Караганда-Омск" 6 У меня было 3 нижнее место в 1 отсеке. Соседка -бабушка и 2 спортсменски, девочки лет 17. Они ждали ...