рейтинг блогов

Не включается микроволновка. Где тут собака порылась?

топ 100 блогов amico_di_amici03.06.2017 Не включается микроволновка. Где тут собака порылась?

Усталый, но довольный(с) возвращаюсь вечером домой, а мне и говорят:
"Микроволновка-то наеб не работает! Что-ты-сделал-с ней-утром?". Ничего не делал, разогрел макароны по-флотски и убыл на фазенду. Но включаться она больше не захотела.
Встаёт вопрос: тварь ли я дрожащая перед ликом какого-нибудь сервисного центра (а печке уже более 10 лет) или "настоящий мужик"?

Как известно, в электротехнике всего две неисправности - или тока нет, или ток не проходит туда, куда надо. Если бы это был пылесос, я бы сразу подумал о состоянии шнура. Рассказываю.
В худые 90-е годы в Москве приходит зять (муж сестры) с прекрасным на вид итальянским пылесосом, выставленным туда, куда ставят ненужные вещи. Неужто рабочий? Воткнули вилку в розетку - ни гу-гу.
Я тут же стал проверять шнур на излом в месте входа в корпус пылесоса, и не ошибся. Изолента в доме была, я зачистил и соединил жилы в месте излома и через десять минут пылесос весело загудел. Вот такие они, москвичи :)

Но у микроволновки шнур неподвижен, причина кроется внутри. Снял кожух, отвинтив четыре самореза. На верхнем снимке вы видите потроха моего "Самсунга".
Осмотр показал, что отсоединённых проводов, а также следов перегрева нет. Что ж, начнём с предохранителей. А их оказалось два - один на входе в аппарат, вот этот белый фаянсовый цилиндрик с металлическими концами рядом с проводом салатного цвета (кстати, а откуда взялась эта мода употреблять слово "салатовый"?):

Не включается микроволновка. Где тут собака порылась?

И другой, поменьше, на входе в блок управления. Проверка тестером показала, что он сгорел. А снаружи ничего не заметно. Вспомнив свой опыт автомобилиста, когда сгоревшие предохранители вводят в строй, обернув в фольгу от сигаретной пачки, истребовал у жены кусок фольги для запекания в духовке всяких приятных вещей, ибо у нас курящих не имеется. Вставил его в гнездо, а вилку в розетку.
Цифры на табло загорелись, пробное включение подтвердило вернувшуюся работоспособность агрегата. Но мне не понравился небрежный вид предохранителя, показанного красной стрелкой:

Не включается микроволновка. Где тут собака порылась?

Вытащил снова и сделал всё эстетически приемлемо.
Меж тем, сын в интернете нашёл форумы, где обсуждаются подобные проблемы, и да - основной причиной невключения этой микроволновки является перегорание данного предохранителя.
Но мы сумели вдохнуть в неё жизнь и без этих подсказок.
А настоящий предохранитель мы конечно, купим. Когда время придёт.


Не включается микроволновка. Где тут собака порылась? 6633_original



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она сегодня на законодательном уровне стала Бандерштатом. Теперь, панове украинцы , стесняться не надо . Бандеровцы - ваша национальность . Так получается? Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость ...
Больница многому учит или, по крайней мере, о многом напоминает – не уходить в болезнь и проблемы, ценить то, что имеешь, и … благодарить. Катя Катя поразила сразу – хоть и смотрела я на нее сквозь полуоткрытые веки; Катюшкины глаза - особенные. ...
Петербург не просто культурный город, это настоящий кладезь архитектурных красот, шикарный музеев и довольно странных достопримечательностей. Здесь можно поклоняться духу Сатаны в Ротонде, забрасывать монетками Чижика-Пыжика, а можно недоуменно смотреть на памятник «дырке», не понимая ...
...
Не так давно был скандал по поводу высказывания, что в самолетах должно быть место для детей. Лично я, хотя и летаю по 8-10 раз в месяц, не встречалась с проблемой орущей ребятни. А вот поезда - совсем другое дело... И не в том проблема, что родители не следят и не воспитывают, просто в н ...