Не верьте комплиментам профессионала

топ 100 блогов tanjand03.07.2019
Не верьте комплиментам профессионала 668cf492.jpg


Литературная жизнь начала ХХ-го века была у нас очень интересной. Во всех отношениях). Еще бы - легендарный и культовый Серебрянный век. Но не буду углубляться в исторические и знаковые события, расскажу только одну историю. Была тогда такая писательница Евдокия Аполлоновна Нагродская- писала фантастические романы. Первый же ее роман «Гнев Диониса», "сделал скандал" в обществе и до революции выдержал 10 изданий.
«При ее таланте бульварной романистки все выходило довольно складно, но ужасно мусорно. Любила прибегать к сильным средствам, вроде электрической лампочки на бюсте, причем она говорила, что это сердце у нее светится».


Так вот. На одной литературной вечеринке Корней Иванович Чуковский познакомился с ней.
У Нагродской, кроме того, была громкая родословная: она была дочерью Авдотьи Панаевой, гражданской жены поэта Некрасова. 

В наследство ей досталась рукописная тетрадь Некрасова, чрезвычайно заинтересовавшая Чуковского, который многие годы исследовал творчество великого поэта.

Не верьте комплиментам профессионала nagrodskaya_evdokiya.jpg
Корней Иванович решил раздобыть драгоценную рукопись, для чего договорился с Нагродской о встрече у нее на квартире.  Однако, не надеясь уломать писательницу своими силами, он приехал к ней с друзьями: Эмилем Кротким и Исааком Бабелем.


Не верьте комплиментам профессионала NNdtqW9u2PMQg6rvgI4mD-X7vxDtGWeaQQwFg4DsnOExZhW-1p5RUmzVKYtkBBJJf_WdYO9Y4F7NGUPMh9N18_gySldeC3SoOkPmMaW7qQfnoKe6Ritn4LiSfp2JwtVH.jpg Не верьте комплиментам профессионала NNdtqW9u2PMQg6rvgI4mD-X7vxDtGWeaQQwFg4DsnOExZhW-1p5RUmzVKYtkBBJJ2YJBBmzH5zoxRE5fen_jTChJsL1fUVuSNe2jXPwXexxCKGN8cMuDvEY8sXhD6jHT.jpg

Слева Бабель. Справа  Корней Чуковский


Первым был брошен в бой Эмиль Кроткий.  Он долго разглагольствовал о том, каким сокровищем владеет Нагродская, какую огромную важность представляет для потомства каждая некрасовская строчка.

Нагродская слушала его с полным равнодушием, и тогда Чуковский двинул в дело Бабеля.

Тот подошел к Нагродской и внушительно произнес:

   — Позвольте, Евдокия Аполлоновна, поговорить с вами интимно.  Наедине.

Они ушли в другую комнату и оставались там бесконечно долго.

Наконец, в дверях появился раскрасневшийся Бабель.  Подмышкой у него была заветная черная тетрадь.  Когда взволнованный Чуковский писал Нагродской расписку, руки его дрожали.


По дороге домой Корней Иванович, конечно, попросил Бабеля рассказать, каким волшебным заклинанием он убедил Нагродскую расстаться с ее сокровищем.

   — Я говорил с ней не о Некрасове, я говорил о ее романе «Гнев Диониса», — ответил Бабель.

   — Я сказал, что она для меня выше Флобера и Гюисманса, и что я сам нахожусь под ее влиянием.  «Зачем вам какие-то пожелтелые архивные документы, если вы владеете настоящим и будущим?!  Вы сами не знаете, как вы талантливы!» — сказал я ей.

   — Но ведь «Гнев Диониса» — бездарный роман! — горячо возразил Чуковский.
   — Не знаю, не читал, — ответил Бабель.



Не верьте комплиментам профессионала 668cf492.jpg


Так что если вас очень хвалит друг по цеху, подумайте сначала, что ему от вас надо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
The Guardian уличила «Газпром» в желании получать прибыль с продажи газа ...
Мой Telegram канал https://t.me/karelia_n #карелия , #весна , #март , #лес ...
Украина ...
XXI век – это век джентльменов. Чтобы пользоваться популярностью у дам, нужно быть образованным, обходительным, или хотя бы уметь смешить даму сердца. Романтика 90-х годов, когда достаточно было харкнуть дальше всех, громче всех сморкнуться, дольше всех просидеть на кортах, чтоб ...
у меня впереди пипец каких три трудных месяца а я сижу довольная как слон  и пью ламбруску я, наверно, идиотка и не нада мне тут, что пост короткий вам всем можно в твиттер играцо, а мне нет? да щас!  третий бокал, иК! ну скажитееее мине ченить, а ...