Не уйдешь!

топ 100 блогов ec_analysis24.01.2017 Не уйдешь! Увидел сегодня просто статью просто с анекдотичной ситуацией, хотя вкладчику банка (пенсионеру) совсем не смешно и не весело. И это не разовый случай, а применяемая практика: если успел забрать вклад за месяц до его крушения, то придется вернуть вклад обратно…

Еще один повод задуматься любителей вкладов в маленьких банках с высокими процентами по депозиту.

АСВ требует вернуть вклады обанкротившемуся Капиталбанку


Вкладчики Капиталбанка, лишившегося лицензии в феврале прошлого года, которые получили свои вклады менее чем за месяц до введения в банк временной администрации, должны вернуть эти деньги обратно. Конкурсный управляющий банком — АСВ направило соответствующие иски в адрес вкладчиков в Арбитражный суд.

Как рассказал порталу Банки.ру клиент Капиталбанка Василий Звень, он забрал свой вклад в начале февраля, а в ноябре узнал, что АСВ требует вернуть эти деньги в банк. «Я пенсионер, живу в Брянске, в местном отделении Капиталбанка у меня был открыт вклад. В начале прошлого года пошли слухи о том, что у банка проблемы, и я решил забрать деньги. Пришел в отделение и попросил сотрудников выдать вклад. Мне сказали: «Подождите, пока нет денег, приходите через пару часов». И в этот же день мне выдали всю сумму. В ноябре же на меня подали заявление в суд, в котором говорится, что у меня было преимущество перед другими вкладчиками и я должен вернуть свой вклад», — рассказал Василий Звень.
Он уточнил, что вклад был в долларах на сумму, эквивалентную 1 млн 700 тыс. рублей. «Сейчас часть денег потрачена на жизненные нужды. Как я их верну и когда получу обратно, совершенно непонятно», — сказал он.

По его словам, он направил обращение в Совет при президенте РФ по правам человека с жалобой на действия АСВ.


В материалах Арбитражного суда содержится несколько аналогичных исков к вкладчикам Капиталбанка, которые получили деньги менее чем за месяц до введения в банк временной администрации. В обоснование требований конкурсный управляющий указывает, что «действия по досрочному снятию денежных средств совершены в преддверии банкротства кредитной организации менее чем за месяц до назначения временной администрации и при наличии у банка других кредиторов, чьи требования возникли раньше, вследствие чего ответчик получил удовлетворение своего требования с предпочтением».

По словам юриста компании BMS Law Firm Владимира Шалаева, формально действия АСВ правомерны, так как направлены на формирование конкурсной массы, в том числе путем оспаривания сомнительных сделок и сделок с предпочтением. Но в данной ситуации стоит обратить внимание на валюту вклада.
«В рассматриваемой ситуации действия вкладчика были расценены как преимущественное удовлетворение требований кредиторов, то есть сделка с предпочтением. Однако в заявлении АСВ указано, что с 3 по 5 февраля 2016 года банк отказывал клиентам в исполнении поручений. Валютой поручений, не исполненных банком, являются рубли РФ. Валютой снятия вкладчиком наличных являются доллары США. Таким образом, банк, обладая наличными денежными средствами, не имел оснований для отказа в выдаче наличных денежных средств со вклада, открытого в долларах США», — прокомментировал юрист.

Источник Banki.ru


Казалось, какое дело АСВ до этого вкладчика? Ведь всё равно ему должны вернуть сумму вклада. Однако, дьявол в деталях: заберут у него весь вклад на сумму 1 млн. 700 тысяч рублей, а вернут только максимально возможную - 1 млн. 400 тысяч рублей. Прибыль от операции – 300 тысяч рублей.

Вот так, АСВ легче родного пенсионера обобрать, чем найти и привлечь к ответственности акционера банка с исчезнувшими миллиардами и катающегося на яхте, как Беджамов.

P. S. Для тех, кто не поверил в эту ситуацию привожу выдержку с сайта АСВ:

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 61.1.Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Агентство публикует сведения о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления о признании сделки недействительной.
Конкурсным управляющим 6 сентября 2016 года в Арбитражный суд Ростовской области  направлено заявление о признании недействительной банковской операции, совершенной 26 января 2016 года по выплате Банком физическому лицу денежных средств в сумме 1 690 000 руб. и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с физического лица в пользу Банка денежных средств в сумме 1 690  000 руб.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 19 января 2017 года заявление конкурсного управляющего удовлетворено в полном объеме.
Полный материал дела здесь.

Это речь про другого человека, но этот прецедент распространили на всех остальных.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пользуясь модераторскими полномочиями и активно пропагандируя и популяризируя тэг "я охуел" публикую этот самодурства и диктатуры пост. Друзья! По миру идет Новый Год! Первым под раздачу попадет Китаян на Сахалине, потом мерзкий всеми уважаемый Панда, Чешир... А там и до нас с Кириллом ...
Вестерн. "Грешники и праведники". Неплохо. Рекомендую, если вестерны любите. Перевод только не очень нравится. Апд. Что-то ближе к концу  он уже не такой прикольный и не такой вестерн. тут есть ...
Здравствуйте. У меня вопрос о прекрасном. Один раз я уже задавала вопрос о парфюмерии –Вы написали, что предпочитаете Kilian и Tom Ford. Я приобрела некоторые из них и это стало маленькой ступенькой вверх. Господи, какая теперь к черту Шанель? (Ну может разве что Сикомор). Когда на ...
- Я сегодня поеду в ботсад! - объявила я поутру, чуть раскрыв глаза. В глазах мужа :) читалось: "Ну вот, научил водить машину на свою голову!" А может быть там ничего такого не читалось, и я все себе придумываю... Была среда, самая замечательная среда августа: день Еkka . Ekka - ...
25.05.2021 Сегодня утром герцог и герцогиня Кембриджские посетили Оркнейские острова, где официально открыли больницу Бальфура в Киркуолле. Герцог и герцогиня Кембриджские покинули Эдинбург на вертолете Заглянули к семье Бичан на чашечку чая в Керкуолл. Было здорово ...