Не умрёт

Не будет преувеличением сказать, что происходящее с этим уникальным соленым водоемом - это экологическая катастрофа. Уровень моря каждый год падает на 1 метр, а с учетом того, что берег пологий, за четыре года край воды у самого известного курорта-оазиса Эйн-Геди сместился не на одну сотню метров.

Так было в 2013-м. От зданий курорта с магазинами, кафе и прочих благ по вполне удобной дорожке можно было пешком спуститься к морю минут за пять или чуть более того. В любом случае такая прогулка не утомляла на солнце. Все вокруг было благоустроено, как видно, вдоль дорожки даже деревья росли. В такой соленой пустыне поддерживать любое растение живым - дорогого стоит.

В этом году сделал фото в обратном направлении. Немного зелени вдали - это оазис Эйн-Геди. Дойти теперь оттуда до моря по жаре - испытание даже для здорового и молодого человека. Некоторые ходят. Для большинства каждые 15 минут... Вспоминается Задорнов. Внимание! Ходит трактор с двумя прицепными вагонами. Типа, детский паровозик как в парках. Дорога заасфальтирована до половины, соответственно, вояж на тракторе пыльный. Достойно всемирно известного курорта.
На территории оазиса было очень много зелени, на улице были сероводородные бассейны, теперь эти процедуры принимают внутри здания. По периметру оазиса и вдоль дороги к морю кучи мусора, многое сломали, и возможно, будут перестраивать, но то, как оазис выглядит сегодня соответствует тому, что происходит с Мёртвым морем. Разруха.

Навесы, подозреваю, передвигают не один раз в год, догоняя убегающее море. Раньше на маленьком тракторе несколько раз в течении дня привозили в бочках знаменитую целебную грязь. Бери сколько хочешь и намазывайся. Бесплатно. Фоткайся, веселись, отдыхай. Теперь грязь в пакетиках надо покупать в магазине оазиса. Намазанных видел, буквально, пару человек. Не думаю, что денег пожалели, а просто не знали, как и я сам.

Душ с пресной водой поставили прямо в море. При таком малом количестве намазанных грязью это не доставляет неудобств. Вода в море чистая. А вот если бы, как раньше, сотня-две смыли бы с себя это в море. Было бы - ой, ёй-ёй.

Пальмовых дровишек не желаете?
Причина экологической катастрофы: варварское использование и вычерпывание воды и грязи из Мёртвого моря для производства минеральной воды и косметики. Возможно есть и чисто природные причины.
И вот на днях появилась обнадёживающая новость. Запускается проект «Канал двух морей» по строительству канала между Мёртвым и Красным морями. Вдоль канала планируется возвести гидроэлектростанции и опреснительные установки.
Народ, как понимаете, в Израиле неглупый, и я уверен, что Мёртвое море не умрёт.
|
</> |