Не умеешь - не учи

топ 100 блогов ilonaborisovna16.02.2017 Пока я была совсем юна, наивна и кудрява, и верила в то, что мне говорят "люди". А еще я хорошо училась, когда учеба была учебой, а не обучением "на месте" какой-нибудь тетенькой-начальницей отдела.
Я испытывала такой жуткий диссонанс, что я, условно нормальный человек, не могла понять какой-нибудь сраной херни, объясняемой через пень-колоду какой-нибудь теткой - я обязательно думала, что это я дурак и не понимаю элементарного. Сейчас, когда все очень сильно изменилось, я понимаю, что это не я была дурак, это условная тетка не умела не только нормально рассказать, но и убивала всякую охоту к дальнейшему обучению.
Благодаря такой "учебе", бессистемной, топорной, неграмотной и оборванной, ты не то что не научишься, ты запутаешься еще больше.

Вот смотри, вот есть документ. Ну как есть...ну допустим он есть, да? счет-фактура или как-то так, потом посмотрю. Так вот. Тебе его надо прикрепить к сертификатам, а потом, ой нет, не к сертификатам. Оль, а что у нас по справкам т-7? Не помнишь? Я тоже щас не вспомню. К вон тем договорам, которые в синей папке по-моему. Но они не обязательно в синей, они могут быть в желтой, потом увидишь короче. Если ЕленИвановна пришлет. Должен быть договор, его должна прислать Лена. Но если его нету - то не важно. Ну как не важно, конечно важно, но это долго объяснять. Вообще, вообще, если с самого начала, то первым делом нужно у СеменДмитрича оформить акт-ведомость. А, подожди, нет, я все время путаюсь. Щас. Короче, забудь, все что я говорила.

Блять. Я только  пыталась усердно запомнить этот бессвязный поток сознания, а теперь "Забудь что я говорила". В итоге в голове ужас и хаос из желтых папок и сертификатов или не сертификатов.
Все это я только что придумала и говорю условно, чтобы было понятно, как может быть непонятно.

Так было на моей первой работе. Первое мое место работы - была маааленькая строительная компания, которая строила илитный жилой дом с индивидуальной внутренней отделкой каждой квартиры под ключ. Мне он тогда казался ТАКИМ шикарным и огромным, а когда я его увидела 5 лет назад - я не поняла чему я так восторгалась? Панельная розовая девятиэтажка ажно с одним полукруглым боком, етить какой андеграунд.
Мне тогда только-только исполнилось 18 лет, я училась на первом курсе строительного факультета и видела себя в будущем великим инженером-строителем, но опыта работы не имела ва-апще. Т.е. не опыта работы в строительстве, а вообще опыта хождения на работу в принципе)
Я занималась чертежами, чувствовала себя гордо и прекрасно, а потом меня выдернули из моего комфортного болота, позвав помогать тетушкам из сметного отдела.
Господа, знаете ли вы, что такое сметное дело в строительстве? Это жопа. Для человека, кто ее видит первый раз в жизни (смету, не жопу).
На тот момент (ровно как и на нынешний) я смотрела на нее как на китайскую грамоту, но тетушка "из сметного" сказала, что ща все объясню. Господа, второй вопрос: считаете ли вы, что сметное дело можно объяснить за 5 минут? Объяснение принципа сметного дела было приблизительно таким, как я выше написала про сертификаты в желтой папке, но было дано конкретное задание, часть которого я помню почти дословно.
Мне открыли смету (в бумажном виде), там была графа с цифрами, типа:
2.5,
17,42
15,69
3.7

Короче, Илон, смотри, - объясняла тетушка, тыкая в каждую цифру карандашом, - каждое число округляешь, затем результаты складываешь, и итог заносишь вот в эту смету в программу.
Чо. Предельно ясно. Округлить число, просуммировать, и внести итог в смету. Что я и сделала.

Прошло какое-то количество времени, как меня с ревом вызывает начальник сметно-договорного отдела и орет, дескать, шта ты натворила!!!
Я объяснила, что я делала, и с ревом уже вызывали ту тетушку. В итоге выяснилось, что "округлить число" означало обвести его карандашом сцуко йобаный насос в КРУЖОЧЕК, чтоб им потом было понятно, что эти данные обработаны.
Короче, из-за вот такой вот фигни там чуть ли не фундамент у дома поехал, или что-то типа того, судя по ору в сметном.
Сметчик из меня с таким подходом, разумеется, не вышел, и желание кому бы то ни было помогать в сметном отделе было отбито наотличненько, ибо объяснить не могут - а результат им вынь да полож. Цена ошибки чото дофига ощутима.

Ну и сейчас я тоже, соответственно, мало доверяю людям, которые "ща все объяснят" в каком-нибудь сложном деле, требующем серьезной подготовки и структурированной базы знаний, будь то бухгалтерия, английский язык, или устройство газового хроматографа. Да даже японские кроссворды. Ну-ка попробуй пойми, если тебе это объяснит косоротый человек - он запутает тебя в морской узел безвозвратно и отобьет все желание разгадывать эти кроссворды дальше.
Гораздо эффективней почитать инструкцию\книгу и самостоятельно изучить, чем доверяться людям, не умеющим объяснять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то в последнее время чересчур часто стали Мальцева обсуждать. Я окончательное мнение о Мальцеве ещё не сложил, но мне показались забавными его критики)) Рекомендую ознакомиться с отзывом Стрелкова : Кунгуров, насколько понимаю (формальный повод ареста в учет не беру), "подсел" ...
https://congregatio.livejournal.com/4768992.html Так-то то, что дети - это дорого никто не оспаривает. Это трындец как дорого. Памперсы, детское питание, коляска/кроватка/комод и тыды, со временем шмотки, которые стоят как взрослые, но носятся сезон, в лучшем случае. Лекарства/врачи, ...
Сколько лет уже твердят об одном и том же. Надо ли нам вступать в ВТО? Что это за зверь такой - "эта ВТО"? Кто-нибудь из читателей видел документ о вступлении в эту организацию? Согласен ли с ним? Или вообще - скажем сразу - это зло? Вопросы не праздные, ...
Дебютную виниловую пластинку будущих величайших новаторов мира рок-музыки профильная пресса тщательно пережевала и выдала однозначный вердикт: a star is born! На и без того щедро усыпанном титанами рок-небосклоне в том далёком июле 1973-го зажглась сверхновая , чьё сияние ...
В уже начавшихся бурных обсуждениях "казуса Улюкаева" обращает на себя внимание активно обсасываемая мысль о "ничтожности суммы взятки". Якобы 2 млн. долларов - это для цельного "министра экономического развития" просто тьфу, пустяк, он бы за такой суммой даже нагибаться бы побрезговал. ...