рейтинг блогов

Не удержался...

топ 100 блогов diecast_4321.02.2014 На этой недели в магазинах появилась новая забава от SSM - наборы для самостоятельной сборки. Производитель заявляет, что в комплект входят точно те элементы и детали, из которых трудолюбивые китайцы собирают модели на своих фабриках. Теперь каждый может примерить на себя рабочую робу дядюшки Ляо, а заодно прочувствовать, чего стоит кусок хлеба миска риса. В общем, теперь каждый может собрать машинку своей мечты, исправив те недостатки производителя, о которых мы так много здесь говорим. Не тот цвет, нет номеров, клея понафигачили, пальцы чьи-то - помните? Так вот теперь ничего этого может не быть.

Не удержался...

Стоит напомнить, что костромичи в этом начинании не оригинальны, буквально днями раньше ДиП запустил в продажу аналогичные наборы. Хотя, глядя на наборы от SSM закрадывается подозрение, что питерцы торопились. Костромские изделия и упакованы солиднее, и комплектация богаче, и инструкция по сборке не забыта.

Коробка содержит несколько пакетов, в которые расфасованы детали. Так сказать, расфасованы тематически: литнники с пластиком, крупный пластик, кабина, покрышки, стёкла и т.д.
Не удержался...

Самые крупные пластиковые детали - это кузов и рама в сборе. Кузов отлит единой деталью, из-за чего внутренняя сторона бортов не имеет расшивки. Это не здорово, однако на других моделях борта и платформа выполнены отдельными деталями и имеют расшивку с обеих сторон. Рама отлита с бампером, подножками, рессорами и ещё какими-то деталями, типа тормозных цилиндров.
Не удержался...

Кабина единственная металлическая деталь, но при этом на неё сверху устанавливается пластиковая крыша. Подобное решение могу объяснить только какими-то технологическими ограничениями. В остальном кабина качественная, явных дефектов, требующих устранения или зачистки не обнаружено. Расшивка тонкая и чёткая - надо будет при покраске попытаться не повторить ошибок китайских маляров, безбожно заливающих модель краской и лаком.
Не удержался...

Прочие пластиковые детали расположены на нескольких литниках. Мелкие детали, типа дверных ручек или крюков даны с запасом. Качество штамповок хорошее, пресс-формы чётко совпадают, зачистка швов не доставит проблем. Также прилагаются кронштейны для установки модели в стандартный бокс SSM, который можно приобрести отдельно.
Весь пластик чёрный, что подразумевает необязательность его окраски (кроме крыльев, крыши и некоторых иных деталей), но красить его всё равно необходимо. Хотя бы для того, чтобы он не выглядел пластиком.
Не удержался...

В отдельном пакетике травлёная решётка заднего стекла, дворники, зеркальный скотч, оси и саморезы для сборки. Шины всё те же дубовые, что и всегда. Народ советует нагревать их в горячей воде перед установкой или менять на харьковские. Инструкция подробная и на первый взгляд вменяемая, но обозначение деталей слишком мелкое, приходится вглядываться.
Не удержался...

В начале хотел было посетовать на отсутствие декалей, но потом решил, что тот, кто возьмётся за работу с таком набором без труда сам изготовит номерные знаки или купит нужные наборы, в коих уже нет недостатка, а теперь и того больше будет.

Теперь параллельно с К-701 будет собираться МАЗ-200. Подумал, что красить сразу две модели проще, чтобы два раза не вставать. ;)

UPD: Совсем забыл! Наборы от SSM стоят вдвое дешевле конкурентов от DiP.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
The American Conservative Патрик Бьюкенен: Запад пожинает заслуженный гнев и негодование русского народа Пятница, во второй раз за две недели российский истребитель Су-27 сделал "бочку" над самолетом-разведчиком RC-135 ВВС США в небе Балтики. Также в апреле американский эсминец ...
Доброго всем утра. Моя кошка Соня - очень тихое животное - мяукает она так что почти ничего не слышно. Сониным мурчанием сложно лечить "тройничку" - его тоже почти не слышно. Это связано видимо с тем что у Сони нет половины зубов. Свою маму я давно не видел - уже начал забывать - как ...
В одной части страны землетрясение, а в другой показывают северное сияние! А я, как обычно, ваще ни сном, ни духом) «Сегодня вечером примерно 20% жителей Чехии могли наблюдать необычное для наших краев природное явление - северное сияние. Больше всего фотографий присылают жители ...
Нацбанк выпустил монету в 5гривен с Крымом на колесиках, который мчит на всех парах с обезумевшей Украины. Всё,умчал... ...
...Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами. Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ...