Не только коня на скаку
pryanik — 27.05.2024

Что-то совсем я забыл про короткометражки, а ведь их у меня отложено порядочно, и некоторые ждут своего часа с осени, если не с прошлого лета. Сегодня расскажу об одном из таких фильмов.
Грузия, крупное учреждение, каких было множество по всему СССР. Во время обеденного перерыва сотрудники развлекаются как могут, устраивая различные соревнования: кто выше прыгнет, кто дольше провисит на кольцах в спортзале и тому подобное. И каждый раз выходит, что победителями становятся женщины. Естественно, это затрагивает гордость всей мужской части коллектива, вплоть до директора Баадура Петровича.
Решив хоть как-то поддержать репутацию мужчин, директор вместе с председателем месткома придумывает соревнования, в которых точно должны выиграть мужчины. К желаемому результату эти попытки не приводят, зато порождают целый ряд комичных ситуаций, в том числе с участием директора.
Короткометражная комедия "Перерыв" ("Грузия-фильм", 1978 год) была снята уже известным на тот момент актёром и режиссёром Баадуром Цуладзе. На его счету множество ролей и фильмов. Он же сыграл директора Баадура Петровича. Также в фильме приняла участие с небольшой ролью-камео 16-летняя Нана Иоселиани — грузинская шахматистка, которая как раз в 1978-м впервые стала чемпионкой Европы среди девушек, а в 1979-м повторила этот результат.
Несмотря на небольшой хронометраж фильма (20 минут), я увидел в нём три несущественных ляпа:
- в учреждении, которое явно не имеет отношения к спорту, имеется свой оборудованный спортзал;
- там установлена система видеонаблюдения, по крайней мере, директор наблюдает за соревнованием по вису на кольцах из своего кабинета, у него стоит телевизор Sony;
- председатель месткома назвал Нану Иоселиани международным мастером, хотя она получила это звание только в следующем, 1979-м году, а ещё через год, в 1980-м, стала гроссмейстером.
Конечно, всё это наверняка можно объяснить. И, как я уже сказал, эти моменты не имеют особого значения, фильм от этого хуже не становится.
Режиссёр — Баадур Цуладзе, автор сценария — Леван Челидзе.
В ролях: Баадур Цуладзе, Нана Эсакия, Дареджан Хачидзе, Хатуна Хобуа, Нана Иоселиани (камео), Иветта Монсе, Абессалом Лория, Карло Саканделидзе, Михаил Херхеулидзе, Кахи Кавсадзе, Отар Зауташвили, Гия Перадзе и другие.
Надеюсь, вы получите от просмотра этого фильма такое же удовольствие, какое получил я. )
Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
Нобелевская Премия 2025. ОБНОВЛЯЕТСЯ
7 актёров, которые не попали в фильмы «Брат» и «Брат-2»
Женское обаяние на пластинках Фаусто Папетти.
Невзоров как Невзоров
Рассказ-воспоминание. Конкурс
2025. Итоги путешествий и приключений. Часть 2.
насколько одна сигарета сокращает жизнь?
Зима

