Не стоит слез

топ 100 блогов bert_wooster21.12.2013 - Я всегда плакала из-за оценок, а когда тетя Нина, наша нянечка говорила «Да тьфу на нее, на эту двойку!», не верила. Тогда двойка или тройка за контрольную работу казалась самым страшным кошмаром.

Я рыдала на вступительном экзамене в училище: села за рояль, посмотрела на комиссию, и…заплакала. Меня успокаивали-успокаивали, потом спрашивают: «Вы играть будете, или мы Вас из списка убираем». А я играю и плачу, плачу и играю.
Елена Романовна тогда смеялась: «Берти, ну разве можно плакать из-за экзамена. Мы ж все здесь свои, мы же тебя не обидим!». А я снова не верила: мне казалось, что все учителя хотят завалить меня, и ни в коем случае не допустить, чтобы я стала композитором. Спеть романс  я так и не смогла. Сыграла. Встаю, говорю: «Я вот сейчас сыграла, а стихи к нему  я так, устно, прочитаю:

- Погиб поэт, невольник чести! Пал, оклеветанный молвой! С свинцом в груди….

Страсти по Бетховену поутихли, ноты сменились  страницами любовных романов: слезы лились по коллегам-музыкантам, однокурсникам, преподавателям, случайным встречным…
Когда на любовном фронте намечался штиль, я рыдала из-за работы. Однажды проснулась ночью оттого, что меня трясло от страха. А знаете, от чего трясло? Я боялась, правда ли электронная рулетка намеряла 3200, или там меньше, и шкаф может не встать?

А утром, перед защитой диплома, я не смогла проглотить от волнения даже маленькой, но очень вкусной шоколадочки.  Все ждала своей очереди, и думала: «Нет, ну какие у всех дипломы-то умные, а я-то что, у меня ж вообще ерунда написана».
Как многие учили меня жизни: просили меня не плакать. Сколько людей пытались сэкономить мои слезы, и никого из них я не слушала. Эти окрашенные в багровый цвет фразы о том, что в жизни будут вещи пострашнее, эти слова  казались шаблонным утешением.

Иногда, на доли секунды, я оборачиваюсь назад, и пытаюсь вспомнить мелодию своего романса.  Я напрягаю память, рисуя в воображении лицо хотя бы парочки мужчин, из-за которых плакала. Пытаюсь пожалеть хотя бы об одной нервной работе: и не выходит.

Как ни парадоксально, те люди, которые были достойны слез, так ни разу и не заставили меня плакать.
Сегодня все что было, вспоминается с улыбкой. А вчера казалось трагедией. К счастью, слезы научили меня ценить в первую очередь себя. Я стала понимать, что за все я расплачиваюсь минутами, часами, днями одной-единственной жизни, которая никогда не повторится.

Теперь, как старая рыба-камбала, я объясняю малькам то же самое, что когда-то говорили мне мои учителя: что двойка не стоит слез, что в комиссии никто не стремится «завалить», что не стоит переживать из-за проекта. И читаю в их глазах свое вчерашнее «Да ну….»

И коллеги вырастают, осознавая, как я была права: надо было ехать в Париж, вместо того, чтобы вкладывать душу в задачи подлеца-начальника. Не стоило жертвовать собой во имя парочки дешевых проектов. А слезы по мужчинам – также бессмысленны, как и поливка огорода перед ливнем.

Поэтому этот пост я посвящаю двум прекрасным женщинам: своей бабушке Людмиле Ивановне, которая ни разу за 80 лет не плакала из-за мужчин и руководителю отдела, по имени Елена, которая, несмотря ни на что, не верит мне, плачет, и продолжает верить  в любовь и карьеру.

Слушайте банальные фразы: зачастую, банальностями глаголет истина!

пианино

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Я писала о том, что ГКП не допускают к выборам . Но поскольку все левое движение во главе с самой ГКП немедленно встало на уши и закидало правительство петициями, митингами и пикетами, то Конституционный суд сдался и разрешил регистрацию. ГКП будет участвовать в выборах в Бундестаг ...
Почему всё чаше среди ветеранов так называемой «АТО» происходят суициды, тенденция которую не могут скрыть уже сами украинцы, и их средства массовой пропаганды, у которых как правило, потерь не бывает. В начале войны, в 2014 году суициды конечно тоже были, но на уровне статистической ...
Кристис ...
Вот бывает, когда все время человек вспоминает свою бывшую любовь. Неважно, парень это или девушка. Начинает постоянно сравнивать всех новых пассий (или кавалеров), и причем не всегда в их пользу. А если уж в сексе начинает сравнивать, да еще и скажет об этом. Ну, кому же будет приятно, ко ...
У сабвуферов есть и очевидная польза: Они уже издалека показывают, где в потоке едет самая гавённая машина. С самым тупым и неадекватным водителем... Предупреждение, так сказать. Вроде красных флажков. Или колокольчика прокажённых. Навеяло ...