Не спрашивай по ком звонит Звенигород
arch_heritage — 27.05.2023

Диагноз «исторической амнезии» у нас обычно ставят каким-нибудь другим странам.
Нет, не хочу никого тыкать в зеркало. Сам туда не смотрю. Все что мне надо – вижу, все что надо – помню, а всякие там Бидоны – это далеко, не здесь. И даже не буду о нашем архитектурном наследии, о котором уже все сказано и не раз.
Здесь всего лишь о 3-4-х домиках из последних публикаций по Звенигороду. Конечно, кроме тех, покосившихся и умерших, которые давно всеми забыты и никому ни в городе ни в ОГО (Одинцовский городской округ) уже не интересны.
1.
Дом 3 по улице Московская.
Фото 2019 г.

Видео:
2.
Улица Фрунзе, дом 8, объект культурного наследия, вид с юга.

И вид с севера под розовым баннером ОГО.

Видео:
Интересно, как отреагировала местная власть на призыв, прозвучавший в одном из комментов к видео, – ОГО должен срочно провести спецоперацию «Спасти рядовой памятник» (по Спилбергу – «Спасти рядового Райана»).
3.
Улица Фрунзе, 12.

Видео:
Добавим сюда же официальный репортаж на «Культуре», т.к. это волонтерское мероприятие было организовано Минкультом (которому областной ВООПИиК рекомендовал этот дом) и на его деньги:
и неофициальная, спонтанная экскурсия для волонтеров, проведенная в первый день мероприятия:
4.
Ну и тут еще напомнили из сетевой помойки «подслушано» (видео в конце), дом по Московской, 20.
Кто забыл, небольшая история в картинках (кликабельно):
Фото 2005 – 2006 гг. Дом еще живой.

На продажу – 2012

Купили. И понеслось. Фото 2013 – 14 гг.

Были и публичные слушания по этому дому:
07.07.2014 и 11.11.2015
Чтобы как-то утихомирить возмущенных горожан новые собственники надстроили крышу, и по этому поводу кто-то в феврале 2016 г. даже решил выразить «небольшой повод для радости»:
– последний комментарий сопровождался первым фото из этой
подборки.Фото с 2017-го (с уже «пешеходной улицей» и с незаконной пристройкой) по нынешнее время.

А чтобы уж совсем добить звенигородцев, которые еще что-то помнят, им сделали такой вот «репортаж из аптеки «ГОРЗДРАВ» Звенигород 11.01.2023»:
«Историческое здание.., символ Звенигорода.., одно из первых построений в Звенигороде.., построено в 19-м веке, и именно вокруг этого здания начался формировать город Звенигород.., буд-то бы такой Суздаль, маленький городочек.., самая старая улица во всем Подмосковье.., и здесь было очень много звезд которые очень часто ходят в эту аптеку (кто эти люди, Карл?)...» – Столько неожиданно нового, что хочется прям поехать и открыть на самой древней улице где-нибудь в Ереване свою аптеку...
...и тут меня спрашивают: «А вы хотели чтоб в Звенигороде было иначе?..»

Фото и видео взяты из открытых сетевых источников.
|
|
</> |
Не просто украшение: почему люди выбирают вещи на заказ
Зайчиш и другие, попутные коты
Local lights
Двузубый показал гланды
Концерт МакSим в клубе Sound
Новости по катастрофе JeJu Air Boeing-737 NG
Ещё того не легче...
Представительская демократия совершает заказное убийство стратегического
Белым-бело

