Не совсем дикие образы
auvasilev — 03.03.2024
«Метула – самый северный город Израиля, тихое и спокойное местечко посреди горных цепей с видом на гору Хермон и зеленые пейзажи Галилеи. Этот спокойный город, расположенный практически прямо на границе с Ливаном, привлекает большое количество туристов и просто людей, желающих приятно провести отпуск, своими историческими и природными достопримечательностями, которыми славится регион».
Это начало статьи из совсем недавно изданного путеводителя. И здесь нет никакого вранья и преувеличения. Хотя, особенно по российским меркам, назвать это поселение городом или даже городком трудно, если верить интернету, то населения там всего тысячи полторы человек. Но местечко действительно райское. Кроме всяких природных чудес и прелестей, именно в Метуле расположен один из крупнейших спортивных комплексов в стране с единственным в Израиле катком искусственного льда, на котором, кроме прочего, тренируется их сборная по хоккею.
К тому же, огромное количество отелей и гостевых домиков с бесчисленными ресторанчиками и прочими увеселительными заведениями, короче, полная туристическая инфраструктура высочайшего уровня. Землю эту ещё в конце позапрошлого века у более чем дружественных друзов выкупил барон Ротшильд, потом сюда приехали в основном выходцы из Российской империи, начали заниматься сельским хозяйством, ну, и понеслось.
Вся эта идиллия рухнула после начала войны с Хамасом, когда по городу ударили ракеты Хезболлы. Население полностью эвакуировали в центр страны. Потом какое-то время там располагался небольшой воинский гарнизон, но по каким-то тактическим соображение некоторое время назад ушли и солдаты. Не осталось никого.
И несколько дней назад один из жителей, истосковавшихся по своему дому, решил рискнуть и съездить посмотреть, как там дела. Рассказал, что вид города-призрака произвел на него гнетущее впечатление. Но вот что поразило больше всего. Там оказалось невероятное количество дикобразов, которые заселили город очень основательно и чувствуют там себя полными хозяевами. Причем ведут себя весьма прилично и организованно, разве что правила дорожного движения не очень соблюдают.
И вот некоторые специализирующиеся по дикобразам зоологи заинтересовались этим фактом, поскольку ранее здесь ничего подобного не наблюдалось. И пришли к следующему выводу. Дело в том, что в южном Ливане, по ту стороны границы на дикобразов охотятся, есть множество любителей их мяса, которое некоторые считают высоким деликатесом. И, возможно, кто-то из колючих умников выяснил, что поблизости есть безопасное обустроенное местечко, бросил клич, и сородичи начали туда перебираться и обустраиваться.
В общем, кому война, а кому сами знаете что.
|
|
</> |
Хирургические центры в Москве
Васька-кот
Достоевский 204
ЛЕТОПИСЬ KALAKAZO: "Вот с о.Павлом Адельгеймом сравнение верное, как мне
Пятничная болталка #11
18 октября 1947 года СССР впервые запустил тяжёлую баллистическую ракету —
Неожиданный юбиляр. Фотокамера Olympus Camedia C730 Ultra Zoom
В США заявили о лживости Европы: зачем ЕС продвигает антироссийскую риторику...
Можно ли быть хорошим человеком и всё равно никому не нравиться

