Не служил - станешь невыездным

топ 100 блогов axctal14.02.2015

Не служил - станешь невыездным QR.LJ.AxctalЗаконопроект № 721607-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.


Итак, КС РФ в постановлении от 30октября 2014 года № 26-П определил что пункт 1 статьи 3 ФЗ от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ не соответствуют конституции РФ, так как там содержался бессрочный запрет на занятие должностей для лиц не прошедших службу в армии без законных оснований.

Законопроект "доработали", сделав поражение в правах не бессрочным, а ограничив его на 5 лет. Кроме того, запихнули туда запрет выезда из РФ, тоже, сроком на 5 лет.

Итак, Статья 1 - неотслужившие становятся невыездными на пять лет:
Статью 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 34, ст. 4029; 2004, № 27, ст. 2711; 2010, № 15, ст. 1756; 2011, № 30, ст. 4589) дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8) в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (за исключением граждан, проходящих (прошедших) военную службу по контракту), - в течение пяти лет со дня вынесения указанного заключения.".
Изменяемая статья 15 ФЗ о въезде/выезде:
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
...

Далее, Статья 2 обязывает военкомов уведомлять о таком принятом решении другие органы (во исполнение ограничения выезда):
Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; 2002, № 30, ст. 3030; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 27, ст. 2716; № 43, ст. 4349; 2006, № 29, ст. 3122; 2007, №31, ст. 4011; №45, ст. 5418; 2010, № 11, ст. 1176; 2011,№ 1, ст. 16; 2013, № 27, ст. 3462, 3477; 2014, № ; ст. ) следующие изменения:
1) пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае вынесения призывной комиссией заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, указанное заключение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется военным комиссариатом в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства этого гражданина.
В случае отмены указанного заключения военный комиссариат незамедлительно уведомляет об этом соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.";

В этой же, второй статье, добавляется возможность по "вручению повесток". Теперь их могут посылать по почте заказными письмами:
2) второе предложение пункта 2 статьи 31 дополнить словами "либо направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета, и считаются полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма."

Соотвествующий пункт ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до и после предложенных изменений:
Было:
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
...
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Станет:
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
...
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций либо направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета, и считаются полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Два других пункта - ограничение на принятие на госслужбу (как гражданскую так и муниципальную) - "в течение пяти лет со дня вынесения указанного заключения".

Очень настораживает то, что можно стать невыездным на 5 лет в любой момент, даже если если призывной возраст давно вышел. Да что уж тут, даже если Вы - давно уже глубокий пенсионер, вас это тоже может неожиданно коснуться. Ведь невыздной Вы будете на пять лет - с момента принятия решения.

Как считаете, можно ли "поднять престиж службы" такими средствами?


Не служил - станешь невыездным FacebookНе служил - станешь невыездным VKНе служил - станешь невыездным TwitterНе служил - станешь невыездным LJ


На главную - axctal

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
То что это Евро будет особенным, я не сомневался ни на минуту, посему ранее, довольно много постов в соём жрнале, я посвятил предстоящему футбольному, а для кого-то околофутбольному еврофоруму, а так же фанатской сцене Украины и конечно же Польши. ...
В пятницу, отправившись по делам, я провел день в медитации. Медитировал несколько часов подряд, смысла бытия не постиг, но вот о том, что надо заводить мотоцикл, задумался всерьез. В соседних машинах со мной люди тоже развлекались, как могли: кто-то красил ресницы по пятому разу, кто-то ...
...
Не ждали? А вот! Это Кот! ...
Это будет интересный фильм. Он о том, как мир искусства встречается с преступным миром, когда схема отмывания денег случайно превращает наемного убийцу в сенсацию авангарда за одну ночь – можете такое представить?))) А как это происходило – стоит посмотреть. Тем более, что ...