Не рой другому яму - сам в нее попадешь. ))))))

топ 100 блогов urb_a27.01.2013 Теги: Янукович Ющенко Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила от Газпрома счет на $7 млрд. в связи с тем, что закупила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом, сообщил представитель украинской стороны газете Financial Times.

Если бы не безмозглый презик Украины Ющ, то Ненька бы до 2015 года без всяких скандалов и истерик получала газ по 50 долларов. Но хотелось иного - европейского. Ющенко превратился в политический труп, а его преемник заражен той же бациллой мифической евроинтеграции. Дороговато!

Нафтогаз вряд ли заплатит по счету размером в 20% украинского бюджета, что может вынудить Газпром перенести разбирательство в международный арбитраж. И в этом случае возможны серьезные проблемы у Украины. Дело в том, что подай Украина в суд, жалуясь на слишком высокую цену - шансы на выигрыш были бы. В конце концов Юля действительно выбрала формулу цены, которая сегодня без учета 100-долларовой скидки, выходила бы на самую высокую цену русского газа для Европы. Сегодня уже мало кто помнит, что это не ошибка и не вредительство - Юля выторговала себе на предвыборный 2009-й год массу преференций: предоплату за 15 месяцев транзита, молчаливое согласие закрыть глаза на незаконно отобранный газ Росукрэнерго и низкую цену собственно на русский газ поставки 2009 года. А сегодня Украина лишь расплачивается по этим обязательствам. Но суть в другом.

В случае судебной тяжбы Европе, симпатизирующей даже нынешней Украине (исключительно из желания не допустить её вхождения в ТС и ЕЭП), будет очень тяжело обосновать победу украинской стороны. По цене проще - "Газпром" предоставил некоторым странам, Германии, например, 10%-ную скидку в прошлом году. Украину 10% не спасают, но хоть что-то можно было выиграть. Хотя бы в политическом плане. Хотя бы в глазах собственного населения, которое всё больше раздражает тупость нынешней власти и спасение экономики за счет и без того небогатых граждан.

А вот снизить объемы по решению суда проблематично. Да еще задним числом. В контракте снижение предусмотрено и оговорен порядок изменения поставок. Как и минимальный объем закупаемого газа. Украина эти и гораздо большие объемы потребляла много лет и теперь рассказывать, что "мы не виноваты в том, что у нас неожиданно рухнула экономика" можно, но для суда не убедительно.

Так что что требование Газпрома выполнить контракт и выплатить $7 млрд. грозит очередной газовой войной, в которой Украина неизбежно проиграет. Представим себе идеальный вариант - суд в Страсбурге Украина выигрывает и 7млрд. может не платить. Соответственно, контракт прекращает свое действие и нужно заключить новый. Даже без прекращения поставок, без шантажа перекрыть газ Европе, новый контракт будет для Украины смертельным. Просто потому, что отныне и впредь Укринеабудет получать газ исключительно по европейским ценам. Например, Германии в декабре он обходился с учетом скидки в 419 долларов. А газ дороже 350 долларов делает укспорт украинской химии и металла неконкурентоспособным. Особенно если подписать с ЕС соглашение о зоне свободной торговли, которое Янукович так мечтает подписать.

В Газпроме информацию британской газеты в субботу Интерфаксу комментировать не стали.

Украина в 2012 году, по предварительным оценкам, купила 33 млрд куб. м газа из России. Согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, Нафтогаз должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

Нафтогаз вел переговоры с Газпромом о снижении минимального обязательного объема закупки до 27 млрд куб. м газа в год из-за его дороговизны, однако стороны не пришли к согласию.

Украина декларирует намерение снижать закупки российского газа и с ноября начала использование часть своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении для пробных закупок газа в Европе. Но эти объемы измеряются мизерными цифрами. Не зря никто из чиновников не спешит хвастаться низкой ценой еврогаза и его объемами. LNG-терминал привел к подписанию договора с лыжным инструктором, превратив Януковича и Украину в посмешище, подписанные договоры на разработку сланцев и шельфа в ближайшие годы потребуют только затрат от всех участников. И вкладывающие сотни миллионов иностранцы рискуют отнюдь не за красивые глаза.

Правительство уже в сто раз снизило цену на лицензии - иначе "Шелл" и прочие отказывались вкладывать деньги. Можно только догадываться, сколько газа они будут забирать в счет вложенных денег и рисков. И ведь не факт, что вообще смогут добыть приличные объемы. Наиболее вероятен следующий исход - объемы добытого газа будут измеряться 10-20 миллиардами кубометров и пойдут сразу же на компенсацию вложенных иностранцами средств. После чего добыча становится нерентабельной, "благодетели" уходят и Украине остаются загаженные черноземы и почвенные воды, на приведение которых денег нет и не будет.

Не зря поляки пролетели со своими многолетними разработками сланцев, а в Европе ширятся запреты даже на их разведку. Януковичу на экологию наплевать - его устроит даже краткосрочный политический эффект от всех этих проектов.

Экономический же результат один - Украина лишится и денег от транзита русского газа в Европу. Потому что пока Киев будет вести информационную войну, Россия будет заполнять обходные "потоки".

И никто никогда не даст газ по 165 долларов за тысячу кубометров. А вот вполне себе независимая и гордая Белоруссия получает и будет в этом году получать газ именно по этой цене. А "несчастные угнетённые бульбаши" будут жить без катаклизмов, зарабатывать вдвое больше хохлов, есть экологически здоровую пищу и миллионами ежегодно высаживать деревья, ухаживая за своей страной, а не играя в бирюльки псевдонэзалэжности.

И задницы, кстати, им не приходиться лизать. Ни Соросам и ЕС, ни России.

P.S. Человеческая память коротка. Но попробуйте прочесть это через год. Или, для примера, откройте статьи 3-4хлетней давности по теме Газ. К сожалению, Вы прочтете аналогичные бравурные заявления тогда еще президента Ющенка и премьера Юли Тимошенко и о близкой энергонезависимости, и о невозможности Северного и Южного потоков, и о поставках из Европы, Азербайджана и Южной Америки. О Набукко, который спасет всю Европу, о подписании через месяц-два соглашения об ассоиации с ЕС, о переходе на уголь, мусор и обломки деревьев, о ремонте Европой украинских газопроводов.

И чем всё закончилось?

Пока ещё не закончилась - худшее впереди.

Так, радіти нічому.
Всі сумно, самі винні.
Нічого не поробиш - нам всім доведеться розплачуватися за Ющенка і Тимошенко.

Оставить комментарий

Посты по теме:
За что будут наказывать? 3. Зрителям запрещается: 3.1. Проходить на спортсооружения в алкогольном и ...
Между Россией и Украиной может разгореться новая газовая война «Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» счет в размере $7 млрд за недобор газа. Первой об этом сообщила газета The Financial Times со ...
НАК Нафтогаз Украины подтверждает получение от российского Газпрома счета за недобор газа в 2012 году, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря украинской компании Елену Юрьеву.
«Газпром» потребовал от Украины 7 миллиардов долларов за нарушение обязательств по закупке газа, пишет The Financial Times. Требование было представлено Киеву накануне отъезда президента Виктора ...
По данным издания, "Газпром" направил на Украину официальный счет на сумму семь млрд долларов еще в середине недели. Российская энергетическая компания настаивает, что по итогам 2012 года объем ...
От каких-либо уточнений в компании отказались.
Российская госкорпорация Газпром выставила украинской НАК "Нафтогаз" счет на сумму около 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году, подтвердили в пресс-службе украинской компании. - DELFI.
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев объясняет раскол в "Нашей Украине" неудачной кампанией партии во время парламентских выбор...
Лидера партии подозревают в умышленном срыве съезда политсовета.
p>В "Нашей Украине" назначили два заседания политсовета в разных местах. К Ющенко пришли 47 членов из 90, но все равно не хватило одного голоса.</p>
Глава политсовета партии НУ С.Бондарчук недоволен пожизненным лидерством экс-Президента В.Ющенко.
Глава отдела партии Наша Украина в Донецкой области Сергей Зикеев обвинил экс-президента Виктора Ющенко в сотрудничестве с Партией регионов на парламентских выборах в 2012 году.Об этом полит.
На парламентских выборах Виктор Ющенко работал на Партию регионов.
Сергей Бондарчук считает, что действия лидера партии, экс-президента Украины Виктора Ющенко ведут к расколу этой политической силы.
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что спикер Владимир Рыбак получил указание от Президента Виктора Януковича не созывать внеочередную сессию парламента. Об этом сообщается на ...
p>После крещения Древняя Русь начала играть роль весомого игрока на международной арене молодой Европы. Украина последовательно продолжает эту миссию, утверждает Янукович.</p>
1025-летие крещения Руси должно отмечаться в каждом населенном пункте Украины.
Блог Геннадий Балашов - : Янукович и Давос. Обсуждения, отзывы и комментарии.
Украинская власть не боится законных протестов, но опасается антиконституционного переворота.
See on Scoop.it – Антимодернизм.Ру Украинский президент Виктор Янукович поздравил т.н. «патриарха» т.н. «киевского патриархата» т.н. «Филарета» с 84-летием. Напомним, еще в середине 1990-х бывший ...
«Свободовец»: Янукович не выиграет у Тягнибока - новость в категории События в мире на сайте интернет-газеты Сейчас.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у elena_skan в Из архивных скарбов... Давненько мы не перетряхивали архивные полки. Чай, запылились уже. Посему предлагаю очередную экскурсию. На этот раз по архивам Рузвельта.. Спасибо товарищу cucujudi за наводку. Фото взяты отсюда: ...
Редакция Телеграм-канала "Спутник и погром" опубликовала текст по смерти Егора Просвирнина. Из него следует, что его никто не убивал, но и кончать жизнь самоубийством он не хотел. А это всего лишь был несчастный случай. Также дорогая редакция рассказала. что в последнее время Егор ...
У нас сегодня на ужин салатик с черными помидорками и огурчиками, грибной супчик с курочкой, рис и рубленные котлетки из говядины... ну и немного алкоголя.. На Дальнем Востоке 22-17. А у вас сегодня что на ужин? Да,знаю, что это пост для моего кулинарного блокнота vilk ...
Фишек разных хватает в жж. Я их тысячу знаю. Некотырыми пользуюсь, про некоторые рассказываю на лекциях. (да-да я еще и лекции по жж читаю.). Но эта из ряда вон. Информация секретная, а потому пожалуйте под кат... Фейковый ДР werden1976 : большинство френдов в ...
Змей, змея - представленный почти во всех мифологиях символ, связываемый с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождём, с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно небесным), а также мужским оплодотворяющим началом - с ...
  • SurkovRussia : Вчера Газпром выставил Киеву счет в 7 млрд. А сегодня "в Украине побит рекорд пребывания голого человека в сугробе..." Готовятся к худшему?

  • Awolskix : Народный депутат Олег Ляшко намерен инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады в связи с требованием ОАО "Газпром" ...

  • diver2daze : RT @SurkovRussia: Вчера Газпром выставил Киеву счет в 7 млрд. А сегодня "в Украине побит рекорд пребывания голого человека в сугробе..." Готовятся к худшему?

  • strekanov : Неделя в цифрах: «Газпром» выставил Украине счет на $7 млрд, наша страна заняла 10-е место в рейтинге производит... http://t.co/c0KOGk7J

  • eduardov_evgeny : Одно золото уже есть:3 (@ ФОК "Газпром") http://t.co/ihY7z24W

  • TemirlanRK : RT “@GolosAmeriki: «Газпром» выставил Украине счет на 7 млрд долларов http://t.co/yQxTK1XL”

  • MissbachTatjana : RT @GolosAmeriki: «Газпром» выставил Украине счет на 7 млрд долларов http://t.co/ApMzMMbr

  • GolosAmeriki : «Газпром» выставил Украине счет на 7 млрд долларов http://t.co/ApMzMMbr

  • Lyubov_Prytkina : RT @Juli_Tishova: ГАЗПРОМ ОБЕЩАЛ ЧТО МЕЧТЫ СБУДУТСЯ. НУ И ГДЕ БИБЕР И ВАН ДИ, Я ЧТО-ТО НЕ ПОНЯЛА?! #НЕНУАШТО

  • VeraVolf : «Газпром» выставил Украине счет на 7 миллиардов долларов: http://t.co/lD4gAOus

  • MadProf1 : «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет в 7 миллиардов долларов: Российский газовый гигант «Газпром» требует у... http://t.co/tbt25Fxr #новости

  • nikant25 : «Газпром» требует от «Нафтогаза» 7 миллиардов долларов http://t.co/iV3NS3Uz

  • bushmarin : У Apple сейчас наличных $137 млрд, а Газпром стоит $114 млрд. Чисто теоретически Apple может поглотить "национальное достояние" России.))

  • XeniaChalysheva : RT @vzhik_vzhik: У Apple сейчас наличных $137 млрд, а Газпром стоит $114 млрд. Чисто теоретически Apple может поглотить "национальное достояние" России.))

  • jeune_cuisinier : жупане Ющенко

  • prov_den : Глава донецкого отдела НУ: Ющенко сотрудничал с ПР на выборах | Online.ua http://t.co/DSrHiZ4V

  • VinnitsaInfo : Винница News «Наша Україна» на межі розколу: Ющенко провів політраду окремо від Бондарчука: Обидві сторони не пр... http://t.co/8ROboNUE

  • babloshiki : Сторонники Ющенко обвиняют Бондарчука в рейдерском захвате "Нашей Украины" (фото) http://t.co/Wb2SB3j0

  • news_rus : "Наша Украина" в шаге от раскола: Ющенко может остаться "за бортом" (видео) http://t.co/td4AQLPy

  • StokNews : » Украина, Ющенко и Партия регионов http://t.co/ZLSr1BTP с помощью @StokNews

  • copulanyvo : RT @judagokuweb: Ющенко: "Идти в Европу с Бандерой и Шухевичем - судьба Украины"

  • wa1kingdisaster : "Наша Україна" за крок до розколу: Ющенко може залишитися "за бортом" (відео): Ющенка звинувачують ... http://t.co/teWMZzL2

  • Ay__net : @city_kr @AlMP3 "Наша Україна" за крок до розколу: Ющенко може залишитися "за бортом" (відео):... http://t.co/6Zmfw5VQ @uaxru @UaPodarok

  • OfeliyaDD : @angelmixail Мне Ваше имя Булгаков назвал. Я должна понять, кто из них Большой человек, приход которого должен подготовить Янукович.

  • MSAMLS : Янукович будет бороться с нетерпимостью на этнической почве: Виктор Янукович призвал украинцев быть решительными... http://t.co/MW7fdWxm

  • Elkantro : Янукович будет бороться с нетерпимостью на этнической почве

  • 02Giliz : Янукович буде боротися з нетерпимістю на етнічному грунті: Віктор Янукович закликав українців бути рішучими в бо... http://t.co/3jtkcrr6

  • Andrij_Z : Андрій Мохник: «Порівняння пари Кучма – Симоненко і Янукович – Тягнибок є помилкою»

  • Fenomencvua : Янукович намерен решительно бороться с проявлениями нетерпимости http://t.co/2Ya8oHwq

  • koka_m87 : Янукович намерен решительно бороться с проявлениями нетерпимости: Президент выступил с обращением по случаю Межд... http://t.co/FvocIuH8

  • forum_glavred : [Главред] От субботы до субботы. Разновекторный Янукович, отбивающаяся Тимошенко и щепетильный Рыбак http://t.co/NbvpZBOh

  • rakinaxynub : http://t.co/tg4HwGJ6 Янукович будет бороться с нетерпимостью на этнической почве

  • yurok1521 : Янукович призвал украинцев бороться с тоталитарными идеологиями и проявлениями ксенофобии