Не родить...

топ 100 блогов petra_leleka08.12.2010 Как себя чувствует в нашем обществе бездетная женщина?
Честно? Плохо.

Это я почему говорю... столкнулась я с этим. Когда я сильно заболела и было не ясно, буду жить или нет, смогу рожать или нет. Как раз мой молодой человек собирался мне предложение делать. Ну уже намекал пару раз, рассказывал, что хотел бы скромную свадьбу в узком кругу и иными методами прощупывал почву. А тут вдруг диагноз, врачи, ну и замолчал мой молодой человек.

Однажды я не выдержала да и спросила напрямую, что случилось. Мол то про свадьбу вёл разговоры, то резко переменился. Хотя вроде живём вместе, чувства те же. А он и говорит: "ну как же жениться, если не понятно, сможешь ли ты рожать или нет?" Как говорится "тут и сел старик".

Самое интересное, что за год до этого у меня случился выкидыш. Наверное. Потому что я не уверена, была ли беременность, если была, то очень ранняя. И если была, то от него. Но поплохело, кровотечение, все дела, больничка. Не стала ему рассказывать, мы только встречаться начали. Чего на нервы давить мальчику. Но сама мучалась. Ругала себя, что полезла в заварушку (ага, я тогда активистка была палаточная. Стукнули нехорошие дяди по животу в припадке поиска листовок . Ну и...)

Сообщила я ему, короче, только через месяц где-то, когда понятно стало, что у нас довольно серьёзно и когда сама немножко переварила новость. На что мой любимый задумчиво как бы утешил меня "всё что ни делается, всё к лучшему". Ну т.е. не переживал он, детей особо не желал и головой об стену не бился от стремления размножаться.

А тут вдруг ой. Зачем жениться, если я бесплодна.

И я помню так переживала, так переживала... И, что поразительно, сама про себя думала "что ж я за женщина. Если не могу детей иметь, это ж всё, конец. Значит и не женщина вовсе." И так мне было муторно, так плохо, что не передать.

А один виртуальный знакомый, даже не друг, а так, коллега интернетный... разговорил меня как-то на эту тему и сказал что-то в стиле: "Ты чо дура? Это же всё не важно. Важна ты. Ты не прикладная функция, ты личность. А можешь или не можешь рожать - какая разница-то?" Я действительно не думала до того в таких категориях. Для меня и моя реакция и реакция парня была в принципе нормальной. А тут мне говорят - что я сама в общем и целом важнее пусть и важной, но всего лишь одной из моих физиологических функций. Банальность, но кто-то должен был её озвучить, что она до меня дошла, наверное.

Кажется, тогда любовь к моему парню дала трещину.

Правда и поженились мы и много чего ещё было. Но время показало, что надо звоночки было слушать сразу, а не накапливать обидки и убеждать себя, что это всё фигня, любовь важнее. Не сжились мы. Хоть и хороший он в общем человек, но вот функцией я стать не смогла. Хотелось быть личностью, а не приложением. Рожать не чтоб доказать, что могу, а ... просто рожать, наверное. Ради удовольствия.

А тот знакомый... Т.е. теперь как раз муж мой :) Он развиртуализировался да так и любит меня безотносительно того, дам ли я ему ещё потомство. Так по-другому. И я надеюсь, что всё у нас будет ещё, но не боюсь, что не будет.

Это я вспомнила тут на основе парочки дискуссий, где белорусские и русские девушки всерьёз обижались, точнее решали, что их хотят обидеть, когда упоминалось (или намекалось) на то, что они не замужем или что детей хотят (читай, почему-то не могут их пока иметь). И я сначала удивилась, как на такое можно обижаться.

А потом вспомнила... давно ли ты сама, бабонька, была там, где это всё признак твоей несостоятельности как женщины? Давно ли ты сама впадала в отчаянье от мысли, что ты не нужна любимому (да в принципе любому) мужчине, если "не можешь". Вот накрыло меня. И когда ты уже забыть-то успела, а тут такой флэшбэк резко накатил, как-то плохеет что-то...

И сразу многое - многое ясно. И агрессию начинаешь прощать. И озлобленное желание показать себя более крутой и сексуальной самкой (или крутой многофункциональной мамкой) начинаешь понимать. И вообще доходит, наконец, ты-то вырвалась из этой системы, так что ж ты забыла всё так быстро и другим скидку на их условия не делаешь?

И, кстати, в этих условиях наверное очень тяжело женщинам постклимактического возраста. У нас и "ПМС"-то ругательство, а уж "климакс" и вовсе клеймо и оскорбление. Бедные бедные женщины.

Вот я уверена, очень многие в шоке от того, что я написал про выкидыш, про бесплодие. Да ещё и не в русле классического направление "жалости", а типа "не так и важно". Прям вижу, как возмущённые мужчины (почему-то именно они) пишут "Ну давайте, не надо рожать! На кол этих сраных феминисток, вымрем и всё тут!". А ведь я ещё хочу про многое сказать. Про аборты например. Да не просто так отвлечённо "имеет ли женщина право", а про то, как я сама прошла через это. Вы в ужасе? Вот это меня и пугает. Табу на обсуждение женских тем, женской физиологии. Стигматизация за аборт, хотя это в первую очередь травма для самой женщины. За что ж её ещё и унижать и сечь? Почему не помочь?

Впрочем, про аборт я всё же напишу в ближайшее время отдельно. Это всё-таки другая тема.

Это я так. Вспомнила, записала.

Не сците, бабы! Вы важнее вашей матки. Честно - честно.
Дай Вам Бог и её здоровую, конечно. Но это не главное Ваше качество.

И рожать надо, не чтоб "доказать" или "состояться", а чтоб любить того, кого родишь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Люди не понимают, откуда в России берутся такие высокие средние зарплаты. Говорят, что всё врёт статистика. Дескать, не может быть в России таких средних зарплат. Мы лично не знаем ни одного человека, у которого зарплата доходила бы до уровня «средней». Во сколько обходится россиянам ...
Меня заинтересовал один из опросов "Гайд-парка". Говорили о том, почему люди разводятся и о том, какие отношения складываются между ними в дальнейшем. Когда-то я сам проходил через это. Полгода тупо жрал водку в количествах, ограниченных только ...
Последнюю  неделю  в  Крым возвратилась зима.  Утром морозит,  днем  дует холодный северный ветер,  но  в  саду вопреки всем катаклизмам расцвели барвинки. Зимой они радуют глаз изумрудными блестящими листьями, а раскрывают свои цветки, похожие ...
Небольшая подборка ТОП-10 самых известных и невероятных магических трюков, продемонстрированных профессиональными иллюзионистами всех времен и народов. Хотела бы увидеть их все вживую и своими глазами. Смотрим далее. ...
Что-то я не понимаю эти вот страдания по поводу того, что покрытие кода не 100%. Ну допустим ваша тулза показывает 100%. Что это значит, можно конюшни больше не чистить? А вот и нет: int f(int a, int b) { int arr[2] = { 0, 0 }; int i = 1; if(a == 1) i--; if(b == 1) i--; retu ...