Не путайте среднюю зарплату со средним классом.

Вообще-то в эту ловушку попались многие.
Человек получающий среднюю зарплату, не попадает автоматически в средний класс, более того человек получающий высокую зарплату, даже попадающий в %10 самых высокооплачиваемых работников (асириён элиён - верхняя десятина) не только не попадает в богатые братины, он даже в средний класс не попадет автоматически.
Вот такая петрушка получается.
Сравним пару семей:
Семья алеф: семейный доход 14KNIS (средней израильский доход на семью), есть собственная квартира (выплаченная) или две (вторая сдаётся), кое-какие накопления, собственная машина.
Семья бет: семейный доход 30KNIS (асирён элиён), своей квартиры нет, но снимается очень дорогая квартира в Тель-Авиве или вилла за 7000, своей машины нет, машина от работы, накоплений нет, все деньги уходят на поддержание соответствующего уровня жизни, статус требует.
И кто из них средний класс, очень легко проверить, по реакции на внешнее воздействие, например временное уменьшение семейного дохода, скажем на %20-30 (ну например в семье родился ребёнок, жена временно не работает, расходы растут). Семья алеф - переживёт, это практически без потерь, ну может лишний раз в ресторан не сходят или коляску ребёнку купят не самую навороченную, семья бет - не только вылетает из своей ниши асирьён элиён, они и в среднем классе не удержатся ни ком боком, а прямиком на дно.
Хорошо если вовремя сообразят, что их ожидает в связи с уменьшением дохода, а если нет, то улетят вниз не только с голым задом, а в долгах как в шелках.
У меня нет определения среднего класса, но ясно, что это не только зарплата.
Ну скажем к среднему классу относится семья зарабатывающая среднюю зарплату по стране (14КNIS) и имеющая накопления соответствующие 10 летнему доходу ну скажем 1.5MNIS, речь идёт не о наличных естественно, а собственная квартира или не одна, кое-какие банковские накопления и т.д.
За редким исключением, накопления не делались одномоментно, а всё зарабатывалось годами и зачастую не одним поколением.
В принципе можно выбиться в средний класс и самостоятельно скажем лет за 20-25, а при хорошей зарплате и того быстрее, но при условии, что траты соответствуют накоплениям, а не определяются одними доходами.
Если подойти с такой же меркой к верхнему классу (точнее верхне среднему), то к асирьён элиён относятся те семейный чей доход превышает 40KNIS, а накопления соответственно превышают 5МNIS.
Цифры конечно взяты с потолка но как говорил герой оперетты "Свадьба в Малиновке": "Какой ты атаман, если у тебя нет золотого запаса.", так и в отношении среднего класса и уже тем более верхне среднего класса.
Какой ты на хрен асирён элиён, если у тебя нет золотого запаса, и вообще ничего нет кроме долгов?
А снять дорогую виллу и даже купить часы "Rolex" в кредит можно, но - это ни о чём не говорит кроме как о не умении думать головой.