Не про Китай

топ 100 блогов weilami03.09.2015 Честно говоря, давно было настроение разбавлять блог какими-то постами не на китайскую и околокитайскую тематику, так как, когда за окном Китай, в тарелке Китай, да и в жизни полный Китай, в конце дня садиться и писать про Китай редко есть настроение.
А сегодня после утренней пробежки по газетным заголовкам как-то прямо бомбануло и захотелось поделиться мнением и узнать мнение тех, кто меня читает, вот о чем.
Вот есть этот найденный на пляже в Турции мертвый ребенок. Это чудовищно и неприемлимо, люди вообще и дети в частности не должны погибать в кораблекрушениях, либо в каких-либо других неестественных обстоятельствах. Но почему основной посыл статьи в Аль-Джазире - "Может, хоть эти фотографии вернут Европе человеческое лицо?". Почему Европа оказывается виновата в том, что взрослые люди вместе со своими детьми, будучи в здравом уме и трезвой памяти, толпами садятся в дряхлые дырявые корабли, прекрасно зная, чем это может обернуться? Европа не предоставила средства передвижения, поэтому у них нет другого выхода. Но как же нет?
Не поймите меня не правильно, мне очень жаль всех тех, кто вынужден бежать из своих домов, я могу только представлять, как это страшно, когда ты не знаешь, когда над головой раздастся свист бомб, и последним, что ты увидешь, будет упавшая тебе под ноги оторванная конечность близкого человека, когда в соседней деревне казнили все мужское население, а женщин пытают и насилуют, когда нечего есть и пить, а помощи ждать неотуда. Я понимаю, что они бегут от войны - и я бы бежала. Но вот, чего я не понимаю: почему они считают, что Европа (причем, не Европа вообще, а именно Германия, Австрия, Франция и прочие богатые страны) обязана с распростертыми объятиями принять все 300 тысяч беженцев и предоставить им жилье, питание и сумму на карманные расходы, только на том основании, что у них дома - война, а в Европе - нет? Они ведь не просто бегут куда-то, где нет войны. В мире 251 страна, и в войны нет в большинстве из них. Почему бы не попытаться осесть в Албании, в Румынии, в Армении или Новой Гвинее? Это все страны-члены ООН, и я почти уверена, что в них во всех предусмотрена возможность предоставления определенному числу беженцев политического убежища. Но нет, они бегут туда, где не просто нет войны, они бегут, где богато, чисто и толерантно, а уровень жизни в сотни раз выше того, к которому они привыкли. Чисто по-человечески я вполне могу это понять. Но почему считается, что им там что-то должны?
Я бы тоже хотела жить в Европе, например, в Италии где-нибудь. Есть карбонару на обед и мидии в винном соусе на ужин, пить кьянти, посещать музыкальные фестивали и выставки актуального искусства, а по выходным ездить купаться на французский Лазурный Берег. Но я не там, потому что прекрасно понимаю: я там не нужна. В Италии и так жуткая безработица, своих квалифицированных кадров девать некуда, так с какой радости они должны принимать там очередную эмигрантку из Восточной Европы, пусть даже и владеющей (хоть и не на Бог весть каком уровне) китайским языком. Вместо этого я в Китае, который я совсем не люблю, потому что знаю: здесь я пригожусь, здесь мои навыки и способности могут быть полезны, я могу найти работу, заработать денег, обрасти профессиональным опытом, и тогда уже думать, как бы сделать так, чтобы меня хотели там, где хочу быть я. А пока мне никто и ничего не должен.
Меня это злит просто потому, что кажется несправедливым: имея высшее образование, неплохо говоря по-английски, будучи человекмо культурным в достаточной степени, чтобы не приносить своим пребыванием дискомфорта местным жителям, я (а также миллионы других русских, корейцев, бразильцев, пакистанцев и т.д.), чтобы съездить посмотреть на Стоунхендж, или на Мону Лизу, или на фьорды, должна предоставить информацию о доходах, накоплениях, собственности, трудоустройстве, рассказать, кто мои родители, в каких странах я раньше была, как зовут моего кота и сколько родинок у меня на спине. А тем, у кого дома война, ничего этого делать не нужно. Нет, я не в коем случае не завидую: через сколько бы кругов бюрократического ада мне ни пришлось пройти, это все равно будет в разы лучше, чем то, что пережили эти люди. Но почему они не пытаются найти место где-то, где они реально могут принести пользу, вместо того, чтобы качать права там, где они объективно не нужны - этого я не понимаю.
Возможно, мне просто не хватает политических и экономических знаний, чтобы объективно оценить ситуацию, возможно, моя картина мира слишком проста и наивна. Поэтому буду очень благодарна, если кто-то мне сможет на пальцах объяснить, что именно я недопонимаю, и вообще буду рада комментариям на эту тему. Нил весь такой англичанин и "еще не определился", что он думает по этому вопросу, а с кем-нибудь его обсудить мне очень хочется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите увидеть?;) Виден кусочек меня в джакузи: место действия побережье Коста дель Соль, президентский трехкомнатный люкс с индивидуальной террасой  60 кв. ...
"Мирный" план Порошенко с "прекращением огня" является очевидный фейком, так как связан с выдвижением заведомо неприемлемых для ДНР и ЛНР условий. По сути "перемирие" с точки зрения фашистской хунты необходимо, чтобы ополченцы смогли разоружиться, то есть капитулировать. Так как этого о ...
В постсоветском пространстве распростанено некоторое уничижение гуманитариев:  «есть науки точные, и есть институты для выхождения замуж». Однако ж, например, текущие боевые действия на Украине это результат проигрыша «наших» гуманитариев «ихним», проигрыша интеллектуалов условного ...
Лидия Чебоксарова - Памяти всех 03:07  ...
Питер славится своим гостеприимством, не зря мы - культурная столица. Но любому радушию рано или поздно приходит предел. Пришел предел и нашей "лояльности" к нарушениям ПДД, совершаемым в Петербурге и области водителями транспорных средств, зарегистрированных в других регионах Российско ...