Не предайте

топ 100 блогов volnodum10.12.2011 Теги: Немцов Рыжков Откровенно говоря, я нахожусь в состоянии тихого ужаса от того очередного, отвратительного скандала, который сейчас происходит в нашей оппозиции.
Похоже, что по-другому они просто не могут. Не умеют.

Это ж надо быть такими остолопами, что бы разругаться в самый ответственный момент, когда на кону стоят труды и надежды десятков тысяч людей, которые впервые за долгое время ПОВЕРИЛИ в то, что что-то можно изменить!
Жизнь, похоже, ничему не учит этих людей.

Старый, самовлюбленный дурак Лимонов брызжет слюной в адрес Немцова и обзывает его политическим трупом; руководство "Солидарности" отказывается предоставить Крылову и Тору возможность выступить на ОБЩЕГРАЖДАНСКОМ митинге, мотивируя это тем, что "наша аудитория нас неправильно поймет" (если митинг позиционируется как ОБЩЕГРАЖДАНСКИЙ, а не либеральный, то какого хера отказывать людям иных политических взглядов на нем выступить, и почему аудитория митинга рассматривается как аудитория только "Солидарности", если митинг ОБЩЕГРАЖДАНСКИЙ???), при этом, на митинге будут выступать участники НДА (интересно, по каким именно критериям лидеры "Солидарности" отличают "рукопожатных" националистов от "нерукопожатных"?); в то же время, многие сторонники РОД и "Русских" стали поливать грязью НДА, очевидно, из чувства обиды и зависти, хотя нет совершенно никакой вины НДА в том, что их пригласили, а РОДовцев - нет, ведь организаторы митинга не они; а господин Тор так просто изошелся слюной бешенства перемежаемой лексикой провинциального гопника, тем самым только ухудшая свой политический имидж в глазах оппозиционной аудитории, и наглядно подтверждая свою политическую неадекватность, хотя изначально вообще-то он был прав.

Как сейчас не хватает Навального, который всегда старается всех примирить и привести к какому-то компромиссу, и является главным моральным авторитетом среди большей части социально и политически активных граждан (а не самовлюбленных (самопровозглашенных?) генералов оппозиции).

Главный раскол произошел в связи с решением Немцова и Рыжкова перенести место проведения митинга с Площади Революции на Болотную Площадь, мотивируя это тем, что на запрещенном митинге людей будут бить, и ради того, что бы предотвратить избиения и уберечь тысячи граждан от полицейской расправы - лучше пойти на компромисс с властью, и провести согласованный митинг в другом месте.
Эту позицию поддержал Дмитрий Муратов и многие журналисты НГ: http://novayagazeta.livejournal.com/444863.html

Но ее резко раскритиковали многие активисты "Солидарности", нацболы и Лимонов, и правозащитник Станислав Дмитриевский. Немцова фактически обвинили в предательстве.
Суть этой позиции наиболее емко сформулировал Дмитриевский: http://sobar66.livejournal.com/14075.html

Но разумнее всех, с моей точки зрения, высказался журналист THE NEW TIMES Илья Барабанов: http://barabanch.livejournal.com/862625.html

Правы по-своему обе стороны.

Немцов и Рыжков не имели никакого морального права договариваться с мэрией, не обговорив этот вопрос с другими организаторами митинга, и не проведя с ними предварительных консультаций.
Это действительно НЕЧЕСТНО, и в этом плане я хорошо понимаю вполне обоснованное возмущение их коллег по "Солидарности" и союзников по "Левому Фронту", тем более, что номинальными заявителями были Надежда Митюшкина (Солидарность) и Анастасия Удальцова (Левый Фронт), с которыми, как я понял, Немцов и Рыжков даже не посоветовались, тупо поставив их перед свершившимся фактом.

Вместе с тем, сама мотивация Немцова и Рыжкова, и тех кто эту мотивацию поддержал - мне предельно понятна.
Я тоже считаю, что нельзя вести людей на бойню, если есть шанс ее избежать.
Нельзя относится к людям как к пушечному мясу.
Если есть шанс избежать кровавого мессива, избавить людей от участи быть избитыми и посаженными в обезьяник - надо договариваться, а не корчить из себя "несгибаемых Че Гевар".
То есть под словами Немцова о том, что "подставлять людей под дубинки ОМОНа - это подлость, провокация и преступление" - я готов подписаться.
http://b-nemtsov.livejournal.com/133682.html

Я рад тому, что в конце концов разум и ответственность за общее дело возобладали над личными амбициями, межличностными конфликтами и разным тактическим и стратегическим подходом.
Но, как говорится, осадочек остался...

Когда я смотрел видео с митинга 5 Декабря, я по-настоящему искренне радовался тому, что на одной трибуне стоят столь разные люди как Виктор Шендерович и Илья Лазаренко, Александр Храмов и Дмитрий Быков, Анастасия Удальцова и Алексей Навальный, Марк Фейгин и Артемий Троицкий.
Люди, исповедующие зачастую диаметрально противоположные взгляды, люди, которых я еще совсем недавно не мог представить себе стоящими на одной трибуне, плечом к плечу, обьединенных общим возмущением, общей целью, общими требованиями, общим настроем и общей решимостью "вернуть эту землю себе", не устраивая нелепых и идиотских разборок, кто из них "фашист", кто "краснопуз", а кто "демшиза", кто "рукоподатный", кто "нерукоподатный".

Многие из участников этого митинга являются моими хорошими приятелями и товарищами (в "новгородском" смысле этого слова). Находясь сейчас не в Москве, я мысленно все равно там, я переживаю их успехи и поражения.

Я хочу, что бы у них получилось.

Что бы разум возобладал над сиюминутными политическими склоками и амбициями, ослиным упрямством и штампованным сознанием.

На завтрашний митинг идут многие мои друзья. В том числе и те, кто не состоит ни в каких политических организациях и партиях, и кто идет на оппозиционный митинг впервые за последние 4-8 лет

Я хочу пожелать им удачи.

А либеральным, левым и националистическим генералам и полковникам от оппозиции, я хочу напомнить только одно:
НЕТ ГРЕХА СТРАШНЕЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

Если вы сейчас предадите этих людей - вы своими руками угробите и уничтожите тот Великий Исторический Шанс, который выпал русскому народу, впервые за долгие годы апатии и безвременья.

И оправдания за это вам не будет уже никогда.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Лидеры оппозиции были задержаны правоохранительными органами во время проведения акции протеста на Триумфальной площади в Москве. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
С момента фальсификации выборов резко возросло протестное настроение. И это понятно. Одно дело, когда где то кто то кричал "нам недодали голосов", а другое, …
Требования митинга 10 декабря: 1. Немедленное освобождение политзаключенных. 2. Отмена итогов фальсифицированных выборов. 3. Отставка Чурова и расследование его …
Бенефициаром кризиса выступает лично Борис Ефимович Немцов и присущий ему "Давидис" (не знаю, что за разновидность нечести скрывается за этим псевдонимом). То есть в субботу 50 тысяч человек будут ...
К ОВД, где держат Навального приехал сам Гудков и Немцов. Интересный оборот. UPD1. Что-то невероятное творится. Навального и Яшина перевезли в другое ОВД. Твитер …
история с нарушением ПДД освистанный гудков... немцов лапает фею химкинского леса... касьянов с телохранителями ... выгнаны со сцены на Болотной площади.
Сопредседатели Партии народной свободы Владимир Рыжков и Борис Немцов пришли к соглашению с мэрией Москвы о переносе общегражданского митинга против фальсификаций на выборах с площади ...
Архив записей в блогах:
А я снова счастлива. В голове роится куча мыслей (без этого я никак), но общее ощущение - отличное. Мы остаемся тут, в Турции, подробнее я напишу позже. Размышляла о том, что я так долго мечтала побыть долго у моря, что когда эта возможность пришла и не отняла у меня все душевные силы при ...
Ладно, раз уж школе быть, а у некоторых (не)счастливчиков и лыжам быть, давайте сделаем зимний филиал продажных постов - пост пристроя-обмена-продажи-отдачи коньков, лыж, а также чехлов, ботинок и прочих палок. Пост повисит сегодня сверху, завтра дам на него ссылку в пятничном, потом ...
Просто покурила  кальян с мужем накануне злосчастного интервью, видно. А так - все она знает и про Агнию Барто, и про  вращение Земли влкруг Солнца. Оригинал взят у ljfun в Жирков с детьми курит кальян! У них там похоже вся семья со странностями. На дне ...
С утра порылся в документах и нашёл свой военный билет офицера запаса Вооружённых сил СССР. Как помнится, в 1985 году я давал Советскому Союзу клятву, но с тех многих исторических перемен родина у меня не изменилась, осталась той же. Кроме воинского звания и других номинаций там указана ...
Псаки без бус, но Мэтью невозмутим Псаки: "Русские, это виртуозы говорить одно, но делать иное". Из американского Госдепа: «У нас имеются сведения, что подкрепляют нашу озабоченность», - поведала на своём брифинге Дж. Псаки. Вопрос из зала: «Почему в выходные именно решили и ...
  • adagamov : Нужно понять,что митинг собрали не Немцов и проч. Митинг собрали сами граждане,которым надоело, что их обманывают.Это гражданское общество.

  • abunin : Касьянов, Немцов, Березовский, Батурина - прекрасная компания для всех, кто жаждет честности #10дек на #БП

  • Alex_Yarosh : Немцов - это лучшее, что есть у "Единой России" для борьбы с оппозицией, именно с его выступления, всегда начинается бегство людей с митинга

  • Kadmiy : RT @adagamov: Нужно понять,что митинг собрали не Немцов и проч. Митинг собрали сами граждане,которым надоело, что их обманывают.Это гражданское общество.

  • Hand_Bag : @chelonator Не верь СМИ.Через 2-3 дня узнаешь чего стоит эта"резолюция",которую прокричал Немцов и кот.слышали максимум 1-2 тысячи из 25-100

  • martyshchuk : RT @GonzoCurse: У кого-нибудь есть телефон Немцова? Позвоните и от моего имени передайте ему: "Немцов, сосни хуйцов". Это его несколько отрезвит.

  • fu_guys : @OlchiisLove Немцов? Сексуальный политик? No comments

  • galinaleshukova : RT @Gordon_Katya: Немцов меня терпеть не может за то что я его ,сбитым летчиком, в политике назвала. Так что говорить то, что он мне деньжат давал смешно;)

  • 2shellbonus : RT @drivedima: Канделаки, Касьянов, Немцов, Шендерович, флаги гей-лесбо сообщества... эта спасители Отечества шоле? :(

  • Fuganok : @adagamov Нужно понять,что митинг собрали не Немцов и проч. Митинг собрали сами граждане,которым надоело... А позвал их Навальный

  • ElenaGorst : #10 Немцов как во времена своей политической молодости и непорочности)) http://t.co/cjzvuiy7

  • pifagor1980 : Вообще сегодня было грандиозное достижение. КПРФ, яблоко, Немцов и Др были с одной целью в одном месте. Это прорыв, такого не было никогда

  • urfin_1648 : RT @KanalPIK: Немцов доверяет Телеканалу ПИК http://t.co/zcHuXAyN

  • Narmansky : RT @ganapolsky: Невероятно!!!! На "первом" с тудом, но произнесли фамилии Немцов и Рыжков. Вот что бывает,когда зашатается Ост. башня http://t.co/eEqojY0G

  • hardkvanon : Дежавю... Ведь это уже было! Визг, вой, призывы стать цивилизованными. Мэр Москвы Харитонов... Бурбулис, Шахрай, Чубайс, даже... Немцов! )))

  • Lordik93 : Немцов:"17, 18 и 24 декабря мы соберём миллион. У Путина выбора нет - в марте все увидят, что король голый" #политика #митинг #ДА #Путин