Не очень

топ 100 блогов caballo_marino12.05.2016 "По бульвару, где мы с Олей гуляем вечерами, ходит мужчина. Тоже гуляет. Он не очень молод. Лет сорок с чем-то".

Правда, как-то по-дурацки звучит? (Совсем уж странно было бы это услышать, допустим, от женщины на четверть века старше, но вообще-то хоть от кого...) В нейтральном контексте, если речь не идет о том, что этот мужчина собирается, к примеру, жениться на семнадцатилетней студентке, это "не очень молод" выглядит совершенно лишним. И вовсе не потому, что сорок с чем-то - для мужчины не возраст, и надо писать "очень молод" :)) Не надо, конечно. Про сорокалетнего мужчину с большой вероятностью напишут просто - мужчина. Может, упомянут о возрасте, а может, не упомянут, потому что ни к чему: если не сказано специально, что мужчина очень молодой или, наоборот, старый, то ему, скорее всего, где-то около сорока и есть; может, конечно, и тридцать с небольшим, или ближе к пятидесяти, но это зачастую не настолько важно, чтобы такую подробность нельзя было опустить. А если напишут "лет сорока с чем-то", то без оценок, много это или мало, потому что такая оценка не имеет смысла без уточнения: много - для чего? мало - для чего? Если в сорок с чем-то человек участвует в семинаре молодых поэтов, то он для этого староват, если получает генеральское звание - еще довольно молод, а если просто гуляет в парке, кому придет в голову подчеркивать, что он уже не очень молодой?

Разумеется, в оригинале фраза была про женщину. И тех, кому она не понравилась, тут же заклеймили как помешанных на желании оставаться нимфетками до старости. А надо, мол, о себе как о личности думать, а не о том, чтобы тебя в сорок лет называли "очень-очень молодой" (чего на самом деле никто и не думал требовать).

"Мне кажется, тут ужасное неуважение женщин к самим себе (речь о тех женщинах, которые так резко реагируют на упоминание о возрасте). Значит, они еще не научились ценить в себе человека, во всей полноте своих человеческих качеств – душевных, эмоциональных, умственных, социальных. Они, увы-увы, всё еще воспринимают себя как объект для мужских удовольствий - поэтому так вцепляются в молодость, в очень-очень молодость forever. И это печально".

Смотрите, какая получается ловушка. От женщин требуют уважения к самим себе и отношения к себе как к людям, а не как к сексуальным объектам. При этом ни на секунду не ставится под сомнение, что:

1. Вся ценность молодости для женщины заключается в способности исполнять роль сексуального объекта. Все остальные радости молодости и минусы старости, вполне очевидные для мужчины (ха, сам-то обиделся на "деда" и "старикана"!), для женщины не существуют. Хочет быть молодой = хочет быть сексуальным объектом, без вариантов.

2. Не только возраст для женщины имеет значение исключительно в контексте сексуальности, но и сексуальность целиком сводится к роли "объекта для мужских удовольствий". Ее собственное удовольствие, которое ей, может быть, жалко потерять с "уходом из большого секса", просто отметается как нечто несущественное.

3. "Нейтрального" возраста для женщины не существует. Всегда необходимо уточнять, очень она молода, уже не очень или очень не очень. Не для чего-то, а вот так, абстрактно. Достаточно ли молода - или уже все?.. И реагировать на эти постоянные оценки нужно единственно правильным образом -"благодарно принимать". Кто тебе еще правду-то скажет? :))

И вот это все, транслируемое постоянно и навязчиво, конечно, никоим образом не должно помешать женщине "ценить в себе человека, во всей полноте своих человеческих качеств". С чего бы, действительно?

"Позвольте, но я написал всего лишь, что она «не очень молода». Не «немолода», а именно что не очень молода. То есть молода, конечно же. Но уже не очень. Не чрезвычайно. Не чересчур…"

Позвольте, а если я напишу, что человек не очень умен, это будет воспринято как комплимент? Умен, конечно же, но не чересчур, а так, в самый раз? И если кому-то это не понравится, значит, он зазнался и требует, чтобы его называли Эйнштейном? Что-то сомнительно, нет?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня день провели в Карлсруэ, у сына. Неимоверная жара и весь день предупреждения об урагане. На автобане встретилась вот такая колонна. Не считала, но было их более двадцати! Жарко было кошакам Это одна коша А это другая Сын ...
Лидер группы "ЛЮБЭ" Николай Расторгуев и композитор Игорь Матвиенко представили видеоклип на песню "Санкт-Петербург, родной!" Премьера ролика состоялась в эфире утреннего шоу на Первом канале. Ролик сопровождается кадрами из жизни Санкт-Петербурга. Первый куплет вместе уносит ...
Мы называем их дети гор. Кто говорит про кавказских парней хорошо? Как они ведут себя в нашем городе? Раз этот город наш, почему они должные его у нас отвоевывать? Они часто занимают победные места в спорте. Спорт – основное их занятие. В ...
Такое ощущение, что давно здесь не была) Поздравляю вас с новым годом, друзья! Не стройте планов, просто будьте счастливы и здоровы. Всех вам благ! И спасибо за ...
"Готовясь к встрече, я немало прочитала о чете Хрущевых, посмотрела фильмы об их визите, сохранившиеся в запасниках Белого дома, даже фильмы из самого Советского Союза, предоставленные Даллесом. Зачем? Чтобы знать, с кем предстоит общаться. Джек был удивлен: – Тебе-то зачем? Он ...