Не нужная конечность

топ 100 блогов doktorbel09.09.2019 Он поступил уже в конце рабочего дня...

Коллега мой, морщась:

-Володя, надо изолятор освобождать, там глаза режет от запаха.

Проверять его правоту я не стал, мы перевели женщину в другую палату. Когда его привезли, я почувствовал его из ординаторской. Натянув две маски на лицо, я вошел в чужеродную атмосферу, где хозяйствовало гниение, брожение, разложение.

Мужчина средних лет, некогда он сломал голень, кости его сопоставили оперативным путем. Он, как мужественная личность, несмотря на рекомендации врачей, хряпнув горячительной, бросил костыли и пошел. Он так и ходил. Веселый, пьяный и довольный. Сломал металлическую конструкцию. Но ему это не шибко то и мешало. К врачу обратился, уже когда кость стала гнить. Долго возились травматологи с его ранами, установили новую металлическую конструкцию. Выписан с улучшением.

Когда я его увидел, он уже умирал. Бактерия его добивала. Единичные вздохи. Давление по нолям. Частый и слабый пульс. Тело в мраморных пятнах. Правая голень опухла и источала смрадный запах. Из ран нижней конечности текла грязная кроваво- серая жижа.

Его, пьяного еле уговорили ехать в больницу.

Мы сразу воткнули в центральную вену крупный катетер и стали лить литры жидкостей, восполняли обезвоживание. Немедленно перевели его на искусственную вентиляцию легких. Благодарное сердце, получив живительную жидкость- ожило, верх впалого живота заколыхался в такт сердечным сокращениям. Поднялось артериальное давление. Пара пакетов крови и слизистые его порозовели. Мозг получил живительную дозу кислорода и мужчина очнулся.

Мы погрузили его в глубокий сон. Стабилизировали. Почки очнулись и начали выделять мочу. Его организм остался способен к удивительной регенерации. Нет, ногу его пришлось ампутировать, мертвое оживить не удалось. Но внутренние органы остались живы и относительно целы.

На вторые сутки после операции мы его разбудили и отлучили от дыхательного аппарата. Оптимизма ему не занимать, он не впал в депрессию и уже в реанимационном отделении начал весело щебетать с сестрами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
не зна, остановите меня или скажите, что ничего страшного. хочу хоть раз в жизни побывать блондинкой. вопрос номер раз: это вообще... в приложении к моей башке как-то может быть? или лучше и не рыпаться? вопрос номер два: это можно сделать дома - или с ...
В этом месяце завершились пуско-наладочные работы по ТПМК фирмы Herrenknecht S -517 Виктория с грунтопригрузом, который уже ведет проходку в направлении станции «Нижегородская улица». На Кожуховской линии, таким образом, уже работают два щита. Один десятиметровый щит Лилия, который ...
Выступал какой-то эксперт по безопасности по одной из радиостанций. Может кому ...
Очередь за айфоном 6s Сегодня в новостях показали, что в Германии, в Берлине  очередь за новым гаджетом стоит уже несколько  суток. Они там ночуют и все такое.      Как выяснилось, это по многим городам мира. Пишут даже, что  это в основном  жите ...
Пресс-конференция ГКЧП, 1991г. Фото: ИТАР-ТАСС Судьбоносная русская весна 2014 года пока не закончена, многое еще впереди. Но главное про эту психическую весну уже ясно. Для удобства читателя расставим все по цифрам-пунктам. То, что мы наблюдаем сегодня, – это ГКЧП-2. Весной ...