рейтинг блогов

Не надо грустить, господа ...

топ 100 блогов a_kaminsky09.11.2020 Теги: Трамп Байден
Не надо грустить, господа ...



В связи с промежуточными итогами американских выборов немного непонятна причина радости "либеральной и заукраинской общественности" и некоторого уныния общественности "патриотической".

У первых причина радости понятна - ужо сейчас Байден прижмет злодея Путена к стенке и заживе-е-ем. Снова посыплются, как из рога изобилия гранты, да и вообще приятственно.

В какой степени эти надежды обоснованны? Думаю, ни в какой.

Не глядя на всю "антироссийскую риторику" в период вице-президенства Байдена Россия без единого выстрела получила Крым.
Могла бы получить ещё, как минимум, три области Юго-Востока, но тут во-первых "команды не поступало", а во вторых у кремлевских задрожали руки.

Никаких "войск НАТО на Украину не успели бы ввести. Во-первых, их поблизости нету, если не считать "войсками" карликовые прибалтийские армии и Польшу. Во-вторых, осуществить быструю масштабную переброску войск не позволяет логистика. В третьих - это парламентских дебатов на год. Не говоря уже о том, что воевать с Россией дурных нема.

Проблему военного присутствия мог решить американский флот в Севастополе, но Севастополь как раз первым и отняли.

Более того, судя по "пленкам Деркача" Байден сурово отчитывал Порошенку за провокационную посылку "диверсантов" в Крым. Всё это производилось в момент поготовки переговоров в G-7 и напрочь дискредитировало американскую позицию.

Во время того же вице-президенства русские, в общем, без особых проблем появились и в Сирии. Причем, очень быстро наладили взаимодействие с "нашими американскими партнерами". Пародийный обстрел "томагавками" сирийской военной базы случился именно при Трампе.

В это же время начато строительство Северного и Южного потоков, которое производилось ударными темпами. Напоминать, при ком строительство напрочь заблокировано я не буду. События совсем свежие.

Что ещё? Санкции, не глядя на грозное раздувание щёк, в общем, косметические.

Что принесло правление "путинского друга" Трампа?

Да ничего хорошего. Строительство СП-2 заблокировано, а на рынке стало полно "сланцевых" нефти и газа. Именно при Трампе их деятельность реанимирована. А судя по озвученной Байденом программе финансирования "зеленой энергетики" - "сланцевиков" помножат на ноль.

Плохо ли?

Надежды "патриотов" были на быстрое возгорание гражданской войны при победе Трампа. Но США уже находятся в состояниии гражданской войны. Остается только надежда, что "горячую фазу" проскочат или обойдется "малой кровью". В том числе и потому, что грозная милиция реднеков, обвешанная автоматическим оружием с ног до головы, совершенно покорно склоняет шею при угрозе ареста. Свирепые воины заводят руки за голову и преклоняют колени.

Значит ли это, что сопротивление невозможно? Конечно, нет. Но оно, во-первых может быть быстро подавлено правительственными силами. Во-вторых не носит сколько нибудь массового и организованного характера.

К тому же, толку и радости от гражданской войны в Штатах, кроме эстетического злорадства никаких нет. Все ж люди, да и бордель в штабе с ядерными кнопками ни к чему.

Проблемы же "при Трампе" были у европейцев (поборы на финансирование НАТО, вмешательство в энергетический бизнес, санкции против европейских предприятий), потому очередь на поздравления старины Джо выстроилась четко и быстро.

И ещё большие проблемы у китайцев. От войны с Хуавеем, до обещаний спросить за Уханьскую чуму. А у старины Байдена и его сына с китайцами налаженный коррупционный бизнес.

К тому же, действия американского президента ограничены Сенатом и конгрессом. А там будет если не республиканское большинство, то по крайней мере равносильное представительство. Так что вилять особо не дадут никому.

Это уже не говоря о том, что по меткому выражению Дмитрия Евгеньевича имя американского президента - это не "марка автомобиля", а "марка автомобильной краски". То есть, на политику США практически не влияет.

Так что, от "победы Байдена", думаю, никому, в общем, ни холодно, ни жарко. К тому же, оная "победа" ещё пока не до конца очевидна.

Как говорится, "есть нюансы".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В прошлый вторник мы с другом, писателем Сашей Цыпкиным , читали в питерском Охта Лабе открытую лекцию про соцсети. Александр Цыпкин, Антон Носик: диалог о соцсетях from Anton Nossik on Vimeo . Про то, откуда они взялись, куда развиваются, как употребить их себе во благо, ...
Культурный уровень нынешних тридцатипятилетних культурологов и искусствоведов — советское ПТУ, и лет им всегда пятнадцать, и розовый пузырь жвачки изо рта: "а чо такова?" А мне припомнились случаи, когда меня обворовывали. (Многолетнее воровство несчастного инфантила "Ёжика" из ...
Один из немногих советских праздников, который меня реально радует. Космос - наше будущее, и пространство для установления связей с другими цивилизациями. Надеюсь, у меня в ленте нет замшелых ретроградов, считающих, что Земля - единственный населенный пункт в Галактике? Нет? Вот и славно. ...
Как любил говорить генералиссимус Суворов, если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить. В России, как известно, воруют. Пусть не так много и не так нагло как в девяностые, но таки воруют. При этом шансы на то, что в ближайшие ...
В Америке законодатели штата Нью-Гемпшир предложили разрешить жителям платить местные налоги биткоинами. В России по новым фсбшным законам мне пожизненно и без возможности восстановления заблокировали "Киви" и "Пейпал". В магазине городка Лондон штата Кентукки полицейский Джастин Роби из ...
  • ambutorin : @ZhuravlevRodina прикинь и Байден в этом пока не виноват и твой хвалёный Трамп...

  • Anno_2000 : @IgorKarat62 @marusiaNadia @turkmendagz @pani_walewska В 2016 году Трамп не возмущался, когда СМИ объявили его побе… https://t.co/wDLHKUw24t

  • DerArto : Пишут, что Меланья Трамп собирается подать на развод с Дональдом. Пиздец у чувака месяц не задался! Сначала страну… https://t.co/UmfJp5NOHo

  • valerii_shimans : RT @Vityzeva: Опять прекрасное из американского твиттера: «Если Трамп не признаёт своё поражение, то тогда Байден не сможет начать правильн…

  • jiggymkd : Трамп има стар tweet за секоја пригода. https://t.co/tWx2IE1uSW

  • khavazov : @AselTalip @Ernya9 Так получается, что это Трамп для этой чайки - "трофейный муж"