рейтинг блогов

НЕ канон

топ 100 блогов zhur_from_rkka16.09.2021 НЕ канон

Не дают покоя мне эти проклятые два танка. Под катом всяческие инсинуации.



"1. Взвод, назначенный в головную походную заставу, продвигается рассредоточено, сохраняя необходимую дистанцию между танками. Дистанция зависит от условий наблюдения и должна обеспечивать возможность немедленной взаимной поддержки.

2. Передний танк, подвергающийся наибольшей опасности, должен быть всегда прикрыт огнем следующего за ним танка. Поэтому второй танк должен следовать за первым с некоторым уступом в сторону — тогда он в случае необходимости может немедленно открыть огонь. Орудия двух первых танков должны быть заряжены бронебойными снарядами на случай внезапного появления танков противника."


"Танки — вперед!" Гудериан

Я уже писал про нюанс, который совсем не укладывается в каноническое изложение:

НЕ канон

НЕ канон Screenshot 2021-06-09 at 17-49-10 pn000151784 pdf.jpg

Конечно, можно объяснить "два танка" в документе банальным искажением "(двадцать) два танка".  Ну а подробности из статьи посчитать главпуровской байкой, придуманной военкорами.

Однако, статья писалась непосредственно по горячим следам -  опубликована она 23-го числа. Т.е. материал для нее видимо был собран 22-го. Напомню, еще утром 21-го в дивизии не очень то понимали, кто, кого и сколько подбил.

Причем, статья явно писалась с учетом нюансов, о которых авторы канонического текста либо не знали либо подзабыли. Пример.

Вот почему в статье лишь четыре экипажа и заявка меньше канонической? Накосячили журналюги?

Дело в том, что Сергеев (о котором нет ни слова в статье) по мнению командования дивизии совершил преступление. В итоге за бой 20 августа он был из комвзвода понижен до командира танка.

НЕ канон

И упоминать провинившегося и его экипаж в статье закономерно не стали.

Так что я склонен считать, что подробность про два передовых танка была почерпнута из первых рук. И эту подробность позднее замели под коврик.

Кстати, есть еще один документ(за авторством представителя АБТУ фронта), где тоже фигурируют два танка у Войсковиц.

НЕ канон

Однако, встает вопрос. Если действительно бой у перекрестка начался с подбития двух немецких танков из ГПЗ, то каноническая история про колонну, в которой "...танки шли медленно, с открытыми люками. Над башнями торчали головы гитлеровцев. Воротник у каждого был расстегнут, рукава засучены. Некоторые сидели на башнях, болтая ногами..." уже не канает.

Немцы после такой встречи точно осторожничали бы. И подловить их еще раз получилось бы только сменив позицию.

Может быть поэтому поиски настрела не дают результатов? Искать надо совсем не там?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто эталонный разговор двух интернацистов - один с Украины, другой из России. Терминология уже отточена и они по ней идентифицируют друг друга: "РФ" - обязательно, ни в коем случае Россия, "эрэфяне" - обязательно, ни в коем случае русские. Митингуют интернацисты на тему "РФ ...
На сайте Госдепа выложили документ с очередной порцией санкций. На сей раз в список попали структуры связанные с Пригожиным и министерством обороны во главе с уже легендарной "ЧВК Вагнер" и "Агенством интернет-исследований", которое обвиняют в том, что оно помогло американцам выбрать ...
Я недавно рассказывал про ДОМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ . А вот еще один вариант от неугомонных шведов: Обратите внимание на толщину крыши: И стен. Дом-то теплый, похоже! :) ...
Сегодня был совершенно бредовый день. На Триумфальной площади проходил какой-то ...
Подарочек (в виде расширы) от Шаттера как раз на сумму, которой не хватало чтобы перескочить рубеж, после которого отчисления увеличиваются с 0,25 до 0,33 ) Кто в курсе, тот значет, что это за рубеж) Так что мои пессимимстичные прогнозы насчёт декабря не оправдались) Ну и славно) Я так ...