Не жена декабриста

топ 100 блогов aleksandra-che23.02.2017 Как и со многими вещами в моей жизни, я умом понимаю, как надо, а на деле ну совсем не выходит.
Вот есть муж и жена, и вроде как они должны быть вместе, спина к спине - против внешнего мира. А я не такая) Часто, если не сказать всегда, я критически отношусь к тому, что муж делает. С позиции "Ну-ка, ну-ка, расскажи, что ты там еще удумал!"
Ключевое слово "удумал".

И ведь есть же совершенно замечательные женщины, которые про мужа только хорошее говорят, во всем поддерживают, супчики варят, статьи перепостят. А я - только по части супчиков. Хотя и не сказать, что мой муж плохой, нет. Это я какая-то не такая.

Мне очень долго казалось, что женщина рядом с мужчиной именно для того, чтобы выявить у него слабое звено. И я старательно выявляла. Ха, да я в этом профи! Он мне идею - я ему критику. Он продукты из магазина - я ему "а где сметана?" Вроде же всё к месту и не со зла. С целью улучшения дальнейшей деятельности.

Но муж попался какой-то неблагодарный. Ему почему-то совсем не нравилось, что его жена такая умная. "Ну, извините, - думала я. - Дурой притворяться не умею. Ай-кью знаешь у меня какой? Как у одной сотой процента населения!" В какой-то момент муж мне сказал: "Дорогая, мне не нужна критика, мне нужна поддержка, любовь". Конечно же, я обиделась. Как так? Я к нему со всем сердцем, я ж так люблю его! Но все-таки постаралась поменяться и ... превратить критику в шутку. Откровенно говоря, получилась не совсем шутка, а жесткое стебалово.
Мне было очень смешно. Какая я веселая! Шутки сыпались из меня горохом. Муж почему-то не смеялся.

Шли годы, у нас рождались дети, но мое видение идеальной жены не менялось. Я по-прежнему видела себя на коне и с шашкой - только дай мне идею, я порублю ее в капусту. Я читала много всяких умных статей, как стать хорошей женой, как быть мужу во всем помощницей, как исподволь высказывать свое мнение, чтобы не задеть его самолюбие - мне были понятны слова и схемы, но они совершенно не оказывали влияния на мой стиль общения с любимым мужчиной. Мы могли обсуждать воспитание детей и заканчивать разговор каждый оставшись при своем. И если по поводу бытовых вопросов мы уже давно не сталкивались лбами, то в сфере идей и методик начинались настоящие баталии - у меня на всё всегда свое мнение.

В какой-то момент я вдруг увидела такое же в другой паре. Жена за глаза периодически жаловалась на мужа, что он такой и этакий, да и в глаза слегка над ним посмеялась. Было очень неприятное ощущение, как будто близкий человек предаёт - вот прямо сейчас. И мне неожиданно стало ясно, откуда ноги растут у моих приемов общения - мне хотелось показать таким образом, что я от него не завишу. Ни от него, ни от его мнения, ни от его настроения - как бы "я сама". Но ведь это не так. В такие игры можно играть на первом свидании, но никак не после десяти лет супружества.

Не сказать, что с меня как рукой сняло, но дуже полегчало. По крайней мере, теперь я могу тормознуть себя и вместо "умного" монолога сказать: "Отличная мысль! Я тоже так думаю!" - и с удовольствием наблюдать, как у мужа округляются глаза от удивления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, дорогие сообщницы! Хотела сказать огромное спасибо за советы, данные мне пару месяцев назад. Многим воспользовалась, стало получше. Читаю отзывы постоянно, сколько могу - углубляюсь в чтение по нужным тегам. Но снова в небольшом тупике. . Нужны витамины для бодрости в ...
22-летняя французская модель таитянского происхождения Emily Payet ( Эмили Пайет ) разделась для американского издания Treats! Съёмки проходили на побережье Марокко. По стилю фотографии очень напоминают фотосессию мексиканской модели Алехандры Гилмант (Alejandra Guilmant) для ...
Я тут к вам с благой вестью ввечеру. Давненько не представлял вам интересное чтиво, а тут такой достойный, на мой взгляд, повод. Опять же, нашего блогерско-писательского полку прибыло. Так что список, который я давал, а вы дополняли вот тут: http://dpmmax.livejournal.com/597631.html ...
Ирландский художник, родился в 1932 году. Получил стипендию для обучения искусству в 16 лет. Поступил в Ноттингемский колледж искусств. 1 премия  «Стэнли ...
В Волгограде пытаются решить серьезные транспортные проблемы, возникшие из-за вчерашнего ЧП. Накануне вечером пришлось перекрыть новый мост через Волгу. Обычно волны ходят под ним, а тут пошли по нему.Конструкции моста заходили ходуном, потому ...