Не жаль реального, жаль иллюзорного...

топ 100 блогов nagval_2201.03.2010 В надгробных надписях так мало спорного.
Не жаль реального, жаль иллюзорного.

(с) Седьмая раса

Хочу вернуться к теме смерти. Ну, вы же знаете, что я люблю к ней время от времени возвращаться. Кому в понедельник 1 марта это не по душе, под кат не ходите.

Вот умер Влад Галкин. В 39 лет. Это я не к тому, шо мне очень жаль и так далее. Жаль тому, кто знал лично. Я же лично не знал, поэтому мне не жаль реального, а жаль иллюзорного. Несыгранных ролей, к примеру. В новостях о смерти Влада прочёл и сразу почему-то вспомнил Андрея Ростоцкого. И Андрея Краско. Кто играет в иллюзорном мире "настоящих мужчин", часто в реальном умирает довольно молодым. Хрен его знает, почему. Возможно, потому что атрибуты "настоящего мужчины" - это непременно алкоголь, табак и подвергание себя безсмысленной опасности ради доказательства своей мужественности.

Тот же самый Ростоцкий, типовой актёр, игравший "крутых парней", убился на съёмках, выполняя трюк без страховки. Зачем? Почему? Мог бы выполнить со страховкой и жить себе на здоровье. Но нет же. Он ведь курсы по экстремальному выживанию вёл. Имидж не хотел терять, наверное. Или просто разучился чуять опасность. Знаете, как электрики высшего, 6, разряда. Убивает током всегда их, а не зелёных новичков. Потому что опыт внушает им иллюзию, что они с электричеством - энергией непредсказуемой - запанибрата. Вот электричество и развенчивает эту иллюзию. То же и с актёрами.

Придуманные атрибуты "мужественности" убивают всех, кто играет "крутых парней". Вот Брюса Ли хотя бы вспомним, к слову. Когда он только собирался ехать в Штаты, его наставник сказал Ли: не сражайся, к мастеру победа приходит без боя. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой. И что - послушался он? Хрен. Результат - его желание постоянно доказывать всем, что он первый, убило бойца.

Хотите быть крутыми парнями? Не в кино, в жизни? Не пейте много. Покуривайте в меру. И главное - никому ничего не доказывайте, ибо победа должна приходить ещё ДО боя. Если же дело дошло до самого боя, знайте, вы уже проиграли. Независимо от того, посчитаете ли себя победителем. R.I.P., Влад. С нами останутся Гек Финн и остальные твои герои.

А клип я запощу потому, что мне нравится песня и мимика героя в тот момент, когда любимая им женщина качает головой, а он разворачивается, чтобы уйти. Мне почему-то кажется, что у меня самого в подобный момент было бы похожее лицо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот же предрождественский перелет ...
Каждый день распускается что-то новое, подчас вчерашнее становится неактуальным, а у меня ещё четверговые цветочки, продолжение прогулки в ботаническом саду Петербурга. Но зато их можно без текста показывать :) Как уже упомянула в посте с рододендронами, было немного сирени, немного ...
вот-с господа теперь я с Вами ну и должен наверное представится вот как раз недавно накропал на суд учЯстнекофф Б-гЪ и капуста Общеизвестно, что уважаемый ...
Дамы и господа, в наш дружный коллектив требуются мега-клёвые люди и не менее ...
Мы все потешались над Осиповым, что он мечтал, чтобы иностранцы учили русский и читали наши статьи в Докладах в оригинале. А они, по словам Ингрид Добеши, президента Международного математического союза, таки рекомендуют своим студентам это делать. Тру стори. ...