Не исчерпал

топ 100 блогов ru_polit12.08.2022 Сообщник Не исчерпал chel_74 (который оказался не так глуп, как казалось вначале) поднял очень актуальный и своевременный вопрос. Прямо таки животрепещущий, вопрос вопросов.

Начнем с того, что "феодализм" - не вполне удачное название средневековой формации, которое не отражает сути. Впрочем, дело не в названии, которое - просто слово, а дело в том, что различные эпигоны вульгаризируют, извращают, выхолащивают, в общем по всякому издеваются над историческим материализмом. Поэтому многие термины обросли различными вульгарными трактовками, которые ничего не отражают. Например "империализм" до такой степени опошлили, что даже и слово-то такое неприлично уже использовать, тогда как  основное его содержание, как стадии финансового капитала и тотального картельного сговора финансовых элит, оказалось выхолощено и даже совсем почти забыто. Также произошло и с феодализмом.

Итак, феодализм - это средневековая формация. А чем было Средневековье? Сначала оно было мечтой. Мечтой о Царствии Небесном, только на земле. О таком обществе, где все люди братья, все любят друг друга. Где богатый помогает бедным и убогим, где нет разврата и связанных с ним венерических заболеваний и неконтролируемого роста нищего населения. А если тебя ударили по одной щеке, то нужно подставить другую. Короче говоря, это была мечта об идеальном обществе будущего.

Эта мечта сияла так завлекательно, что ее даже практически претворили в жизнь. Был построен новый прекрасный город, свободный от пороков и грязи старого. Этот город стал символом новой эры и многие века оставался неподражаемым образцом, неповторимым оригиналом. Речь о Константинополе, конечно.

Но все оказалось несколько сложнее, чем представлялось вначале. Поэтому всё последующее было лишь жалкой породией на идеальное общество. Это вкратце.

Кстати, примерно также обстояли дела в те времена и в других частях света, где тоже пытались построить идеальное общество. Но неизменно получалось одно и то же УГ.

Так продолжалось до тех пор, пока не началась эпоха капитализма. Почему она началась - отдельный сложный вопрос, не будем его касаться здесь. Но когда она все-таки началась, внезапно выяснилось, что старый, т.е. "дофеодальный" мир, в целом, был не так уж и плох. Ну, подумаешь, рабство, гладиаторские бои и всякая жесть. Зато какая архитектура, философия, голые венеры и апполоны, опять же. Тогда-то и появилось мнение, что Средневековье - это какой-то ужас ужасный, тьма и мракобесие. Хотя, как посмотреть...

Теперь капитализм находится на краю гибели, также как когда-то на краю гибели был "рабовладельческий строй". Почему капитализм на краю гибели? А потому, что газа мало. Все, нетути, был да весь вышел. Впрочем, в действительности, все несколько сложнее. Но в любом случае, в условиях сокращения ресурсов углеводородов жить по-старому уже невозможно.

И смотрите что происходит: начали появляться Идеи. Они буквально носятся в воздухе, принимая иногда самые немыслимые гротескные формы. А все сводится к одному и тому же: нужно ограничить потребелние, сдержать рост населения, законсервировать, достичь гармонии. Скоро где-то начнут строить какой-нибудь новый Константинополь. Он будет зеленым, там везде будут солнечные панельки, ветряки и электромобильчики, и туда будет проведен газопровод. Там все будет для людей. Даже для всех людей, и для негров, и для лесбиянок, и даже для русских тоже. Но, несмотря на это, попасть туда, увы, смогут не только лишь не все, а мало кто. Остальное население планеты, которому газопровода не хватит, погрузится в хаос и тысячелетнюю тьму. От зари до зари оно будет вкалывать на шахтах, фермах, обслуживать уходящие за горизонт поля солнечных батарей, бурить каждый гектар земной поверхности, чтобы выжать из земли еще чуть-чуть драгоценной нефти, а новые рыцари и самураи будут бесконечно воевать за клочки земли, утыканной скважинами и ветряками.

В общем, Средневековье возвращается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученые-нейроэтики из Оксфордского университета работают над чудо-таблетками, которые помогут в любви, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1". Изучение снимков мозга показало, что любовь – это невероятно сложный процесс, который включает в себя телесное влечение, преданность и ...
Мое старение это: невозможность общаться с теми, кто не понимает с полуслова (особенно шутки) невозможность читать и прочитывать неинтересные многабукав равнодушие к чужому мнению вырисовывается старческий эготизм, да? а ваше старение — ...
...
Международный песенный конкурс давно превратился в рассадник содомии и русофобии. Звучит, конечно, как моветон, но на Евровидении очередной скандал. Вернее, для организаторов и зрителей этого конкурса, превратившегося в наглядную агитацию сексуальных извращений и политической ...
в 1995 году знаменитая балерина Майя Плисецкая произнесла: " Лично для меня коммунизм-хуже фашизма" . Даже тогда, человек всю жизнь проживший среди красной чумы, сделал осторожную оговорочку-" для меня ", ибо жизнь в страхе, жизнь в рабстве располагает к осторожности. Сегодня же, ...