Не хотим или не умеем?

топ 100 блогов grizzlynohead14.11.2012 Вот сегодня с утра френд задается вопросом Почему люди не хотят работать.
Я само собой встрял и оставил каммент. "да такая ситуация почти повсюду. в магазин зайдешь - ощущение, что продавцы и кассиры тебе одолжение делают только тем, что внимание уделяют, в жэк придешь - там вообще сразу всем должен, в любую контору зайди - каждый, кто по ту сторону стекла - твой враг, точнее - ты его враг. Люди очень часто путают "свою шерсть с государственной". Я уже сто раз говорил: самый действенный способ: руководитель инкогнито приходит (без охраны) в подведомственное учреждение и пытается в качестве простого посетителя пройти всю процедуру от начала и до конца. Уверен - удивлению многих просто не будет предела."

А теперь вот думаю - а ведь это действительно тема для обсуждения: почему люди после 9-00 и до 18-00 становятся какими то озлобленными зомби? Понимаю, что пост, на который ссылается мой френд, немного не о том, но вот самостоятельная тема родилась: почему мы, приходя на работу, думаем, что все, кто к нам обращается, нам должны?
Расскажу одну историю: Пришла как то к нам бабушка одна, зашла просто по пути дорогу спросить (искала какую то контору в соседнем доме). Так вот встретил ее в дверях один из моих парней (а я вот не повезло то проходил как раз мимо). Слышу диалог:
- Сынок, подскажи, где такой то адрес?
- Бабуля, не знаю я, чего вы тут все ходите, я вам справочная что ли?
Отвернулся к бабке мягко говоря спиной и пошел по своим делам.
Я подошел (бабка стоит как обледенела) и говорю: чего хотели, бабушка? Да вот адрес ищу, а подсказать никто не может, утро еще - народу то нет на улице спросить, вот к вам и зашла. Протягивает бумажку помятую такую, а на ней адрес соседнего дома написан, просто он с буквенным индексом. Я говорю: так вон же этот дом, бабушка, и в окно ей рукой показываю. Воооон крыльцо, вам туда как раз (а крыльцо это просто сборище разных офисов и все мои об этом знают). Бабушка долго говорила спасибо, а я также долго убеждал ее, что благодарить тут не за что. На том и разошлись, она довольная пошла по своим делам, а я вернулся к себе.
Вызвал того, кто до меня с бабушкой говорил.
- Ну, говорю, друг мой ситный, поведай ка мне отчего у тебя такое прескверное настроение с утра? (на самом деле фраза звучала гораздо грубее, но чего уж травмировать читателя).
Парень сначала вроде и не понял о чем речь, мол все хорошо а что?
- Вот ты ко мне в следующий раз придешь спросить как дела с зарплатой и не дай Бог премией, а я тебе скажу - иди ты в жопу милый, это не мои проблемы и меня это не интересует! Тебе надо, ты и узнавай как там у тебя дела с твоей сраной премией, понял?!
Пару минут мой боец сидел моргал и вопросительно на меня смотрел. Потом молча вышел, "не поняв за что подвергнут столь резкой критике". (потом видимо охрана шепнула человеку, что сразу после него с бабушкой случайно я общался).
Долго он думал, но к обеду пришел: - извини, я не прав был... Накопилось что то проблем всяких, вот и нахамил бабушке.
Ну что тут сказать - даже то, что понял - уже прогресс. 
В общем собрал я всех своих и просто сказал: еще раз узнаю, что кто то вот так отшил случайно зашедшего человека или не дай бог нахамил кому то из посетителей  - даже разбираться не стану, сразу буду применять меры материального стимулирования. Людьми надо оставаться в любой ситуации.

PS. Вроде усвоили: недавно тут смотрю - один из моих беседует с каким то мужичком на крыльце, активно ему что то жестами объясняет, как будто друга встретил и рассказывает, что у него нового))). Обучаемые сотрудники попались)))
PPS. Я не злой - просто ну чего с ходу незнакомым людям то хамить?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из поразивших меня картин в самом северном городе России — ветхое здание советской эпохи в центре Певека , когда-то тут был райком КПСС. Даже гораздо более молодые дома вокруг уже давно расселены и готовятся к сносу, а сюда по-прежнему подъезжают машины с синей полосой, а люди в ...
Водку хорошо пить, но ещё её родимую можно использовать в быту- она может заменить множество различных средств. Итак: Способ 1. Чтобы без боли снять с раны лейкопластырь, пропитайте его водкой. Она растворит клей. Способ 2. Чтобы прочистить ...
- Отгадай слово. В этом слове есть буквы "г", "а", "в", "н", "о". - О, я знаю! Вагон! - Ну ты оптимист... Ну да. Завтра на работу, что от нее ждать на этой неделе-я знаю, я готова. Да. Ну и что, что выходные пролетели как фанера над Парижем, и субботы собственно не было, так как с веч ...
Не ходите дети в Африку гулять... Дают такую хрень заполнять. Что там на арабском написано - хрен разберешь. Аня, которой я доверил все семейные бумажные дела, половину граф с арабским текстом оставила пустыми )) При прохождении паспортного контроля это не вызвало ...
Георг Янни (1864-1935) Георг Янни — австрийский художник-пейзажист и сценограф. Он работал художником-декоратором в мастерских Карло Бриоски и Иоганна Каутского вместе с Альфонсом Мухой и был членом Союза Дюрербунда. В 1898 году участвовал в росписи « Eisernen ...