НЕ ГЕРБАЛАЙФ!

топ 100 блогов vellena01.04.2011

Это я к тому, что ни к каким первоапрельским шуткам я сегодня не склонна. И вообще не склонна - крайне редко у нас умеют шутить смешно на этот счет. А почему гербалайф - объясню. Мне кажется, что словосочетание "не гербалайф", участившееся с некоторых пор в газетах бесплатных объявлений, люди добавляют с тем, чтобы подчеркнуть серьезность своих намерений. Например: "Стелла и Вероника помогут похудеть состоятельному джентльмену средних лет. Не гербалайф".


Я же хочу серьезно (а как же еще?) порассуждать о тренерах. О том, как ими становятся. Или - не становятся.


На приснопамятной "встрече высшего биатлонного руководства с рядом журналистов не для прессы" из уст исполнительного директора СБР Сергея Кущенко прозвучала фраза (когда речь зашла о том, кто бы мог возглавить сборную России на будущий год): мол, этого - рано, молод еще. Я тогда задумалась: а сам Кущенко в каком возрасте стал одним из лучших спортивных менеджеров в стране? А Прохоров - Прохоровым? А великий Привалов в свое время в каком возрасте начал тренировать? А Тарасов? А Виктор Тихонов? А Гомельский? А Лобановский? Им ведь всем не было сорока, если не ошибаюсь. А некоторым - и тридцати.


В общем, шаг за шагом я пришла к заключению, что классный тренер проявляет себя всегда (или почти всегда) достаточно рано. Проблема лишь в том, чтобы эта возможность у него была.


Другой вопрос, что от первых успехов человек нередко "плывет". Как поплыл в хоккее Вячеслав Быков после двух выигранных чемионатов мира. Или  (если верить ребятам-биатлонистам, кто постарше) Владимир Аликин - в биатлоне после первых двух успешных лет работы. Иногда человек способен с этим справиться, перешагивает, сделав выводы, и выходит на новый виток карьеры. Иногда - неспособен. Но для того, чтобы узнать это, опять же, надо дать человеку возможность пережить эту ситуацию. И посмотреть заодно, как он из нее выйдет.


Чем плохи "старики"? Честолюбия у них хоть отбавляй. Но когда доходит до дела, люди в возрасте, как правило, боятся рисковать. Осторожность - хорошее качество, просто не везде оно годится. 


Вроде бы на поверхности лежит все это, а в огромном количестве случаев большие спортивные начальники в поисках Главного  наступают на одни и те же грабли: начинают перебирать тех, кто "когда-то вроде бы умел".  Или ориентируются на былые заслуги. Или на рекомендации тех, "кто с заслугами и когда-то умел". 


Короче, "увидеть" классного тренера - тоже талант. Но это умеют очень немногие.


Иногда тренер приходит сам. И говорит: "Я сделаю!"  Колоссально редкий случай, но бывает. Именно так когда-то в болгарскую тяжелую атлетику пришел Иван Абаджиев. Так же, кстати, в нынешнюю сборную России по спортивной гимнастике пришел Александр Александров. Не пробовать, а делать. И сделал, кстати. 


Я вообще заметила, что нечеловеческое нахальство (а такие варианты большинство окружающих расценивает именно как нечеловеческое нахальство) обычно срабатывает. Сама как-то заявилась в институт сдавать зачет по математической статистике без конспекта. А надо сказать, без конспекта препод даже на порог не пускал. Застала тогда дивную картину: стоит толпа перед кабинетом, и обсуждает, кто пойдет первым. Ибо накануне из 15-ти человек 14 зачет не получили.


Влезаю без очереди в кабинет, говорю преподу с порога: "Хочу сдать". Он переспрашивает:

- Хотите попробовать сдать?

- Нет, - отвечаю. - Именно сдать.

- Хотите сказать, что по моему предмету вы все выучили?

- Конечно... (а что я могла еще сказать, если у меня через три часа самолет на соревнования?)


Препод протянул руку и говорит: "Давайте зачетку". Расписался там, и отдает обратно со словами: "За наглость"...


Хотя что за зверь математическая статистика, и чему она учит, я не знаю до сих пор.


 


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.03.2011 ДОМА!!!
Архив записей в блогах:
Удивительно, но факт, избирательные комиссии, когда считают результат выборов, то в табличке еще считают количество испорченных бюллетеней и их процент, просто это такая традиция на которую обратил внимание politrash Однако смс-цик подражает настоящему и тоже в своей табличке в ...
Почему в э т о й стране народ так любит харкнуть при посещении общественного туалета? За женщин не знаю, но мужская часть населения очень полюбляет смачно и громко отрыгнуть слюной в писсуар или ...
Американские исследователи проанализировали деятельность европейских королев с 1480 по 1913 год. Выяснилось, что женщины у власти развязывали войны на 27% чаще, чем мужчины. Как правило, эти войны велись ради присоединения новых территорий. ...
Кто нибудь из русских и украинских парней, бок о бок служивших в советское время на границе, мог подумать о том, что в будущем граница России и Украины будет закрыта? Тем ни менее, вчера Президент России Владимир Путин приказал погранслужбе Федеральной службы безопасности России принять ...
Ну, уважаемые чудотворцы, сообщаю вам, что в городе Москве, в ноябре месяце, в 2010 году от Рождества Христова, люди принесли маленькому ослепшему таджикскому мальчику Парвизу Больше 250 000 рублей!!! И это мы еще не обналичили Яндекс! Понимаете ...