Не галатея

топ 100 блогов laragull29.05.2025 Не галатея 2025-05-29 21.23.05.jpg

"Лара, здравствуйте.
Я вам пишу, потому что довольно давно ощущаю необходимость в совете наставника, кого-то мудрого, кто бы смог объяснить, куда мне жить. Кого-то, похожего на вас, прошу, не сочтите за наглость или лесть. Если у вас будет возможность, взгляните, пожалуйста, на мою ситуацию.

Дело в том, что я не понимаю себя и мне страшно.

Ничего в общем-то уникального: мне 34, я вроде бы хочу семью, я вроде бы хочу детей. При этом у меня не выходит хоть сколько-нибудь жизнеспособных отношений: это либо кто-то эмоционально недоступный, бабник, или как сейчас, отношения на расстоянии, ну в общем, все по классике. Я довольно симпатичная, не могу сказать, что мужчины меня не замечают, да и это невозможно в чисто мужских коллективах, где я работаю. У меня просто сбит прицел на годных к делам семейным. Может быть, все действительно идет из детства и я внутренне опасаюсь заводить семью? Я из обычной семьи где папа алкоголик, дома крики и ругань через день и туда не хочется возвращаться от слова «никогда». Самые счастливые воспоминания это вокзалы-чемоданы, надо куда-то ехать, к родственникам или еще чего, куда-то, только не домой. Вот это чувство дороги, знаете.

Я пробовала работать с психологом и, в общем, мне, наверное, помогало, но довольно скоро пришлось это дело свернуть, и еще было мучительно стыдно раскрываться перед терапевтом-мужчиной. Прекратили мы терапию потому, что я переехала (по работе, я геолог) в очередной раз в очередную страну. И если раньше мне казалось, что такая жизнь — это интересно и круто, фигаро тут фигаро там, вот эта вся романтика перекати-поля, то недавно я смогла себе наконец признаться, что вообще-то я годами отлипаю от тех, с кем случился в пути коннект, и что свобода это одиночество.

Мой последний мужчина на наши с ним два года позвал замуж, говорил, чтобы я не уезжала в командировку, а уехала с ним. Этого мужчину я себе загадала, когда вернулась в Россию с предыдущего проекта: хотела познакомиться с кем-то, кто бы меня взял на ручки и из моей экспатской тоски увез туда, где психолог положен по страховке.

И я думаю иногда: ну почему я поехала, я ведь не сказать, чтобы карьеристка, может, все дело в том, что я чувствую, что это не мой человек, у нас разный культурный код и прочая несовместимость? Потому что мы иногда ругаемся страшно, мне кажется, что меня ломают, что лепят кого-то другого, кто не я.

Но, Лара, я все же отдаю себе отчет, что из меня такой себе приз, что это не он абъюзер, а я неумная баба. И что в прошлых отношениях, что остались для меня идеалом, без ссор и склок, так было просто потому, что я очень старалась заслужить его любовь...

Справедливости ради, наверное, нужно сказать, что этот (американский) мужчина умный и видит меня насквозь. Большая часть его претензий обоснованы: я правда любила бывшего сильнее, я не очень умная, эгоцентричная и да, кажется, совсем не wife material (вы как-то тоже писали, если я правильно помню, что умение быть в паре не всем дано и даже не всем нужно). Чаще всего, когда я обдумываю наши ссоры, мне кажется, что он во всем вообще-то прав и знает меня лучше меня самой.

Лара, простите за сумбур, наверное в душе у меня такая же мешанина из людей и эмоций в полной пустоте. Я просто очень хочу, чтобы не было так страшно. Перестать мотаться сухим листком с дерева, пристать уже к чьему-то берегу. Мне страшно, что я на бегу пытаюсь вскочить в последний вагон, но это поезд в противоположную сторону. Страшно, что я до сих пор не научилась понимать даже саму себя. Пожалуйста, если вам будет что на это сказать, напишите что-то так, как только вы умеете"

о т в е т

Да ведь никто себя до сих пор не понял - не только вы).

Это ведь невозможно: сперва понять всё про себя, а потом строить жизнь.

у всех и каждого жизнь - это как музыкальная импровизация: за одним моментом возникает другой, за поворотом взгорье, пока дошел - уже стал немного другим, и берешь левее, обжигаешься и прочь, взмываешь и реешь, очнулся - гипс.

Где во всем этом ты - непонятно. Ты ли играешь эту импровизацию, тобой ли играют. Квест кромешный.

Даже очевидные вещи вроде бы - типа "уходи оттуда где тебе плохо" - и те не очевидны.

Поэтому путешествия сухого листа - это скорее норма, внутренне эти странствия не прекращаются никогда.

Если вы хотите определенности с каким-то партнером, хотите разделить с кем-то жизнь, то не стоит это делать с тем, от кого ощущение что он из вас лепит себе жену.

Древнее выражение "да оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей" стоит того, чтобы присмотреться к подбору слов. Муж должен конфигурировать с женой - вот что. Муж выбирает ту женщину с которой он хочет конфигурировать. А если он ошибся в выборе, то он начинает ее под себя подгонять - потому что признать что ошибся не хочет, ему это унизительно.

Ну вот когда попадаете в этот чужой шейпинг, то либо shape up если есть ради чего, если деваться некуда, мало ли - либо ship out потому что нафиг надо это укрощение строптивой, ты просто промахнулся чувак, и тебе стремно признать это, вот ты и играешь в горшечника и глину, но ты не Бог, мы не пара, до свиданья.

Оно конечно экзистенциально страшно отвечать за себя каждый миг времени, и хочется уже передать это смену кому-то, вот и ищешь партнера - и находишь именно таких, кто тебя под себя обтесывает. И тебе больно конечно, но ты хотя бы под крышей отношений, и начинаешь себя уговаривать "да он нормальный, это я вздорная".

И всё правда: и он нормальный, и ты вздорная. Но правда и то, что неправильно составленные пары обречены. И если мужчина тянется к тебе чтобы придавать тебе нужную ему форму, то ничего хорошего тебе не светит, он не Пигмалион, ты не Галатея.

В жизнеспособной паре каждый немножечко меняет себя сам под партнера. Себя сам меняет, а не другого.

Страх - это часть экипировки выживания. Пусть себе будет - пригодится. Но у вас уже достаточно ощущенческого опыта, чтобы уклоняться и самосохраняться от чужого напористого влияния. Не соглашайтесь пожалуйста, не надо следовать тезису "бери что дают".

Вот вы отвергнете этот неподходящий вариант, и только тогда где-то зародится другой сюжет и двинется к вам. И вы к моменту встречи дозреете и сюжет будет вам имманентен.

Потому что вы только думаете что хотите "к какому-то берегу". На самом деле вы хотите чтобы вам было хорошо и спокойно. А где и с кем вам будет хорошо и спокойно - совершенно неважно.

С этим американским чуваком вам нехорошо и неспокойно. И по-другому не будет. Не потому что вам влом прогибаться и приноравливаться. А потому что он ошибся в выборе. Вы ему не по размеру, не по цветотипу, не по фактуре, никак.

Ничего страшного нет в непонимании себя. Страшно сбегать под чужую юрисдикцию несмотря на этого непонимание. Вы есть у себя, и не надо себя никому перепоручать - никто не будет искать вашего блага, а только своего.

____________________________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано тут
на вопросы в комментариях я не отвечаю, не надо их задавать, прошу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известным дизайнером представлен концепт компьютера, который одним взмахом руки из сотового телефона превращается в удобную клавиатуру с монитором. Пользоваться гаджетом будет удобно (на мой сугубо непрофессиональный взгляд) где угодно, ...
Сегодня по телевизору видел просто вал всякого-разного пропагандистского материала, и сюжеты о счастливых пенсионерах, и интервью каких-то учёных, социологов, и какие-то знаменитости, типа Льва Лещенко, и всё на один лад - как же здорово, что наконец-то повышают пенсионный возраст. ...
С тех пор, как прочитал «Краткий обзор монгольской шаманской школы» мне интересно бывает интерпретировать известные факты через его парадигму (не забывая, впрочем, про православие ...
Колесо сыров. То, чего россиян лишили по прихоти кремлевских идиотов. Заменили на суррогаты. ...
У меня в блоге один из анонимов написал " чтобы выглядеть достойно , надо действовать достойно..." Приглашаю обсудить что значит действовать достойно ? Работать на результат... Заниматься повышением благосостояния жителей региона... Сделать жизнь ...