рейтинг блогов

Не думай о секундах свысока

топ 100 блогов magman6720.03.2023 Для миссии Juice окно запуска составляет одну секунду. Запуск Jupiter Ice Moons Explorer в апреле потребует точности долей секунды, поскольку происходит выравнивание планет. Сара Нэптон, The Sunday Telegraph вчера.

ВСЕ космические миссии требуют точности до доли секунды, но амбициозный европейский проект путешествия к Юпитеру имеет более плотный график, чем обычно.
Миссия Juice, которая ищет признаки внеземной жизни на спутниках Юпитера Европе, Ганимеде и Каллисто, имеет крошечное окно в одну секунду, чтобы выйти на орбиту, при запуске в апреле.
Орбитальный аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) должен использовать гравитационные силы Земли, Марса и Венеры, чтобы направить его к цели, и планеты должны идеально выровняться, иначе космический корабль может сбиться с курса.
Для сравнения, когда миссия Artemis I отправилась на Луну в ноябре у неё было неторопливых два часа, чтобы оторваться от Земли. Juice, который расшифровывается как Jupiter Ice Moons Explorer, должен быть запущен 13 апреля с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане на борту ракеты Ariane 5.
Джастин Бирн, руководитель миссий по науке и исследованию Земли в компании Airbus Defense and Space, построившей космический корабль, сказал: «Ракета недостаточно мощна, чтобы отправить миссию прямо на Юпитер, поэтому нам приходится использовать энергию откуда-то еще — поэтому мы крадем её с планет. Эти планеты будут выстраиваться в линию только два раза в год, в апреле и в конце лета, но когда это совпадает с вращением Земли, у нас есть только односекундное окно запуска ежедневно, когда физика всей вселенной выстраивается, так что это довольно сложно.»

Не думай о секундах свысока DTelegraph 230319 Space.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Николаеве лётчики 299-й бригады тактической авиации имени генерал-лейтенанта Василия Никифорова закончили очередную лётную смену, во время которой отработали условное поражение воздушных целей. Об этом говорится на странице бригады в социальной сети Facebook . ...
Поработала полдня и легла почитать новости. Веселых-то давно нет, ну так воспринимается, конечно. Но сегодня прямо совсем... Написла подруге в Израиль. Самое страшное, конечно, не в ракетных обстрелах, хотя сегодня ракет было бешеное количество и часть, видимо, прорвалась. Самое ...
На пресс-конференции министров иностранных дел России и Саудовской Аравии Сергей Лавров сделал два заявления. Первое касалось "консолидированной борьбы" с Исламским государством. Это, в общем-то, не новость - Россия полным ходом идет к вляпыванию в чужую войну, защищая не столько свои и ...
shuwany & spirits-house Другие тесты и гадания от Шувани ...
У меня вопрос к господину Пурмелю. Он пару дней назад означил, что работает в ...